Приложение
Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС.
Урок. Преобразование информации путем рассуждений.
Цель урока:
-
формирование знаний об обработке информации путём рассуждений через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников;
Задачи урока:
-
Предметные:
-
сформировать представление об обработке информации путём рассуждений;
-
умение создавать таблицы с применением текстового процессора.
-
-
Метапредметные:
-
закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;
-
иметь представление о подходах к поиску информации;
-
применение таблиц для представления текстовой информации.
-
-
Личностные:
-
стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
-
формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
-
осуществление контроля и самоконтроля;
-
развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
-
навык построения таблиц с применением текстового процессора
-
Учитель: Применко Анастасия Сергеевна
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации |
2 | Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока | — Ответь на вопросы:
4)Можно ли утверждать, что для успешного решения математических задач достаточно знать все изученные формулы, а рассуждать логически не обязательно?
Рассмотрите схему задач обработки информации (схема1) — Выполните решение задания №1(устно) — Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
— какую цель мы наметим? |
Дети отвечают на вопросы 1-4, приводят примеры.
— Об обработке информации путем логических рассуждений. Тема урока: «Преобразование информации путем рассуждений» — узнать виды обработки информации с изменением содержания путем рассуждений. | Регулятивные: — развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка Личностные: — развитие логического мышления
|
5 | Объяснение темы с использованием групповой работы |
| — слушают объяснение учителя; -читают, рассматривают решение задач 2, 3 -совместное решение — решение логической задачи табличным методом (в группах)
— делают вывод по теме урока | Познавательные УУД: — формирования представлений о преобразовании информации путем рассуждений
Личностные: -развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.
Коммуникативные УУД: — умение работать в группах, — развитие диалогической речи |
8 | Закрепление | Выполните задания 175 ,177 в Рабочей тетради. | Выполняют парами задание 175, и самостоятельно задание 177 | Личностные УУД: — закрепление навыков преобразования информации путём рассуждений |
9 | Итоги урока | Выполненные учениками задания №2 | Демонстрируются результаты выполнения заданий и обсуждаются учениками. | Личностные УУД: — развитие грамотной речи, памяти |
10 | Рефлексия | — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу? | Отвечают на вопросы учителя | Личностные УУД: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Схема 1
Задание№1
Задача 1
В трех жестяных банках находятся соль, сахар и мука. Ни одна этикетка не соответствует содержимому банки.
Разрешается открыть одну любую банку. После чего нужно сказать, в какой банке находится каждый из продуктов»
Задание 2
Пятеро одноклассников: Аня, Саша, Лена, Вася и Миша стали победителями школьных олимпиад по истории, математике, информатике, литературе и географии. Известно, что
-
Победитель по информатике учит Аню и Сашу работать на компьютере,
-
Лена и Вася тоже заинтересовались информатикой,
-
Саша всегда побаивался истории,
-
Лена, Саша и победитель по литературе занимаются плаванием,
-
Саша и Лена поздравили победителя по математике,
-
Аня сожалеет, что у нее мало времени на литературу.
Аня | Саша | Лена | Вася | Миша | |
История |
|
|
|
|
|
Математика |
|
|
|
|
|
Информатика |
|
|
|
|
|
Литература |
|
|
|
|
|
География |
|
|
|
|
|
Рабочая тетрадь
Задание 2