Сабитова Диляра Арифовна, учитель информатики Азовского УВК

9 класс

Урок № 14. Компьютерные вирусы и антивирусные средства

Тема урока: Компьютерные вирусы и антивирусные средства

Цель урока. Изложить принцип действия основных видов компьютерных вирусов и других вредных программ, научить учащихся использовать антивирусные программы и применять меры профилактики заражения компьютеров вирусами.

Задачи урока:

Образовательные:

Ученики должны знать:

  • понятие о компьютерных вирусах и выучить общие принципы их действия;

  • отличия между вирусами, троянскими программами и сетевыми червями;

  • особенности загрузочных и файловых вирусов, макровирусов, сетевых вирусов, вирусов- червей и троянских программ;

  • правила профилактики заражения компьютера вирусами;

  • назначение антивирусных программ- сканеров, мониторов, ревизоров, блокировщиков;

Учащиеся должны уметь:

  • использовать антивирусное программное обеспечение для одноразового и периодического сканирования и лечения файлов и дисков;

  • сканировать и лечить папки и диски;

  • настраивать параметры периодической антивирусной проверки и автоматического обновления антивирусных баз.

Развивающие:

  • развитие творческого потенциала и исследовательских навыков учащихся;

  • развитие логического и креативного мышления, памяти и внимательности;

  • развитие навыков самостоятельной работы на компьютере.

Воспитательные:

  • повышение информационной культуры учащихся;

  • воспитание ответственности и требовательности к себе, самостоятельности, умения обобщать, рассуждать, работать в коллективе;

  • развивать навыки сознательного и рационального использования программных средств компьютера;

  • привитие интереса к предмету «Информатика».

Тип урока. Урок усвоения новых знаний, формирование умений и навыков.

Оборудование, наглядность и программные средства: проектор, компьютеры, задание для практической работы, учительская презентация, антивирус DrWeb, компьютерный тест.

Структура урока

1. Организация учащихся класса 1 мин.

2. Актуализация опорных знаний 5 мин.

3. Изучение нового материала 15 мин.

4. Упражнения для глаз 1 мин.

5. Практическая работа за компьютером 15 мин.

6. Решение учащимися компьютерного теста 5 мин.

7. Домашнее задание 2 мин.

8. Подведение итогов урока 5 мин.


Ход урока

1. Организационная часть
Слайд 1

Приветствие, знакомство с учащимися, проверка готовности учащихся к уроку, проверка отсутствующих.

«Единственный путь, ведущий к знаниям – это деятельность»

Б. Шоу

2. Актуализация опорных знаний

Слайд 2

— На прошлых уроках рассмотрели основные виды программного обеспечения. Давайте вспомним, что такое ПО? (ПО — вся совокупность программ, используемых на компьютере).
— Зачем компьютеру необходимо ПО? (Программное обеспечение позволяет компьютеру выполнять определенную работу).

— На какие группы делится все ПО? (Системное ПО, прикладное ПО, системы программирования).
— Что относится к системным программам? (Программы, необходимые для работы компьютера).
— Приведите примеры системных программ (Операционные системы, драйверы, утилиты).
— Что такое прикладное ПО? (Программы, предназначенные для выполнения конкретных задач пользователя).
— Примеры прикладного ПО? (Текстовые, графические процессоры, игры)
— Что такое системы программирования? (Это программы для создания новых программ на языках программирования).

— К какой группе программ относятся антивирусные программы? (системное ПО). Почему? (Они необходимы для корректной работы всей компьютерной системы).

Слайд 3

Разгадайте ребус (вирус)

Слайд 4

Тема урока: «Компьютерные вирусы и антивирусные программы».

Цель нашей работы — познакомиться с основами компьютерной вирусологии, научиться обнаруживать вирусы и бороться с ними.

Мы с вами говорили о том, что компьютер можно в чем-то сравнить с человеком. Человек, как биологический организм подвержен различным воздействиям внешней среды, в том числе и различным заболеваниям, причинами возникновения которых, часто, являются вирусы и бактерии, проникающие в организм человека извне.

Попробуйте описать этапы и последствия заражения человека каким-либо вирусом. Особенности:

  • проникновение вируса в организм человека происходит извне;

  • способность вируса к саморазмножению;

  • активизация некоторых вирусов не сразу после проникновения в организм, а через некоторое время (инкубационный период).

А может ли компьютер заразиться вирусом? Каким должен быть этот вирус по вашему представлению?

Слайд 5

Программы-Вирусы во многом подобны биологическим вирусам, но они возникают не сами по себе, а создаются пользователями. Они принадлежат к тем программам, которые устанавливаются без ведома пользователя, угрожают нормальной работе компьютера и могут вызывать разные проблемы. Часто пользователь не замечает их наличия до того момента, пока в результате их вредного действия не начнут исчезать важные данные или значительно замедляется работа компьютера.

Так называемые компьютерные вирусы, разумеется, не являются реально существующими микроорганизмами, поражающие компьютеры извне, программами – вредителями, самопроизвольно зарождающимися в недрах наших компьютерах.
Объяснение будет дано на примере клерка, работающего исключительно с бумагами. Идея такого объяснения принадлежит Д. Н. Лозинскому, одному из известнейших «докторов».

Представим себе аккуратного клерка, который приходит на работу к себе в контору и каждый день обнаруживает у себя на столе стопку листов бумаги со списком заданий, которые он должен выполнить за рабочий день. Клерк берет верхний лист, читает указания начальства, пунктуально их выполняет, выбрасывает «отработанный» лист в мусорное ведро и переходит к следующему листу. Предположим, что некий злоумышленник тайком прокрадывается в контору и подкладывает в стопку бумаг лист, на котором написано следующее:
«Переписать этот лист два раза и положить копии в стопку заданий соседей»
Что сделает клерк? Дважды перепишет лист, положит его соседям на стол, уничтожит оригинал и перейдет к выполнению второго листа из стопки, т.е. продолжит выполнять свою настоящую работу. Что сделают соседи, являясь такими же аккуратными клерками, обнаружив новое задание? То же, что и первый: перепишут его по два раза и раздадут другим клеркам. Итого, в конторе бродят уже четыре копии первоначального документа, которые и дальше будут копироваться, и раздаваться на другие столы.

Примерно так же работает и компьютерный вирус, только стопками бумаг-указаний являются программы, а клерком — компьютер. Так же как и клерк, компьютер аккуратно выполняет все команды программы (листы заданий), начиная с первой. Если же первая команда звучит как «скопируй меня в две другие программы», то компьютер так и сделает, — и команда-вирус попадает в две другие программы. Когда компьютер перейдет к выполнению других »зараженных» программ, вирус тем же способом будет расходиться все дальше и дальше по всему компьютеру.

В приведенном выше примере про клерка и его контору лист-вирус не проверяет, заражена очередная папка заданий или нет. В этом случае к концу рабочего дня контора будет завалена такими копиями, а клерки только и будут что переписывать один и тот же текст и раздавать его соседям — ведь первый клерк сделает две копии, очередные жертвы вируса — уже четыре, затем 8, 16, 32, 64 и т.д., т.е. количество копий каждый раз будет увеличиваться в два раза.
Если клерк на переписывание одного листа тратит 30 секунд и еще 30 секунд на раздачу копий, то через час по конторе будет «бродить» более триллиона  копий вируса! Скорее всего, конечно же, не хватит бумаги, и распространение вируса будет остановлено по столь банальной причине.
Как это ни смешно (хотя участникам этого инцидента было совсем не смешно), именно такой случай произошел в 1988 году в Америке — несколько глобальных сетей передачи информации оказались переполненными копиями сетевого вируса (вирус Морриса), который рассылал себя от компьютера к компьютеру.

Многие пользователи сталкивались со случаями заражения своего компьютера вирусами или по крайней мере слышали о следующем:

  • как распространяются компьютерные вирусы;

  • как они действуют;

  • как предотвратить заражение компьютера;

  • как избавиться от вирусов.

3. Изложение нового материала
Слайд 6

В 1984 году Фред Коэн впервые употребил термин «Компьютерный вирус». Он сказал, что:

«Компьютерный вирус есть программа, способная заражать другие программы путем добавления в них собственной копии».

Компьютерный вирус активизируется при выполнении другой, зараженной им программы. После активизации вирус самовоспроизводится, поражая программы на жестком диске и других носителях.

Слайд 7

Как же распространяется компьютерный вирус? (ответы учащихся)

  • Сменные носители (дискеты, флеш — накопители)

  • Вложения электронной почты

  • Системы обмена мгновенными сообщениями

  • Веб-страницы

  • Интернет и локальные сети (черви)

  • Пиратские программы

Слайд 8

Какой вред может нанести компьютеру вирус?

Выполните Задание 2

  • Самовоспроизводятся

  • Занимают дисковое пространство

  • Замедляют работу компьютера

  • Уничтожают файлы

  • Искажают данные

  • Передаются на другие компьютеры

  • Перегружают сети

  • Могут открыть доступ к компьютеру злоумышленникам

Слайд 9

Как определить, что ваш компьютер заражен вирусом?

Выполните Задание 3

  • Замедления и сбои в работе компьютера, его частые “зависания”

  • Невозможность загрузки операционной системы

  • Прекращение работы или неправильная работа программ, котрые ранее функционировали нормально

  • Увеличение количества файлов на диске, изменение их объемов, даты и времени создания

  • Периодическое появление на экране монитора ненужных сообщений

  • Разрушение файловой структуры

Слайд 10

Как вирусы активизируются?

  • Открытие инфицированного файла

  • Встроенные часы

  • Комбинация условий (клавиш на клавиатуре)

Слайд 11

Классифицируют вирусы по различным принципам. Рассмотрим основные типы классификаций, это

  • По среде обитания

  • По особенностям алгоритма работы

  • По деструктивным(то есть разрушительным) возможностям

Слайд 12

По среде обитания вирусы можно разделить на

  • Файловые

  • Загрузочные

  • Сетевые

  • Макро-вирусы

Файловые вирусы обычно содержатся в исполняемых файла. Такие файлы обычно имеют расширение .exe, .com, .sys, .dll

Загрузочные обычно располагаются в той же области диска, что и файлы операционной системы, и активизируются в момент ее запуска

Сетевые вирусы существуют только в компьютерной сети, и по сети распространяются

Макровирусы содержатся в файлах документов с макросами, например в документах Microsoft Word или Microsoft Excel.

Выполните Задание 1

Слайд 13

По особенностям алгоритма различают вирусы

Паразитические (меняют содержимое файлов и секторов диска. Такие вирусы легко вычисляются и удаляются);

Мутанты (их очень тяжело обнаружить из-за применения в них алгоритмов шифрования. Каждая следующая копия размножающегося вируса не будет похожа на предыдущую);

Репликаторы (вирусы-репликаторы, они же сетевые черви, проникают через компьютерные сети, они находят адреса компьютеров в сети и заражают их);

Троянский конь (один из самых опасных вирусов, так как трояны не размножаются, а воруют ценную информацию – пароли, банковские счета, электронные деньги и т.д.);

Невидимки (это трудно обнаружимые вирусы, которые перехватывают обращения ОС к зараженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо своего кода незараженные участки.

Слайд 14

По деструктивным возможностям вирусы можно разделить на:

  • Безвредные

  • Неопасные

  • Опасные

  • Очень опасные

Слайд 15

Как вы думаете, зачем создают вирусы?

  • Для развлечения

  • Для нанесения вреда

  • Для обогащения

Слайд 16

Создание вирусов является преступлением и наказывается по закону, предусмотренным статьей 361.1 Уголовного кодекса

Слайд 17

Как избежать заражения?

  • Антивирусные программы

  • Регулярное обновление антивирусных баз

  • Регулярное сканирование системы

  • Осторожность со сменными носителями

  • Проверка файлов, полученных из Интернета

Слайд 18

Антивирусные программы — программы, предназначенные для борьбы с компьютерными вирусами

Слайд 19

Их в настоящее время существует множество. Важно использовать лицензионное ПО, так как именно ведущие лаборатории постоянно отслеживают появление новых сигнатур вирусов и создают обновленные антивирусные базы

  • Антивирус Касперского (AVP)

  • Norton AntiVirus

  • DrWEB

  • Украинский антивирус UNA

  • Avira

  • McAfee

  • Eset NOD32

  • Avast

Слайд 20

Типы антивирусных программ

Выполните задание 4 из вашей карточки

  • Сканеры (детекторы)

  • Мониторы (сторожа)

  • Доктора (фаги, полифаги)

  • Ревизоры

Сканеры проверяют файлы, диски, память на наличие вирусов, информация о которых содержится в антивирусной базе сканера

Мониторы отслеживают потенциально опасные операции и выводят на экран запросы на их разрешение

Доктора лечат зараженные файлы, если же вылечить не удается, то предлагают выполнить одно из действий: поместить в карантин, удалить или пропустить

Ревизоры запоминают состояние файловой системы, благодаря чему в дальнейшем могут отслеживать происходящие в ней изменения

Слайд 20

Основные действия антивирусной программы

К методам борьбы с вредными программами принадлежат как проведение мероприятий профилактики (перечисленных в карте мыслей и по необходимости дополненных), так и лечение с помощью антивирусных программ.

После выявления на компьютере вредных программ необходимо проверить все файлы на инфицирование, а также ликвидировать последствия работы вируса (в частности, удалить созданные им файлы). Такие возможности предоставляют антивирусные программы, функции которых разнообразны:

  • сканирование памяти и содержимого дисков по расписанию и по требованию пользователя;

  • лечение объектов — удаление кода вируса из зараженных файлов;

  • блокирование активних действий вирусов и зараженнях программ;

  • создание карантинной зоны для подозрительных объектов;

  • автоматическое обновление антивирусных баз;

  • проверка данных, которые поступают из Интернета.

4. Упражнения для глаз (Физкультминутка)

5. Практическая работа за компьютером

Самостоятельное выполнение учениками заданий под контролем и с помощью учителя

Ученики выполняют практическую работу 5 «Защита компьютера от вирусов» (текст в Приложении) — проверяют указанные объекты на наличие в них вирусов и настраивают
параметры работы программы.

Учитель контролирует выполнение отдельных пунктов работы.

После выполнения упражнений учащиеся для закрепления материала могут перейти к самостоятельной работе с компьютерным тестом

6. Диагностика правильности усвоения знаний учениками

Решение компьютерного теста – 5 минут

7. Сообщение домашнего задания

  • Прочитать §13

  • Выполнить задания для исследований и дать ответы на вопросы для размышлений из учебника (§13, с. 147)

  • Выполнить задания 5, 6

или

  • Подготовить сообщения об истории компьютерных вирусов

8. Подведение итогов урока

Обработка итогов раздела 13 (страницы 146, 147 учебника) в форме вопросов и ответов.

  • Что такое компьютерный вирус? (стр. 146)

  • Что означает «Троянский конь»?

  • Что такое «сетевой червь»?

  • Как предотвратить заражение компьютера вирусами?

  • Каковы основные функции антивирусных программ?

9. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке:

Зеленый смайлик — Я все понял, мне все удалось!

Желтый смайлик — В целом я неплохо поработал, но остались еще моменты, в которых надо разобраться!

Красный смайлик – моя работа на уроке меня не устраивает, я много не понял…

Приложение 1

Практическая работа №5 «Защита компьютера от вируса»

Цель: Научиться проверять отдельные объекты на наличие в них вирусов, анализировать отчеты антивирусной программы и настраивать ее параметры

Выполнение

  1. Проверьте на наличие вирусов папку Мои документы. Для этого откройте главное окно программы Доктор ВЕБ, дважды щелкнув ее значок в области задач. В этом окне выберите опцию Сканер

  2. В открывшемся окне выберите пункт Выборочная.

  3. В окне Выборочная проверка поставьте флажок на пункт Мои документы и щелкните на кнопку Запустить проверку. Начнется проверка.

  4. При обнаружении зараженного или подозрительного файла попробуйте вылечить его. Если файл вылечить нельзя, укажите, какие необходимо предпринять меры: поместить подозрительный файл в карантин, удалить его или пропустить.

  5. Дождитесь окончания проверки, просмотрите и проанализируйте файл отчета.

  6. Установите режим ежедневного обновления антивирусных баз. Для этого опять щелкните значок программы в Панели задач и выберите пункт Инструменты – Настройки. В окне Настройки слева выберите Обновление. В списке Периодичность обновления необходимо выбрать 1 день. Закройте окно и выйдите из программы.

Приложение 2

Рабочая тетрадь

Задание 1

Соедините линиями названия видов вирусов со средами, в которых они распространяются.

Задание 2

Пометьте галочкой вредоносные действия, выполняемые вирусами.

  • Замедлять работу компьютера.

  • Выводить из строя процессор.

  • Удалять данные.

  • Уменьшать объем свободного места на диске.

  • Вызывать ошибки в работе ОС.

  • Блокировать работу антивирусных программ.

Задание 3

Укажите признаки заражения компьютера вирусами или троянами.

  • «Зависание» компьютера.

  • Прекращение работы или неправильная работа программ, которые раньше функционировали нормально.

  • Непривычный шум в системном блоке.

  • Увеличение количества файлов на диске, изменение их объемов, да­ты и времени создания.

  • Периодическое появление на экране неуместных сообщений.

  • Нестабильность соединения с Интернетом.

Задание 4

Соедините линиями названия видов антивирусных программ с описани­ями их назначения.

Сканеры

Проверяют файлы, диски

и оперативную память на наличие

известных и новых вирусов

Мониторы

Запоминают состояние файловой

системы, что позволяет анализировать

произведенные в ней изменения

Ревизоры

Отслеживают потенциально опасные

операции и отображают запросы

на их разрешение

Задание 5

Укажите, какие операции могут выполнять антивирусные программы.

  • Сканирование памяти и содержимого дисков по расписанию.

  • Сканирование памяти компьютера, а также записываемых и считы­ваемых файлов во время выполнения операций с ними.

  • Восстановление данных, поврежденных вирусами.

  • Распознавание поведения, характерного для компьютерных вирусов.

  • Автоматическое обновление антивирусных баз через Интернет.

  • Проверка данных, поступающих из Интернета.

  • Поиск в Интернете новых видов вирусов и защита от них компью­тера пользователя.

Задание 6

Пометьте пункты, которые можно отнести к профилактическим мерам по борьбе с вредоносными программами.

  • Не запускать на выполнение незнакомые программы.

  • Не пользоваться пиратскими копиями программных продуктов.

  • Удалять электронные письма, содержащие вложенные файлы.

  • Не открывать полученные из Интернета документы без проверки на наличие вирусов.

  • Периодически создавать резервные копии важных файлов на внеш­них носителях информации (флэш-накопителях, оптических дисках).

  • Ежедневно производить полную проверку компьютера на наличие вирусов и других вредоносных программ.

Приложение 3

Решение заданий Рабочей тетради

Глава 13. Антивирусные средства

Задание 1

Загрузочные вирусы В той же области диска, и файлы ОС

Файловые вирусы В исполняемых файлах

Сетевые вирусы В сети

Макровирусы В файлах документов

Задание 2

Замедлять работу компьютера *

Выводить из строя процессор

Удалять данные *

Уменьшать объем свободного места на диске *

Приводить к ошибкам в работе ОС *

Блокировать работу антивирусных программ *

Задание 3

* «Зависание» компьютера

* Прекращение работы или неправильная работа программ, ранее функционировали нормально

Непривычный шум в системном блоке

Увеличение количества файлов на диске, изменение их объемов, даты и времени создания

* Периодическое появление на экране монитора неуместных сообщений

Нестабильность соединения с Интернетом

Задание 4

Сканеры Проверяют файлы, диски и оперативную память на наличие известных и новых вирусов.

Ревизоры Запоминают состояние файловой системы, что позволяет в дальнейшем проанализировать, какие изменения в ней сделано.

Мониторы Отслеживают потенциально опасные операции и отражают запросы на их разрешение.

Задание 5

Сканирование памяти и содержимого дисков по расписанию

Сканирование памяти компьютера, а также файлов записываемых и считываемых файлов во время выполнения операций с ними

Восстановление данных, поврежденных вирусами

* Распознавание поведения, характерного для компьютерных вирусов

Автоматическое обновление антивирусных баз через Интернет

Проверка данных, поступающих из Интернета

Поиск в Интернете новых видов вирусов и защита от них компьютера пользователя

Задание 6

* Не запускать на выполнение незнакомые программы

* Не пользоваться пиратскими копиями программных продуктов

Удалять электронные письма, которые содержат вложенные файлы

* Не открывать полученные через Интернет документы без их проверки на наличие

вирусов

Периодически создавать резервные копии важных файлов на внешних носителях информации

Ежедневно выполнять полную проверку компьютера на наличие вирусов и других

вредоносных программ

10

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here