Урок-киностудия
по информатике
в 7 классе
Линейные
алгоритмы
Учитель информатики
ГУО «Гимназия г.Ветки»
первой квалификационной категории
Суханова Н.А.
г.Ветка
Тема урока: линейные алгоритмы.
Цель урока: закрепление и обобщение знаний, умений, навыков учащихся, полученных при изучении темы «Линейные алгоритмы».
Задачи урока:
-
обобщение знаний, умений и навыков по составлению линейных алгоритмов;
-
создание условий для развития приемов алгоритмического мышления, способствующих повышению интеллекта учащихся;
-
формирование мотивации получения знаний, умений, навыков в различных ситуациях;
-
формирование культуры умственного труда и умения планировать свою деятельность, рационально ее выполнять;
-
способствование развитию настойчивости и целеустремленности, творческой активности и самостоятельности, способности аргументировать свои убеждения.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Форма урока: урок-киностудия – практическое занятие с элементами беседы познавательного характера.
Оборудование урока:
-
Презентация к уроку;
-
Программа «Мир информатики»;
-
Среда программирования Pascal ABC;
-
Практикум по информатике «Алгоритмические этюды».
ХОД УРОКА:
Слайд 1. (Титульный лист)
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.
Сегодня я приглашаю вас в киностудию. Ребята, представьте, что наш класс – съемочная площадка.
Готова площадка для съемки!
Готовы актеры, заряжена пленка.
Снимаем сегодня фильм исторический,
А съемки идут в студии алгоритмической.
Слайд 2. (Ребус)
Чтобы тему сегодняшнего урока узнать,
Вам нужно данный ребус разгадать.
Слайд 3. (Тема урока. Эпиграф.)
Итак, тема нашего урока: «Линейные алгоритмы». Запишем ее в тетрадь. Вы уже многое знаете о линейных алгоритмах. И сегодня в нашей киностудии мы кадр за кадром обобщим и отработаем на практике полученные знания.
Ребята, на слайде вы видите эпиграф к нашему уроку:
«Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим».
Блез Паскаль
В чем смысл эпиграфа? Как вы его понимаете?
(Знания усваиваются лучше, если человек приобретает их самостоятельно)
А эпиграфом к сегодняшнему уроку являются слова Блеза Паскаля, так как мы будем работать с программой, названной в его честь.
2. Фронтальный опрос.
Прежде чем к следующему дублю перейти,
Нам нужно с вами тестирование провести.
Я буду вам утверждение читать,
Вы только «Да» или «Нет» отвечать.
-
Бесконечная последовательность точно сформулированных команд, выполнение которых приводит к решению конкретной задачи, называется алгоритмом. Нет.
-
Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой. Да.
-
Данные, которые получаются в процессе решения задачи, называются промежуточными данными. Да.
-
Графический способ представления алгоритма используется для исполнителя-человека. Да.
-
Конкретный исполнитель может выполнять любые команды. Нет.
-
Исполнитель алгоритма выполняет те команды, которые входят в состав его команд. Да.
-
Имя программы в Pascal ABC может начинаться с цифры. Нет.
-
Исходные данные – это результат решения задачи. Нет.
-
Использование комментариев в программе необязательно. Да.
-
Если есть ярлык Pascal ABC на рабочем столе, то среду программирования можно запустить двойным нажатием левой клавиши мыши. Да.
3.Мотивация. Актуализация опорных знаний.
3.1 Работа с линейным алгоритмом.
Дорогие ребята! Вы думаете, что линейные алгоритмы можно применять только в информатике? Совершенно нет.
Линейные алгоритмы – часть нашей повседневной жизни. Скажу вам по секрету, что в предложенном алгоритме зашифрована фамилия изобретателей прибора для съемки и демонстрации кинофильмов.
Слайд 4. (Исправление алгоритма)
Задание: Исправьте алгоритм «Поездка в гости»:
-
Выйти из дома.
-
Выйти из автобуса.
-
Сесть в автобус.
-
Дойти до автобусной остановки.
-
Проехать три остановки.
-
Дойти до дома, в котором живет друг.
Назовите правильный порядок действий. Определите фамилию изобретателей.
1 | 3 | 4 | 6 | 5 | |
е | л | м | ю | р | ь |
Верно. Люмьер.
Изобретателями прибора для съемки и демонстрации фильмов являются братья Луи и Огюст Люмьер.
РЕЗУЛЬТАТ: (1, 4, 3, 5, 2, 6).
3.2 Работа над кроссвордом.
У нас есть еще одно подтверждение тому, то умение работать с линейными алгоритмами может нам пригодиться в повседневной жизни. В том числе и при разгадывании кроссворда. Внимание на слайд.
Слайд 5. (Кроссворд)
Вопросы кроссворда:
По вертикали:
-
Алгоритм, записанный на языке программирования. (Программа)
По горизонтали:
-
Конечная последовательность точно сформулированных команд, выполнение которых приводит к решению конкретной задачи. (Алгоритм)
-
Один из основных способов записи алгоритма. Блок-… продолжите. (Схема)
-
Как называется команда, обозначающая := ? (Присваивание)
-
Разработка программ (составление последовательности команд для решения конкретных задач на языке программирования) (Программирование)
Умение разгадывать кроссворд – это тоже действия по линейному алгоритму.
3.3 Работа с практикумом по информатике «Алгоритмические этюды».
Ребята, а вы знаете, что самый первый фильм, снятый братьями Люмьер, — «Великое ограбление поезда». Снят он был 99 лет назад. Фильм стал сенсацией, его показывали в специальных затемненных палатах.
Сейчас мы с вами тоже сможем побыть в роли режиссера. А каким образом, я сейчас вам объясню.
Работа с практикумом по информатике «Алгоритмические этюды».
-
Разбираем задачу «Волк. Коза. Капуста.»
-
Учащиеся решают задачи «Винни пух», «Робот Дежурик».
Ребята, обратите внимание на широту применения алгоритмов. Многообразие сфер использования говорит не только о необходимости знания основных понятий алгоритмов, но и важности овладения навыками практического применения этих знаний.
Физкультминутка.
Использование программы «Мир информатики».
А сейчас, после работы на компьютере, сделаем небольшой перерыв с использованием программы «Мир информатики».
3.4 Среда программирования Pascal ABC.
Благодаря правильному выполнению алгоритмов, человечество смогло прийти ко многим интересным открытиям. Мы ничего бы не узнали о кино, если бы не было линейных алгоритмов. Чтобы заставить картинку двигаться, нужно было изобрести прибор, который бы производил ряд последовательных действий.
Наиболее интересная попытка принадлежит Готфриду Вильгельму Лейбницу, который с помощью 24 фотоаппаратов снял бегущую лошадь. Специальный аппарат, сменяя фотографии, создавал иллюзию движения, а назывался этот прибор – стробоскоп.
Слайд 6. (Показ пособий)
3.5 Составление алгоритмов в среде программирования Pascal ABC.
Сейчас мы с вами займемся составлением программ с использованием линейных алгоритмов. Для этого давайте вспомним вид главного окна среды программирования Pascal ABC.
Слайд 7. (Вид главного окна среды программирования Pascal ABC)
Вопрос 1:
Опишите вид главного окна Pascal ABC.
Вопрос 2:
Опишите структуру программы в Pascal ABC.
После ответа слайд 8 со структурой программы в Pascal ABC.
Давайте же приступим к решению задач с использованием линейных алгоритмов. Возьмите свои тетради и сядьте за компьютеры. Запишите первое задание.
Задача 1.
Напишите программу, которая вычисляет произведение двух заданных целых чисел а и b, a = 12, b = 23. (Ответ: 276)
Задача 2.
Дано целое число а = 22. Напишите программу которая уменьшает это число в два раза. (Ответ: 11)
Задача 3. (дополнительно)
Даны целые числа х=12, у=6, с=3. Напишите программу, которая вычисляет следующее выражение: (х+у)/(2с). (Ответ: 3)
4.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ребята, возвращаемся на свои места. Скажите, какой была тема сегодняшнего урока?
Сегодня мы обобщили и опробовали на практике се, что вы знаете по теме «Линейные алгоритмы». Я прошу вас оценить свои знания и умения по данной теме. У вас на партах есть таблицы, в которых вы ответите на поставленные вопросы при помощи условных знаков «+» или «-».
Слайд 9.
Что я умею по теме «Линейные алгоритмы» | |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ребята, вы оценили себя? Скажите, кто затрудняется ответить на вопрос, что такое линейный алгоритм?
Молодцы, все справились.
Скажите, кто испытывает трудности в составлении линейных алгоритмов?
Хорошо, на практике все научились это делать.
Кто не знает, как составлять алгоритмы с использованием различных функций?
Да, действительно, мы этого еще не знаем. Но, используя знания о линейных алгоритмах, этому можно научиться на следующем уроке.
-
Домашнее задание.
Слайд 10.
У вас на столах лежит лист с домашним заданием. Посмотрите. Вам нужно написать программу для решения задачи с использованием линейного алгоритма. Задание всем понятно?
-
Подведение итогов. Оценки за урок.
Оценки сегодня такие.
Пустеет площадка,
Закончилась съемка,
Давайте посмотрим на кинопленку.
Мы новую форму в копилку внесли.
Урок-киностудию мы провели.
Слайд 11.
Спасибо, ребята. Всем до свидания!
Приложение 1.
Работа с практикумом по информатике «Алгоритмические этюды»
Задача про Винни Пуха.
Действие | Вес меда в бочках | |||
6-литровая | 5-литровая | 1-литровая | ||
1 | Из 6л в 5л | 1 | 5 | 0 |
2 | Из 5л в 1л | 1 | 4 | 1 |
3 | Из 1л в 6л | 2 | 4 | 0 |
4 | Из 5л в 1л | 2 | 3 | 1 |
5 | Из 1л в 6л | 3 | 3 | 0 |
Задача про Робота Дежурика.
-
Открыть окно;
-
Взять тряпку;
-
Открыть кран;
-
Намочить тряпку;
-
Закрыть кран;
-
Стереть с доски;
-
Положить тряпку;
-
Закрыть окно;
-
Сесть на место.
Приложение2.