Конспект урока по информатике
по теме: «Обобщение и систематизация основных понятий темы
«Обработка графической информации». Проверочная работа № 3»
Селиверстова Вера Анатольевна
учитель информатики высшей категории,
ГБОУ СОШ № 519, г.Москва
Класс: 8 класс
Цель урока: обобщение и систематизация основных понятий темы «Обработка графической информации».
Задачи:
Образовательная: обобщить понятия компьютерной графики
Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;
Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы, сотрудничества;
Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;
Предварительная подготовка учащихся: материал, изученный на предыдущих уроках информатики;
Дидактические основы урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока: обобщение материала;
Формы учебной работы учащихся: групповая, индивидуальная работа.
Оборудование: 12 компьютеров, Рабочие тетради (под ред. Л.Л. Босовой)
План урока:
-
Организационный момент (2-3 мин.);
-
Обобщение и систематизация материала (18-20 мин.);
-
Самостоятельная работа учащихся (20 мин.);
-
Итог урока. Рефлексия (3-5 мин.);
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||
Орг. момент, 2-3 минуты — сообщение темы урока, его целей и задач; — краткий план деятельности. | Презентация к уроку (приложение 1).
В течении нескольких уроков мы знакомились с основными понятиями по теме «Обработка графической информации». Вы узнали много новых терминов и определений связанных с формированием изображения на экране, компьютерной графики и созданию графических изображений. Как вы думаете, а что обязательно нам нужно cделать ( после изучения многих новых понятий и определений), чтобы их очень хорошо запомнить?
Вот сегодня на уроке мы будем выполнять Обобщение и систематизацию основных понятий темы «Обработка графической информации» А чтобы проверить на сколько хорошо вы усвоили тему, во 2-й части урока вы выполните Проверочную работу в виде компьютерного теста, который будет содержать теоретические вопросы и задачи.
|
Учащиеся определяют цели и задачи урока:
-повторить материал, обобщить и систематизировать
| |||||||
Обобщение и систематиза-ция материала 18-20 минут
| (Слайд 1).
Итак, давайте вспомним как называется наименьшая точка изображение на экране монитора А какое название имеет Количество пикселей, из которых складывается изображение на экране монитора – (произведение количества строк изображения на количество точек в строке)
Пожалуйста, назовите 3 базовые цвета в Цветовой модели RGB?
Следующий вопрос: По какой формуле определяется количество цветов в палитре Записать на доске: Что означают переменные?
Видеосистема компьютера включает в себя монитор, как устройство вывода информации (он входит в обязательную минимальную конфигурацию любого ПК) А что ещё необходимо для того, чтобы показывать Цветное изображение
А чтобы обрабатывать изображение видеокарта имеет:
| Восстанавливают определения вместе с учителем:
– ПИКСЕЛЬ
пространственное разрешение монитора.
комбинация трёх базовых цветов –Красного (R), зелёного (G) и синего (B).
N = 2 i N – количество цветов в палитре, i – глубина цвета- это количество информации, которое используется для кодирования цвета пикселя
ВИДЕОКАРТА
ВИДЕОПАМЯТЬ и ВИДЕО-ПРОЦЕССОР
| |||||||
(Слайд 2). Следующий вопрос: По какой формуле определяется информационный объем графического файла Записать на доске:
Что означают переменные?
Что называют глубиной цвета
|
I = K* i
I -информационный объем графического файла K – размер изображения
i- глубина цвета — это количество информации, которое используется для кодирования цвета пикселя | ||||||||
(Слайд 3). А теперь давайте вспомним, что же такое графический редактор?
Кто нам расскажет, А какие бывают виды графических редакторов? Как формируется изображение у Растровых редакторов?
Как формируется изображение у Векторных редакторов?
Какие Названия растровых редакторов: Какие Названия векторных редакторов: Посмотрим на пример изображения в Растровом редакторе: Что происходит при увеличении изображения?
Что происходит при этом с Цветом? |
Это программа, позволяющая создавать и редактировать изображения с помощью компьютера. Растровые и Векторные Изображение в виде растра- (совокупности пикселей)
Изображение в виде набора графических примитивов
Paint, PhotoShop CorelDraw
Изображение искажается
Цвет остается неизменным-
| ||||||||
Слайд 4 Достоинство растровых редакторов?
Слайд 5
Задача Несжатое растровое изображение размером 64×512 пикселей занимает 32 КБ памяти. Каково число цветов в палитре изображения? В тетради записываем только краткое условие и решение: Решаем на доске: К= 64*512 I = K*i; i = I / K I= 32 Kб 32 Кб = 25*210*23= 218 __________ i= 218 / 64*512= N =? = 218 / 26*29= 23=8 N= 2i N= 28=256
Ответ:256 цветов
|
Высокая Точность цветопередачи
| ||||||||
Слайд 6
Задание №155 стр.65
|
Выполняют задание в Рабочих тетрадях | ||||||||
Проверочная работа 20 минут | Проверочная работа № 3. Компьютерный тест.
| Индивидуальная работа за компьютерами.
| |||||||
Подведение итогов урока. Рефлексия. 2 минуты
| Оценивание учащихся за практическую работу. Самооценка учащихся. |
|