Урок информатики в 8-м классе по теме «Работа с редактором формул в Microsoft Word»

Цель урока: научить создавать и редактировать формулы в текстовом процессоре.

Задачи урока:

образовательные:

  • познакомить учащихся с редактором формул MS Equation 3.0;

  • сформировать умение записывать математические выражения в текстовом процессоре MS Word;

развивающие:

  • развивать умение применять полученные знания на практике;

  • формировать навыки свободного ориентирования в информационной среде;

воспитательные:

  • воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда, уверенности в себе и своих знаниях;

  • приобщать учащихся к информационной культуре.

Программно-дидактическое обеспечение:

  • персональные компьютеры с выходом в Интернет;

  • мультимедийный проектор;

  • учебная среда Moodle;

  • текстовый процессор MS Word;

  • редактор презентаций MS PowerPoint;

  • кроссворд «Текстовый редактор»;

  • презентация «Редактор формул»;

  • задание «Ввод формул»;

  • вопросы для самопроверки.

На уроке учитель и учащиеся работают в информационной среде Moodle. Кроссворд, презентация, задание и вопросы для самопроверки выложены в курсе «Информатика-8» (сайт http://learning.9151394.ru).

План урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Объяснение нового материала.

4. Закрепление нового материала.

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.

Учащиеся заходят на сайт http://learning.9151394.ru, вводят свои пользовательские имена и пароли и входят на курс «Информатика-8».

2. Актуализация знаний

Учитель предлагает учащимся разгадать кроссворд по вариантам (кроссворд создан в программной оболочке Hot Potatoes).

Кроссворд «Текстовый редактор».

Вариант 1.

По горизонтали:

1. Наклонный шрифт.

4. Часть таблицы.

5. Промежуток между словами.

7. Смещение текста абзаца по отношению к границам полей.

8. Действие над абзацем.

9. Часть текста, набранная до нажатия клавиши Enter.

По вертикали:

1. Действие, проводимое с фрагментом текста.

2. Выражение для расчета, оформляемое с помощью Microsoft Equation.

3. Размер (высота) шрифта.

6. Нумеруемая часть документа, параметры которой устанавливаются с помощью пункта меню Файл.

Вариант 2.

По горизонтали:

1. Буква, цифра, знак препинания.

3. Обозначение документа.

4. Большая буква в начале абзаца, оформленная отличным от основного текста образом.

7. Элемент окна Microsoft Word.

8. Часть текста.

9. Действие над фрагментом текста.

По вертикали:

1. Набор слов, используемый при проверке орфографии.

2. Графический объект в текстовом документе.

5. Характеристика абзаца.

6. Последовательность символов.

Файлы кроссворда находятся в 

Результаты работы сохраните в файле Формулы.doc в своей папке.

Учитель дает рекомендации по выполнению практической работы, отвечает на вопросы учащихся.

Задание выполняется учащимися самостоятельно. Учитель осуществляет индивидуальное консультирование по запросу. Сдача работ осуществляется учениками через сервер.

Вопросы для самопроверки

1. С чего следует начинать построение формулы в текстовом документе Word?

2 Как называется программа для вставки в документ дробей, интегралов и других математических символов?

3. Устанавливается ли программа для создания формул автоматически при инсталляции пакета Microsoft Office?

4. Как называется поле, окруженное пунктирными линиями, в котором выполняется построение формул?

5. Как называются элементы нижнего ряда панели инструментов Формула?

6. Можно ли добавить кнопку Редактора формул на панель инструментов Стандартная?

7. Что изображено на кнопке Редактора формул?

5. Подведение итогов урока

Обсуждение результатов выполнения работы.

Готовые задания демонстрируются через проектор. Учитель совместно с учениками проводит их разбор, оценивает правильность и качество выполнения. Учитель выставляет оценки за задания в информационном пространстве, демонстрирует ведомости оценок за кроссворд и задание.

Учитель оценивает работу подгруппы.

6. Домашнее задание

§ 3.3 [1].

Спасибо за работу, урок окончен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here