Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС.
Урок 19. Структурирование и визуализация информации.
Цель урока:уметь представлять информацию в разных видах.
Задачи урока:
-
Предметные:
-
сформировать представление о двух типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания;
-
умение создавать списки и таблицы с применением текстового процессора.
-
-
Метапредметные:
-
закрепить умение анализировать, классифицировать текст;
-
иметь представление о структурировании и визуализации информации;
-
применение списков и таблиц для представления текстовой информации.
-
-
Личностные:
-
стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
-
формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
-
осуществление контроля и самоконтроля;
-
навык построения списков и таблиц с применением текстового процессора.
-
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
| Организационный момент |
| Дети рассаживаются по подписанным местам в группы. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма |
| Устное повторение. | -Что называется информацией? -С помощью каких органов чувств мы воспринимаем информацию? (слайд 3,4) | — дети читают вопросы и отвечают на них | Личностные УУД: — развитие грамотной речи, памяти |
| Актуализация знаний и объяснение темы с использованием групповой работы | — Ответь на вопросы:
— А сейчас мы попробуем сами структурировать текст. Задание 1.
-Хорошо, текст мы разбили на абзацы, а с помощью какой клавиши будем это делать на ПК?
— Выполняем второе задание-создание списков
-Выполняем третье задание-заполнение таблицы по тексту, продолжая работать в группах |
Дети отвечают на вопрос — приводят примеры структурирования информации в быту, при решении задач школьных предметов и читают определение на слайде.
Дети получают листы с заданием – делят текст на абзацы, работают в группах.
—ENTER.(один учащийся это делает на ПК, остальные наблюдают через проектор)
Работа в группах, затем проверка на доске; Вспоминаем как создаются нумерованные и маркированные списки в Word
Работа в группах, с последующей проверкой на доске | Регулятивные: — развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка Личностные: — развитие логического мышления
|
| Динамическая пауза | физкульминутка для глаз (проводит ученик) | -выполняют физминутку для снятия утомления | Здоровьесберегающая методика для снятия утомления |
| Компьютерный практикум | Выполни задание практической работы (выполнение заданий из теоретической части урока) | Выполняют работу индивидуально. Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.
| Личностные УУД: — формирование навыков создания таблиц в текстовом редакторе; — формирование умений преобразовывать текстовую форму в табличную; формирование навыков создания маркированных и нумерованных списков в текстовом редакторе; |
| Итоги урока, рефлексия | -Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу? | Отвечают на вопросы учителя | Личностные УУД: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |