Тема: Диффернциация гласных А-Я

Цель: продолжать учить дифференцировать гласные А-Я

Задачи:

Образовательные:

продолжать учить детей различать гласные звуки А и Я на слух, на письме ;

— закрепление и уточнение словаря по теме «Животные осенью»

Коррекционные:

— развитие зрительного гнозиса,

— развитие слуховой памяти,

— развитие внимания

Воспитательные:

— воспитывать умение ожидать свою очередь, не выкрикивая с места

формирование целеустремленности в работе

Оборудование:

План занятия:

  1. Знакомство с Буквоешкой

  2. Начало сказки

  3. Гласные А и Я

  4. Встреча с лисой

  5. Встреча с белочкой+пал.гимнастика

  6. Названия животных

  7. Найти все буквы А и Я

  8. Физминутка про зайчиков

  9. Послушай и запомни слова на А и Я

  10. Вставь буквы А и Я в предложения

  11. Игра «Закончи предложение»

  12. Итог. Загадка. Угощение от белочки .Выбор цвета листочка.

Ход занятия:

  1. Орг. момент

— Здравствуйте, ребята!

У нас на занятии необычный гость. Знакомьтесь- Буквоешка! Такой озорник: любит прятаться и играть с буквами, словами и предложениями.

Сегодня хочу вам рассказать одну историю…

  1. Сказка о Буквоешке

Отправился однажды Буквоешка в лес, а там животные к зиме готовятся:

заяц шубку меняет, белочка орешки, шишки к зиме собирает

А тут возьми, да и свались шишка прямо ему в лоб, разозлился Буквоешка, и говорит, ну я вам сейчас покажу!

ШишкА??? Ага, вот с буквы А и начну и весь алфавит съем, от А до Я.

И помчался он за А и за Я

А) Актуализация опорных знаний

— Давайте вспомним что это за звуки А и Я ? Гласные или согласные? (гласные). Скажите, что вы знаете о гласных? (Гласные можно петь), давай те споем песенку

А (ААААААААААА),звук А обозначает твердость согласного,

Споем песенку Я (ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ),звук Я состоит из 2 звуков Й+А=Я и обозначает мягкость согласного

Бежит Буквоешка, а на встречу лисА, ну думает, сейчас я тебе устрою — чуть — чуть не забрал у Лисы её красивую последнюю букву.

А какая последняя буква в слове ЛисА?? Давайте произнесем лисаааааа (А)

Смотрит белочкА бежит,

в лапочке орех лежит,

но догнать ее не смог,

поскакала со всех ног,

быстро белка поскакала

и орешек потеряла.

Пальчиковая гимнастика с орехом:

Мой орешек покатился прямо по дорожке,

Покрутился, покрутился на моей ладошке

В кулачок орешек –прыг, притаился озорник!

Где орешек? (смена рук)

Работа в тетрадях.

Догнал БУКВОЕШКА животных и съел букву — попробуй догадаться, что за животное он обидел?

Нужно букву вставить в слово и животное готово!

Вставь буквы А или Я и запишите в тетрадь. Подчеркните гласные а-одной чертой, я-двумя. Разделите слова на слоги.

ЛИС_, лиса

БЕЛК_, белка

Б_РСУК, барсук

К_Б_Н, кабан

Молодцы!

Развитие внимания

До дерева буквы от Буквоешки добежали — белка помогла им — спрятала, в сучки превратила — попробуйте найти все буквы А и Я.

На карточках обведите красным карандашом в кружок буквы А, в квадрат буквы Я.

Физминутка:

Жили-были зайчики (три пальца в кулак, указательный и средний-ушки)
На лесной опушке.(хлопают в ладоши)
Жили-были зайчики (показывают ушки)
В беленькой избушке. ( показываем домик)
Мыли свои ушки, (трут ушки)
Мыли свои лапочки, (ладони моем)
Наряжались зайчики, (движения сверху-вниз по туловищу)
Надевали тапочки (показывают)

Буквы спрятались в слова: Волшебный диктант, слова записываем черточками

Яма, Маша, Март, арбуз, Аптека

Молрдцы!

Работа на уровне слова

И снова Букваешка за ними погнался — решили в снова спрятаться – в слова.

Послушайте слова, которые начинаются на А и на Я,

Дифференцированное задание:

запомните и на доске последовательно расположите слова на звук А (Бауржан,Данил,Виталий)

А вы запомните и повторите последовательно слова на Я (Наташа, Саша, Ильсия)

Слова на А: асфальт, арбуз, аптека, аист, Аленка

Слова на Я: якорь, ящик, яблоко, ягоды, яма

-Молодцы справились!

Работа на уровне предложения:

Буквы решили спрятаться от Буквоешки в предложениях, а вот куда какая спряталась – догадайтесь. В карточках вставьте нужную букву А или Я.

Н_ступил_ золот_ _ осень.

Листь_ на деревь_х пожелтели.

Дует холодный северный ветер.

Птицы уле_ают в тёплые кр_ _.

Итог занятия. Игра «Закончи предложение».

Итак, ребята, мы с вами побывали в лесу, много увидели и о многом узнали. А теперь давайте проверим, как вы всё это запомнили. Давайте с вами поиграем в игру «Закончи предложение». Я говорю и бросаю мяч, а вы заканчиваете фразу и бросаете мяч обратно.

— Наступила … (осень.)

— Листья на деревьях… (пожелтели, опадают_.)

-В тёплые края улетели… птицы.

-Звери готовятся к… зиме.

-Медведь будет спать в … берлоге.

-Белка живёт в … дупле.

-Белка собирает на зиму…орехи и шишки

-Заяц зимой станет… белым.

Молодцы, ребята!

Белка в благодарность за то, что помогли буквы спасти приготовила угощение!

А какое — отгадайте и по загадке.

Загляни в осенний сад
Чудо — Мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.

(Яблоко)

Логопед предлагает детям выбрать листочек. Если ребёнок считает что со всеми заданиями справился и на занятии ему понравилось, то жёлтый листочек, а если что-то не получилось – красный листочек.

Посмотрите какой осенний букет у нас получился!

Всем спасибо, до свидания!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here