Тема урока «Отрицание».

Урок информатики 2 класс.

     Цели урока:
     – закрепить понятия “истина”, “ложь”;
     – познакомить с понятием “отрицание”;
     – научить отрицанию некоторого свойства с помощью частицы “не”;
     – научить классифицировать предметы по одному свойству.
        
     Задачи урока:

  • формирование и закрепление навыков составления истинных и ложных высказываний, высказываний содержащих отрицание;

  • формирование у школьников умение преодолевать трудности в учении, развивать логическое мышление;

  • развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки и самоконтроля;

  • воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца.

По завершении урока учащийся должен:

Знать: значение слов «истина» и «ложь», понятие «отрицания»

Уметь: отрицать некоторое свойство с помощью частицы “не”; классифицировать предметы по одному свойству

Формируемые УУД:

Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Организация образовательного пространства:

Литература: Горячев А.В. Информатика в играх и задачах. 2 кл. Учебник.-М: Баласс, 2010.

Горностаева А.М. Информатика. 2 класс: поурочные планы по учебнику А.В.Горячева- Волгоград: Учитель, 2011.

Ресурсы: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, флипчарты.

Ход урока
   

  1.Закрепление
     – Вспомните тему прошлого занятия (истинные и ложные высказывания);
     – Как вы понимаете “истина”? (правда);
     – Как вы понимаете “ложь”? (неправда).
    
     Перед вами карточки “И”, “Л”. Если услышите истинные высказывания, поднимаете карточку “И”, ложные “Л”. Один учащийся работает у доски (вписывает буквы).

До выполнения задания

После выполнения задания

Дополнительно можно открыть ссылку на

     Если к слову не удается подобрать противоположное по значению, то на помощь приходит частица “не”, которая все отрицает и делает наоборот. Подставим к слову “стеклянный” частицу “не”. Что получается “не стеклянный”. В данном случае слово противоположное по значению можно получить только добавлением частицы НЕ. Такое свойство называется отрицанием.
     На уроке будем учиться употреблять слова с отрицательной частицей “не” (подбирать слова с противоположным значением, с помощью “не”, т.е. отрицать).
     Давайте выполним следующее задание вы должны оставить того, кого я загадала, тех же кто не соответствует необходимо спрятать в шалаш, подсказывать я буду употребляя частицу НЕ. Итак: «это не зверь, не птица, не желтый, не зеленый» До выполнения задания После выполнения задания

Задание 17 в тетради (самостоятельно). (На экране арбуз) нарисуй предмет с противоположными признаками. Дети должны выделить какое-либо свойство заданного предмета (не круглый, не зеленый, не сладкий) и нарисовать предмет с противоположными свойствами (подписав эти свойства под предметами). Пример: круглый — некруглый (флажок, звездочка и т.п.); зеленый — не зеленый (помидор, красный мяч, синий воздушный шарик и т.п.); сладкий — не сладкий (лимон, гвоздь и т.п.).
Игра «Какие фигуры?» (физпауза). Учитель раздает детям по одной геометрической фигуре, затем про­сит подняться тех учеников, у кого: а) красные фигуры. Обязательно подчеркнуть, что оставшиеся фи­гуры — не красные; б) прямоугольники (т.е. и квадраты и прямоугольники), остальные фигуры — не прямоугольники; в) фигуры без углов (т.е. встают дети с овалами и кругами), осталь­ные — фигуры с углами; г) фигуры с прямыми углами (т.е. встают дети, у которых фигуры имеют прямые углы, это не только квадраты и прямоугольники, но и треугольники, трапеции, четырехугольники с хотя бы одним прямым углом), остальные фигуры — без прямых углов; д) четырехугольники — остальные не четырехугольники; е) желтые фигуры, остальные — не желтые и т.п.
     3. Закрепление нового материала
     Игра “Говори наоборот” (по цепочке)
     – Закрыть (открыть)
     – Налево (направо)
     – Холодно (тепло)
     – Горький (сладкий)
     – Истина (ложь)
     – Треугольник (квадрат, круг, овал) – почему? Т.е. может быть любой предмет кроме треугольника.
     – Красный – не красный, т.е. любой кроме красного.
     На уроке вы научились употреблять слова с отрицательной частицей “не” (подбирать слова с противоположным значением, с помощью “не”, т.е. отрицать).
    
Игра “Делай наоборот”
     – Встали (сели)
     – Сели (встали)
     – Открыть глаза (закрыть глаза)
     – Повернись направо (налево)
     – Повернись налево (направо)…
     Игра окончена. Вы совершали обратные действия. А как в русском языке называют слова, обозначающие обратное, противоположное значение? (антонимы)
     Если остается время можно воспользоваться загадками:
     – Не жар, не огонь, а возьмешь в руки – жалит (крапива)
     – Течет, течет – не вытечет,
     — Бежит, бежит – не выбежит (река)
     – Не портной, а всю жизнь с иголками ходит (еж)
     – Не лает, не кусает, а в дом не пускает (замок)
     – Всегда во рту, а не проглотишь (язык)
     4. Итог урока (2 минуты).
     – Что вспомнили? (истина, ложь, антонимы)
     – Что узнали нового? (есть частица НЕ, которая отрицает значение слова)
     – Когда мы используем отрицание?
     – Что было интересно? Встаньте, пожалуйста, те кому понравилась тема сегодняшнего урока, НЕ встают те кому тема осталась НЕ понятной.
     5. Домашнее задание: подобрать загадки с частицей НЕ.
    
     Красноперова Светлана Сергеевна, учитель информатики МКОУ СОШ № 14, п. Красногвардейский Артемовского района Свердловской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here