Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.
Урок 20. Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов.
Цели урока:
— сформировать понятия «алгоритм», «текстовое описание алгоритма», «блок – схема», «алгоритм линейный», « алгоритм с ветвлением»;
— научить использовать графические инструменты текстового редактора для создания блок- схем;
— прививать навык отбора информации в имеющемся источнике;
— развивать алгоритмическое мышление;
— учить делать выводы;
— развивать диалогическую и монологическую речь;
— формировать умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма Коммуникативные УУД: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами |
2 | Запись домашнего задания. | § 16 Т. №2 С. 25 — 31№ 1, 4, 6, 9
| Работа с дневниками | |
| Проверка домашней работы | § 15 Т. №2 С. 17 – 22 № 2, 5, 8, 10
| — показывают домашнюю работу, рассказывают устно. | |
3 | Устное повторение: | -каким термином называют модель, описывающую план решения задачи? — зачем люди составляют и исполняют алгоритмы? Приведи пример?
-назови свойства, которые позволяют последовательность действий назвать алгоритмом?
—Рассмотри формы записи алгоритма. -Одинаковы ли эти алгоритмы?
-Как ты думаешь, получатся ли после их исполнения одинаковые результаты? | — алгоритм;
— алгоритм составляют для того, чтобы знать точную последовательность действий, а исполняют их, чтобы получить нужный результат, например алгоритм создания снеговика; — последовательность команд, точное количество команд, понятность инструкций, получение результата, решение класса задач; — графическая;
— нет, в них разные инструкции и разное число команд; — нет не получатся; | Познавательные УУД: — актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. Личностные УУД: — умение кратко формулировать мысль в учетом норм родного языка;
|
4 | Формулирование темы и целей урока | —Ты увидел, что алгоритмы могут быть не похожими и по разному записаны. Подумай, как назвать тему нашего урока и какова его цель?
| — делают вывод о том, что тема урока «Формы записи алгоритмов. Виды алгоритмов», называют цель: узнать как можно записывать алгоритмы и какими они бывают? | Регулятивные УУД: — развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; — развитие памяти и логического мышления: — актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей; Познавательные УУД: — развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; — умение кратко формулировать мысль; -формирование понятия «Главное». Коммуникативные УУД: — умение работать с источником информации; — формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
5 | Изучение нового материала через групповую работу с учебником | -Познакомься с формами записи алгоритмов и их видами подробнее; -Отчет групп:
-Сделай выводы:
Алгоритм с ветвлением содержит блок ____________________. | — работают в группах с учебником;
— работают с интерактивной доской, отвечают на вопросы, выбирают объекты с верными ответами; — вставляют пропущенные слова, подводят итоги : две, текстового описания, блок-схемы, подробную, наглядную, команд, последовательно, выбора с условием;
| |
6 | Физминута |
| Выполняют упражнения | Личностные УУД: — формирование здорового образа жизни |
7 | Закрепление | Работа в рабочей тетради | Т. №2 С. 25 – 31 № 2, 3, 5, 7,8
| Личностные УУД: — развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой. |
8 | Компьютерный практикум |
|
( смотри учебник на с. 33)
| Личностные УУД: — умение использовать возможности текстового редактора; Коммуникативные УУД: — умение работать в парах, развитие диалогической речи |
9 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу?
| Работа с дневниками | Личностные УУД: — развитие самооценки
|