Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 9. Метод координат.
Цели урока:
-систематизировать и обобщить сведения, полученные на предыдущем уроке;
-познакомить учащихся с методом координат;
— научить искать координаты в прямоугольной системе координат;
-показать практическую значимость этого метода;
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | §7 с. 50-52 РТ №99(3,4,5,6) (слайд №1)
| Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | §7 с. 46-49 РТ: №79, 80,84,86,96,98 (слайд №2)
| — дети читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили письменное задание; | Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; -применение методов информационного поиска Личностные УУД: — развитие грамотной речи |
4 | Объяснение темы урока через повторение темы «Координатный луч» из курса математики и исследовательскую деятельность. | —Путешественник шел из пункта А в пункт В. По пути он зашел еще в 2 пункта. Определи координаты его движения по маршруту на числовом луче и узнай, что находилось в пунктах C , D и В? (слайд №3) -Помоги путешественнику сыграть в шахматы и сделать ход Конём D2 –E4
-Подумай, как можно отметить координаты начальной и конечной точки движения коня на двух числовых лучах OX и OY? ( возврат на слайд №3) — Определи координаты пункта D и узнай, куда еще заходил путешественник? (переход на слайд № 5) -Помоги путешественнику занять место согласно билету;(переход на слайд №6) -Отметь координату места на двух числовых лучах OX И OY(возврат на слайд №3) -Вот и конечный пункт путешествия. Определи координату точки В и узнай, куда шел путешественник?(слайд №7) -Путешественник шел в школу сдавать экзамен. Теперь учитель задаст ему вопросы, а ты помоги на них ответить: -. Сколько числовых лучей потребовалось, чтобы отметить координаты шахматного коня или место в зрительном зале? -Как расположены числовые лучи?
-На какой оси нужно искать первую координату? Вторую? | — дети определяют координату точки А(0) и точки С(5) и узнают, что путешественник зашел в шахматный клуб;
— На шахматной доске находят координаты клеток и показывают, куда должен переместиться конь; — дети затрудняются ответить, учитель подскажет или кто-то из детей догадается и назовет координаты на числовых лучах;
— дети называют координату точки D(10) и видят, что путешественник заходил в кинотеатр; — дети называют 6 ряд и находят его на плане зрительного зала и называю место 8; -с помощью интерактивной доски дети показывают, как отметить координаты;
— дети определяют координату точки В(18) и узнают, что путешественник пришел в школу;
— два;
— пересекаются под прямым углом: ось ОХ направлена вправо, а ось ОУ направлена вверх; — на оси ОХ – первую, а на оси ОУ — вторую
| Познавательные УУД: -актуализация сведений из личного опыта; -формирования навыков определения координат тела в пространстве -формирование понятий «Координатная плоскость», «координатная ось», «метод координат» Личностные УУД: — умение применять знания на практике; Коммуникативные УУД: — формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам; -умение сдерживать эмоции.
|
5 | Итоги исследования | Что мы должны запомнить? (дети читают с экрана) | —Два пересекающихся числовых луча OX и OY составляют прямоугольную систему координат с началом в точке О. -Чтобы определить координату точки, сначала нужно указать число на оси OX , а затем на оси OY. -Определение координат с помощью прямоугольной системы называется методом координат. | |
6 | Формулирование темы урока | -Мы весь урок путешествовали, определяли координаты движения, многое узнали. Как же должен называться наш урок? -Какой цели мы достигли? -Каково практическое применение метода координат? | — Метод координат;
— научились определять координаты в прямоугольной системе координат. — определение положения тела в пространстве; | Регулятивные УУД: — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний;
|
7 | Закрепление | Выполни задания в рабочей тетради: | С. 69-70 РТ №99(1,2)
| Личностные УУД: —развитие логического мышления и пространственного воображения
|
8 | Компьютерный практикум ( при наличии времени) |
| Мир информатики, 3 год обучения «Координаты» | Коммуникативные УУД: — умение работать в парах, — развитие диалогической речи |
9 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками | Личностные УУД: —рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |