Урок на тему для 8 класса
«Понятие алгоритма. Свойства алгоритма»
ФИО (полностью) | Белкина Анна Сергеевна | |
| Место работы | МОУ Нерльская СОШ, с. Нерль Калязинского района |
| Должность | учитель информатики |
| Предмет | информатика |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | «Понятие алгоритма. Свойства алгоритма», урок № 18. |
| Базовый учебник | Гейн А.Г., Информатика и ИТ. 8 класс. Москва. «Просвещение», 2009г. |
-
Цель урока: Познакомиться с понятием алгоритм. Рассмотреть свойства алгоритма
9. Задачи:
-
— обучающие: познакомить учеников с алгоритмической структурой – ветвление, линейность; продемонстрировать эту структуру на конкретных примерах алгоритмов; формировать навыки и умения составлять алгоритмы с ветвлениями.
-
-развивающие: развивать логику, умение анализировать, делать выводы, высказывать свою мысль, развивать мыслительную деятельность на основе работы с ЭУМ И-типа.
-воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению, к культуре общения, аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.
-
Тип урока: изучение нового материала.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная работа с ЭУМ.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, медиапроектор, ЭУМ ОМС «Информатика. 8класс»: информационный модуль «Понятие алгоритма. Его свойства»
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент |
| Организация класса, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности | Концентрируют внимание на теме и цели урока | 1 |
2 | Проверка домашнего задания |
| Отвечает на вопросы учащихся, организует разбор нерешённых заданий | Задают вопросы учителю, разбирают нерешённые задания | 2 |
3 | Повторение пройденного и актуализация опорных знаний |
| Даёт задание и указания по его выполнению (приложение 2).
Подводит итог и акцентирует внимание на решении задачи. | Выполняют самостоятельную работу.
Анализируют свои решения. | 7 |
4 | Изучение нового материала |
ЭУМ ОМС И-типа: «Понятие алгоритма. Его свойства | Дает понятие алгоритма, предлагает учащимся привести примеры встречи алгоритма в жизни.
Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ.
| Обсуждают примеры
Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ на компьютерах. | 13 |
5 | Первичное закрепление |
| Задаёт вопросы учащимся и одновременно руководит созданием опорного конспекта (приложение 3). В случае затруднений повторно демонстрирует отдельные элементы модуля. | Отвечают на вопросы учителя. Заносят опорный конспект в тетрадь. | 8 |
6 | Формирование и закрепление умений |
| Даёт задание на карточках и указания по его выполнению. Руководит деятельностью учащихся (приложение 4) | Выполняют задания, данные учителем. | 10 |
7 | Итог урока |
| Вопросы учащимся: -Что такое алгоритм? -Какие свойства алгоритма вы знаете? С какими двумя видами алгоритмов вы познакомились? — С какой формой записи алгоритма вы познакомились? -Выставляет отметки. | Отвечают на вопросы учителя. | 2 |
8 | Домашнее задание |
| Формулирует домашнее задание, разъясняет его выполнение. (приложение 5) | Записывают задание, задают вопросы. | 2
|
Приложение 1 к плану-конспекту урока
«Понятие алгоритма. Свойства алгоритма»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | «Понятие алгоритма. Его свойства» | ЭУМ ОМС И-типа | Модель -И | 4.Графическая форма записи алгоритмов |
Приложение 4:
-
составить линейный алгоритм заварки чая – устная фронтальная работа;
-
составить блок-схему решения квадратного уравнения
-
составить блок-схему алгоритма:
-
Задумайте число
-
Прибавьте 8
-
Если получилось число меньше 22, то прибавьте 5, иначе отнимите 5
-
Выведите результат.
Приложение 5.Домашнее задание.
-
Опорный конспект
-
Составить блок-схему алгоритма приготовления кофе, если температура воды 90 градусов.
-
Составить блок-схему алгоритма деления числа на число.