Пыхтина Юлия Викторовна, учитель информатики, МБОУ «Гимназия №2» г.Курчатова
Урок по информатике
в 9 классе
по теме:
Программирование разветвляющихся алгоритмов.
Условный оператор.
Подготовила
учитель информатики
МБОУ «Гимназия №2»
Пыхтина Юлия Викторовна
г. Курчатов
2015
Тема урока: «Программирование разветвляющихся алгоритмов.
Условный оператор»
Цели урока:
-
Дидактическая: формирование у учащихся представлений о новом для них виде разветвляющегося алгоритма — условном операторе; усвоение правильности описания этого вида ветвлений в блок-схеме и программе на языке Паскаль; формирование практических навыков по изменению программы, отладке и просмотру полученных результатов (связь с прошлыми уроками); контроль усвоения полученных знаний учащимися при выполнении самостоятельного задания; закрепление в д/з.
-
Воспитательная: выработка терпения и аккуратности при исправлении программы и, особенно, при поиске и исправлении ошибок (язык со строгим синтаксисом); выработка последовательности действий по алгоритму; оказание помощи товарищу при поиске ошибок в программе.
-
Развивающая: развитие наблюдательности при работе с алгоритмом, записанном в виде блок-схемы и программы; осознание полученного результата; сравнение условного оператора в задаче, разобранной учителем и задачи, поставленной перед учеником.
Учащиеся должны уметь:
-
написать блок-схему и программу с использованием условных операторов;
-
выполнить программу на ПК и проверить результат;
-
проверить правильность полученного результата.
Учащиеся должны знать:
-
форму записи условного оператора в блок-схеме и программе;
-
его место в блок-схеме и программе;
-
последовательность выполнения программы.
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и умений. Практическая работа.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные – умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию ветвление;
Метапредметные – умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
Личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Используемые на уроке средства ИКТ:
-
персональный компьютер (ПК) учителя
-
мультимедийный проектор
-
экран
-
ПК обучающихся
Формы работы:
-
Актуализация опорных знаний – фронтальная работа;
-
Практическая работа ;
-
Проблемное обучение.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
-
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
-
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
-
ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В НОВОЙ СИТУАЦИИ
-
КОНТРОЛЬ — Тест
-
РЕФЛЕКСИЯ
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ХОД УРОКА:
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
–Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Проверить готовность учащихся к уроку, правильную организацию рабочего места. Отметить отсутствующих в журнале.
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
– Вся наша жизнь связана с построением алгоритмов. Алгоритмы бывают разными. Примерами использования алгоритмов являются пословицы.
– Алгоритмы в пословицах (слайд)
– Эпизод из сказки «Гуси-лебеди» (слайд)
– Какой вид алгоритма представлен в этих примерах?
– Т. е., везде ставится условие, от выполнения которого зависит дальнейшее действие героев.
-
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
– Тема нашего сегодняшнего урока “ Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор ”.
Сегодня на уроке мы с Вами:
-
Повторим основные понятия по алгоритмам и способам представления, формы записи команды ветвления, общий вид условного оператора и структуру программы.
-
Продолжим составлять разветвляющиеся алгоритмы к различным задачам.
-
Составим и введем программы с применением условного оператора и проверим их работу на примерах.
-
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (20-25 мин)
– Давайте посмотрим на экран и ответим на вопросы.
-
Какие алгоритмы называются разветвляющимися?
Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.
-
Назовите две формы ветвления.
Полная форма и Сокращенная форма (неполная форма)
-
Как на языке Паскаль записывается полная форма ветвления?
IF (условие) TНEN (оператор 1) ELSE (оператор 2)
-
Как на языке Паскаль записывается сокращенная форма ветвления?
IF (условие) TНEN (оператор)
-
Определите значения переменной x после выполнения фрагмента программы:
-
a := 2;
x := a+2;
if x > 4 then
x := x+2*a
else x:= a-x;
Ответ:
X = -2
-
Определите значения переменной Z после выполнения фрагмента программы:
-
x := 5;
y := 24;
y := y — 2*x;
if (x > y) and (y < 0) then
z := x + y
else z:= x — y;
Ответ:
Z = -9
-
Составить условие, которое является истинным, когда:
a) каждое из чисел A и B больше 100;
(A > 100) and (B > 100);
б) только одно из чисел A и B чётное;
((A mod 2 < > 0) and (B mod 2 = 0)) or ((A mod 2 = 0) and (B mod 2 < > 0));
в) хотя бы одно из чисел A и B положительное;
(A > 0) or (B > 0);
г) каждое из чисел A и B кратно 3;
(A mod 3 = 0) and (B mod 3 = 0);
д) только одно из чисел A и B меньше 50.
((A < 50) and (B >= 50)) or ((A >= 50) and (B < 50));
-
Записать условие, которое является истинным, когда точка с координатой (x,y) попадает в заштрихованные участки, включая их участки:
y
1 2 3 x
-1
— 2
If ((x >= 1) and (x <= 3)) and ((y >= -2) and (y <= -1))
-
ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В НОВОЙ СИТУАЦИИ
– Применим теоретические знания к составлению программ.
Задание 1. Какая задача решается с помощью следующего алгоритма?
– Как нужно дополнить алгоритм,
чтобы узнать,
является ли полученное число
четным/нечетным?
да нет
Задание 2. Какая задача решается с помощью следующего алгоритма?
– Запишем соответствующую программу на языке Паскаль
(1 ученик – на доске, остальные в тетради)
|
-
КОНТРОЛЬ Перед вами лежит тест. Дайте ответы на его вопросы.
ВАРИАНТ 1
1. К какому типу относится переменная А:=26?
а) char; б) integer; в) boolean; г) real.
2. Определите, является ли число М четным. Какое условие можно использовать в этой задаче?
а) M mod 2=0; б) M/2=0; в) M div 2 =0; г) M=’четное’.
3. Входит ли число А в диапазон значений (4;10]? Какое составное условие нужно поставить в этой задаче?
а) (A>4) and (A<=10); б) (A<4) and (A>=10);
в) (A>4) or (A<=10); г) not (A>4) and not (A<=10).
4. Какое условие следует использовать для вычисления Y по формулам: Y=(X+1)2, при X<1; Y=cosX, при X≥1?
а) if x>=1 then y:=cos(x) else y:=sqr(x+1);
б) if x<1then y:=cos(x) else>
в) if x>=1 then y:=sqr(x+1) else y:=cos(x);
г) if x>1 then y:=cos(x) else y:=sqr(x+1);
5. Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы?
begin
a:=1; b:=2;
if (a>=1) and (b>=2) then n:=a+b else n:=a-b;
writeln(n);
end.
а) 3; б) -1; в) 1; г) 2.
ВАРИАНТ 2
1. К какому типу относится переменная А:=0.25?
а) char; б) integer; в) boolean; г) real.
2. Определите, является ли число М нечетным. Какое условие можно использовать в этой задаче?
а) M mod 2<>0; б) M/2<>0; в) M div 2<>0; г) M=’нечетное’.
3. Входит ли число А в диапазон значений [4;10)? Какое составное условие нужно поставить в этой задаче?
а) (A>=4) and (A<10); б) (A<=4) and (A>10);
в) (A>=4) or (A<=10); г) not (A>=4) and not (A<10).
4. Какое условие следует использовать для вычисления Y по формулам: Y=(X+1)2, при X≥1; Y=cosX, при X<1?
а) if x>=1 then y:=cos(x) else y:=sqr(x+1);
б) if x<1then y:=cos(x) else>
в) if x>=1 then y:=sqr(x+1) else y:=cos(x);
г) if x>1 then y:=cos(x) else y:=sqr(x+1);
5. Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы?
begin
a:=1; b:=1;
if (a>=1) and (b>=2) then n:=a+b else n:=a-b;
writeln(n);
end.
а) 3; б) -1; в) 1; г) 0.
Ответы к тесту
ВАРИАНТ 1
ВАРИАНТ 2
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
Б
А
А
А
А
Г
А
А
В
Г
-
РЕФЛЕКСИЯ
Сегодня на уроке мы:
-
Повторили основные понятия по алгоритмам и способам представления, формы записи команды ветвления, общий вид условного оператора и структуру программы.
-
Научились составлять разветвляющиеся алгоритмы к различным задачам, используя три способа представления алгоритмов;
-
Научились составлять и вводить программу, с применением условного оператора к стандартным математическим задачам и проверили ее работу на конкретных примерах.
-
Мы достигли цели урока?
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
§ 4.5, задачи:
-
Написать программу, определяющую по координатам точки, в какой четверти она находится.
-
Определите значение переменной c после выполнения следующего фрагмента программы.
На следующем уроке мы с вами продолжим составлять программы.
Молодцы! Вы сегодня с пользой для себя поработали.
Спасибо за урок. Все свободны.