Обучающее занятие

Цель занятия: познакомить учащихся с основными видами транспортных средств

Задачи:

Образовательная: выявить, расширить, закрепить представления и знания учащихся о видах транспорта

Воспитательная: подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес

Коррекционная: расширять и активизировать словарный запас по теме «Транспорт», совершенствовать навыки связной речи;

Оборудование: карточки с названием видов транспортных средств, дидактический материал, сигнальные карточки, презентация « Транспорт»

План занятия:

1.Организационный момент 2 мин

2.Фонетическая зарядка. 3 мин

3.Основная часть:

1) Беседа по картинкам 10 мин

2) Презентация 3 мин

3) Физкультминутка. 3 мин

4) Самостоятельная работа 7 мин

4.Подведение итогов 2 мин

Продолжительность: 30 минут

Формы подачи речевого материала:

сл./зр — слухозрительно

— за экраном

у/д – устно-дактильно

табл. – использование таблички

Оформление доски

План.

Будем слушать и говорить.

Будем работать с картинками.

Будем играть.

Будем отгадывать загадки.

Тема: «Виды транспорта»

Говори хорошо [т] Наземный Водный Воздушный

Та- ту- то

Тра-тру-тро

Тра-тра-транспорт

Арт-арт-транспорт

Ход занятия .

1. Организационный момент.

Речь воспитателя.

— Встаньте.

— Поздоровайтесь.

— Сядьте.

Сл./зр.

— Какое сейчас занятие?

— Какая тема занятия?

Сл./зр.

— Прочитайте план занятия.

План занятия

Будем слушать и говорить.

Будем работать с картинками.

Будем играть.

Будем отгадывать загадки.

Сл./зр.

— Послушайте, что мы будем делать сначала.

— Будем говорить.

Сл./зр.

— Послушайте, что мы будем делать потом.

— Будем работать с картинками.

Сл./зр.

— Послушайте, что мы будем делать затем.

-Будем играть.

— Будем отгадывать загадки.

Речь ученика.

— Я встал(-а).

— Здравствуйте.

— Я сел(-а).

— Сейчас занятие дидактическая игра.

-Сейчас дидактическая игра.

— Тема занятия «Виды транспорта».

— Будем говорить.

-Будем работать по картинке.

— Будем играть.

— Будем отгадывать загадки.

2.Фонетическая зарядка

Сл./зр.

— Будем слушать и говорить.

Говори хорошо [т]

Та- ту- то

Тра-тру-тро

Тра-тра-транспорт

Арт-арт-транспорт

— Что мы делали?

— Мы говорили.

3.Основная часть

1) Беседа в форме вопрос-ответ по картинкам.

сл./зр.

— Будем работать с картинками.

-Что вы видите на картинке?

сл./зр.

— Посмотрите на картинку.

— Какой транспорт вы знаете?

— Самолёт, вертолёт, ракета.

-Назовите водный транспорт.

— Что мы делали?

— На картинке машины.

— На картинке транспорт.

— Там транспорт.

— На картинке наземный транспорт.

-Это воздушный транспорт.

— На картинке воздушный транспорт.

— Лодка, пароход, корабль.

— Мы работали по картинке.

2) Презентация « Виды транспорта»

— отгадывание загадок

3) Музыкальная физкультминутка

4) Самостоятельная работа.

— игра « Собери картинку» ( работа парами)

4.Подведение итогов

у/д

— Что мы сегодня делали?

— Мы слушали и говорили

— Мы работали с картинками.

— Мы играли.

— Мы отгадывали загадки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here