Урок- событие «Час Кода»
Информатика.
Классы: 7,8,9.
Цели:
-
Способствовать формированию и поддержку интереса молодежи к изучению информатики;
-
Способствовать получению первоначального практического опыта в сфере программирования;
-
Способствовать развитию алгоритмического и объектного стиля мышления;
-
Способствованию формирования мотивации к получению образования в ИТ- сфере посредством организации практической деятельности
Задачи:
-
познакомить с профессиями связанными с работой на компьютере и применением ИТ-технологий;
-
показать значимость программирования;
-
продолжить профориентационную работу.
Основные образовательные результаты:
предметные:
-
освоение понятий «алгоритм», «программа», через практический опыта в ходе создания программных кодов;
-
практические навыки реализации основных алгоритмов;
-
умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций ветвления и повторения;
-
умение создавать программы для решения несложных алгоритмических задач;
личностные:
-
готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению
-
мотивация учеников к целенаправленной познавательной деятельности с целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере.
метапредметные:
-
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.
Оборудование: компьютер, проектор, персональные компьютеры для детей.
Ход урока:
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1. Организа-ционный момент | Проверить готовность детей к уроку. Настроить на работу | Организует проверку готовности детей. Настраивает на работу. | Готовятся. Занимают рабочие места. |
2. Мотива-ционный | Заинтересовать детей. Показать необходимость изучения данного вопроса. | На экране вы видите список профессий, какую бы вы выбрали для себя и почему? Объяснение выборочно. Демонстрирует видеоролик. Задает вопросы: Какая индустрия показана? Какая специальность перед вами? В каких областях востребованы данные специалисты? | Объясняют свой выбор. Смотрят видео. Отвечают на вопросы. |
3. Основная часть | Раскрыть назначение специальности, сферы применения. Рассказ о видах программ применяемых для данной цели. | Демонстрирует видео-лекцию. Задает вопросы: Какие программы используются? Где применяются? Как устроены? Как работать?
| Смотрят видео-лекцию. Отвечают на вопросы письменно в тетрадях. |
4. Работа с онлайн-тренажером | Показать практическое применение данных программных средств | Контролирует работу детей. Помогает. Консультирует. Советует. | Выполняют задание «Лабиринт Ам Няма» |
5. Подведе-ние итогов | Выявить эмоциональное состояние после урока | Что вы чувствовали при работе с программой? Понравилась ли она вам? Удобна ли она для использования? | Выражают собственное мнение |