Тип урока: изучение нового
Учитель:
Методист:
Класс:4г
Технологическая карта урока истории
-
Тема урока
«Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния»
Цель
Раскрыть значение главных понятий морали «добро» и «зло», научиться делать добро и отвечать на зло — добром
Задачи
Образовательные: : формировать знания о понятиях «добро», «зло», «грех», «раскаяние», «воздаяние» как об основополагающих в общечеловеческих ценностях
Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки и культуру выражения мысли, логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу,творческие способности детей;
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к нравственным поступкам; доброжелательное, уважительное отношение к другому человеку, другой культуре, другой вере; неравнодушное отношение к окружающему миру.
Планируемые результаты
Предметные: Научить различать трактовки возникновения добра и зла в разных религиях; развивать речь учащихся; воспитывать чувство сопереживания, стремление к покаянию, умение анализировать и оценивать свои поступки и слова.
Формируемые УУД
— Личностные
— Регулятивные
— Коммуникативные
— Познавательные
Основные понятия
добро и зло как основные этические понятия. Грех, раскаяние, воздаяния.
Межпредметные связи
Русский язык, литература
Оборудование
Учебник
Электронные физкультминутки
Презентация к уроку
Деятельность учителя Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты | Время | ||||||||||||||||||||
Предметные | УУД | ||||||||||||||||||||||
| I. Организация класса на работу
|
|
|
| |||||||||||||||||||
Задачи: Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
| -Здравствуйте, ребята! | Приветствуют друг друга и учителя. Настраиваются на рабочую атмосферу. |
| Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД). | 2 мин
| ||||||||||||||||||
| II. Формулирование темы урока, постановка цели
|
|
|
| |||||||||||||||||||
Задачи Организовать формулирование темы урока учащимися. Организовать постановку цели урока учащимися. | -Послушайте внимательно композицию автора Юрия Энтина песня «Дорогою добра» -Ребята, о чем эта песня? Догадайтесь, о чем будем говорить на уроке? -А кто назовет антоним к слову добро? -Тема нашего урока «Добро и зло».
-Как вы понимаете высказывание Ключевского «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло».
|
С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока
|
| Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
| 3 мин
| ||||||||||||||||||
Этапы урока, задачи каждого этапа | Деятельность учителя Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты | Время | |||||||||||||||||||
Предметные | УУД | ||||||||||||||||||||||
| III. Изучение нового материала |
|
|
| |||||||||||||||||||
Задачи Формировать умение ориентироваться в новом материале, умение делать собственные выводы, оценивать собственную деятельность
| -Давайте рассмотрим слайд. С какой стороны изображено добро, а с какой зло. Как вы об этом догадались? Обратите внимание на цвет. Добро изображается светлыми тонами, зло – тёмными. -Добро и зло. Это особые слова. Что такое добро? И что такое Зло? Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории. -Добро обычно ассоциируют со светом, светлым, белым. Зло — с тьмой, тёмным, чёрным. -Посмотрите на слайд. Сегодня к нам в гости пришли герои сказки Алеша попович и Соловей разбойник
— Как вы думаете какой из этих героев ассоциирует добро, а какой зло? Почему? -Сегодня эти герои помогут нам отличать добрые поступки от плохих, различать добро и зло. -Алеша Попович рассказал такую притчу, внимательно послушайте. Притча: “…Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зал, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: “Кто ты?” — и услышишь с разных сторон в ответ: “Кто ты? Кто ты? Кто ты?..” Однажды в зал забежала собака и в изумлении застыла посередине — целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака испуганно оскалила зубы — и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись и ощетинившись, собака зарычала — тысячи собак зарычали на неё. Собака залаяла — эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, в попытках укусить злых собак, но… лишь кусала воздух. А её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла…”. — Подумайте, ребята, и скажите где в этой притче Скажите, где зло, где добро? -Мир сам по себе не несет ни добра, ни зла. Он нейтрален. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств и желаний. Мир — это большое зеркало. А благодаря всем нам это «зеркало» отражает добро и зло, любовь и ненависть, взаимопомощь и равнодушие, радость и страдание… Мир именно таков, каким мы его делаем…» Посмотрите на моё лицо. Какие чувства оно выражает? А сейчас? Если бы вы видели себя со стороны, вы заметили бы, что и выражения ваших лиц менялось вслед за моим. Это закон отражения. -А теперь встаньте, повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Как изменилось ваше настроение? Оно улучшилось? А теперь сделайте злое выражение лица. Что вам приятнее увидеть? А теперь, чтобы настроение наше было хорошим, давайте, еще раз улыбнемся себе, друг другу. Мир – это большое зеркало и улыбаясь кому-то, ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью —Как вы понимаете понятие «Добро»? Подберите однокоренные слова к слову добро. (Доброта, добрый) Что значит добрый человек? Как относятся к нему люди? К доброму человеку тянутся, ему радуются, с ним хотят дружить, его любят. А как вы понимаете понятие «Зло»? Где мы можем узнать определение понятий добра и зла? (учебник, словарь) —Давайте сейчас подумаем в микрогруппах, дайте определение что же такое добро и зло? 1 микрогруппа – что такое добро? 2 микрогруппа- что такое зло? (слушание ответов) В словаре добро имеет следующее определение -Добро – всё положительное, хорошее, полезное, противоположное злу, то, что способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души. Зло – нечто дурное, вредное, противоположное добру, то, что толкает к дурным поступкам.(слайд) -Давайте теперь запишем эти определения в тетрадку. -Посмотрите на следующие пословицы 1)Учись доброму — плохое на ум не пойдёт. 2)За недобрым пойдешь — на беду набредешь -Что значит каждая пословица? -Молодцы! -Посмотрите на слайд, давайте прочитаем известные высказывания разных ученых о добре и зле. — Кто злое посеет — злодейство пожнет. Саади -Есть только один способ положить конец злу — делать добро злым людям. Толстой Л. Н. —Зло исцеляют противоположным. Вольтер -Кто слишком много думает о том, чтобы делать добро, тому не хватает времени быть добрым. Тагор Р. -Темные тучи превращаются в небесные цветы, когда их поцелует свет. Тагор Р. -Кто из них вам не знаком? Саади — Муслихиддин Абу Мухаммед Абдаллах ибн Мушрифаддин) – великий персидский поэт Вольтер – французский просветитель Рабиндранат Тагор — индийский писатель, поэт, композитор, художник, Как видите, мы познакомились с высказываниями о добре и видных представителе различных культур. Теперь давайте отдохнем немного. — Физкультминутка «Топаем — хлопаем». — Поиграем в игру «Топаем – хлопаем». Если поступок добрый – хлопаем, плохой – зло – топаем. Приготовились.
-Давайте сейчас посмотрим фрагмент из сказки «Рождественская история» -Есть ли здесь сторона добра и зла?
Давайте посмотрим, как различные религиозные культуры трактуют проблему добра и зла. Соловей разбойник рассказал такуюлегенду: — Одна из древних легенд гласит: Пандора была очень любопытна, этим качеством ее специально наделил Гермес. В доме своего мужа она осмотрела все уголки и закоулки и в подвале обнаружила странный ящик, закрытый тяжелой крышкой. Разобрало ее желание узнать, что хранил в нем ее муж. Она спросила Эпиметея, но он не знал. Сказал только, что нельзя его открывать, так как может случиться большая беда. Какая, он объяснить не мог, но запретил и Пандоре его открывать. Любопытство Пандоры разгорелось еще больше, и она стала ждать удобный момент. Когда Эпиметей уехал из дома, она спустилась в подвал, где стоял ящик, и подняла его тяжелую крышку. И тотчас из ящика вылетели разные бедствия и несчастия, которые Зевс заключил туда. На дне осталась одна Надежда. Она хотела тоже вылететь вслед за бедствиями, но испугавшаяся Пандора захлопнула крышку, и Надежда осталась на дне. Счастливо раньше жили люди, не зная зла, тяжелого труда и губительных болезней. Теперь незваными и безмолвными гостями днем и ночью стали болезни и бедствия приходить к людям. Дара речи их лишил предусмотрительный Зевс. -К какой культуре относится эта легенда? Политеистическая, языческая религия Древней Греции -Чему учит эта легенда? -А как в библии трактуется возникновение зла? Читаем учебник на стр. 24 до слова грехопадение. -Каким словом названо зло в Библии? – Грех. -Найдите слова в учебнике, которые трактуют, что такое грех. Это непослушание человека Богу стали называть грехом. Библия трактует зло. – Непослушание человека Богу. Чтение учебника на стр. 26. Последний абзац. Как в исламе трактуется добро и зло? Добро и зло существуют в мире по воле Бога. Бог указал людям следовать путём добра и справедливости. Бог указал людям следовать путём добра. Чтение учебника на стр. 27 последний абзац. Что такое зло для буддистов? Зло – это страдание. Давайте сейчас с вами начертим таблицу, и запишем, что мы сейчас с вами проговорили, значит у нас будет 4 колонки.
-Итак, все религиозные культуры признают существование зла. А есть ли у человека путь к избавлению от зла и греха? Ответить на этот вопрос нам поможет притча. Учитель читает: У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя неправедно, совершая дурные поступки. Когда же он прожил всё, то начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был бы наполнить чрево свое отбросами, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Как вы думаете, что сделал отец? (Дети высказывают свои предположения) Да, за грехи полагается наказание, воздаяние. Какое же было воздаяние у блудного сына и в чём заключается избавление от греха в разных религиозных культурах, вы узнаете на следующем уроке. Зло любит жить роскошно и удобно. Добру и в этом далеко до зла. Но даже в смертный час добро способно Дарить надежды и рождать дела. Добро найдет нас с трудную минуту, Придет, когда его уже не ждешь. Ты сам спеши добро нести кому-то Ведь что посеешь в людях, то пожнешь.
-Давайте сейчас нарисуем как вы себе представляете зло и как добро. Определитесь, что вы будете изобржать. Выставка работ учащихся.
|
Отвечают на вопросы по содержанию Выявляют закономерность, Анализируют.
Формулируют выводы наблюдений.
Отвечают на вопросы учителя
|
|
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Осуществлять учебные действия в новом материале под руководством учителя, по образцу или заданному плану Совместно с учителем разрабатывать алгоритм действия с новым учебным материалом. Различать способ и результат действия (Регулятивные УУД).
Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; строить сообщения в соответствии с учебной задачей; ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;формулировать собственное мнение и позицию.(Коммуникативные УУД
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности прирешении проблем творческого и поискового характера.(Познавательные УУД)
Умение с достаточной полнотой и точностью выражатьсвои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.(Коммуникативные УУД)
|
30 мин | ||||||||||||||||||
| IV. Подведение итога урока. |
|
|
| |||||||||||||||||||
Задачи Зафиксировать новое содержание урока.
| — Что нового вы узнали о добре и зле? -Подтвердились ли ваши представления о том, что такое добро и зло? Вывод. Итак, добро и зло служат нам ориентиром при освоении мира. Моральный человек строит свою деятельность таким образом, чтобы увеличивать добро и уменьшать зло. —Домашнее задание – привести примеры литературных произведений, в которых добро торжествует над злом.
| Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) |
| Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения (Познавательные УУД) | 5 мин
| ||||||||||||||||||
| V. Рефлексия |
|
|
| |||||||||||||||||||
Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | -С помощью слайда, выберите для себя правильное суждение и продолжите его. Спасибо за урок ребята, вы очень хорошо потрудились.
|
|
| Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). |
|