5 класс

Всеобщая история

Урок по материалам параграфа № 10

Учебник История Древнего мира, А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, М. Просвещение, 2014 г.

Учитель Зюзин Дмитрий Альбертович

Дата « » _______ 20 ___ г.

ТЕМА: «Религия древних египтян»

ТИП УРОКА: комбинированный

  • краткий опрос по материалу предыдущей темы в ходе разбора письменной домашней работы;

  • изучение и первичное закрепление новых знаний, элементы эвристической беседы, рассказ учителя, работа учащихся с учебником, раздаточным материалом;

ЦЕЛИ:

  1. Закрепить знания о древнеегипетской армии, причинах и последствиях военных походов фараонов.

  2. Оказать помощь в формировании мировоззрения на научной базе

  3. Создать атмосферу, в которой учащиеся смогут формулировать собственные суждения, воспроизводить услышанное на прошлых уроках, выстраивать линии сравнения и сравнивают,

  4. Формирование понимания ключевых понятий темы

  5. Продолжить формирование у учащихся понимания связи верований (мировоззрения) человека с его повседневной деятельностью и окружающей среды.

  6. Создать ситуацию, в которой учащиеся смогут установить рабочие отношения, смогут тренировать умение эффективно сотрудничать и продуктивно кооперировать свои действия

  7. Продолжить формирование следующих компетенций учащихся:

  • правильно работать на уроке (не отвлекаться, не мешать отвечать одноклассникам и т.п.)

  • публично высказывать своё мнение

  • работать учебником (с текстом и иллюстрациями с целью закрепления старых знаний и получения самостоятельно новых знаний)

  • анализировать объект, выделяя существенные и несущественные признаки

  1. Выработка личного отношения к религии

  2. Способствовать расширению словарного запаса (знакомство с новыми терминами и понятиями, их значением).

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ и ПОНЯТИЯ:

храмы

жрецы

суд Осириса

мумия

саркофаг

ИМЕНА НЕКОТОРЫХ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИХ БОГОВ:

Ра

Амон-Ра

Геб

Тот

Апис

Сет

Гор

Амон

Апоп

Нут

Бастет

Осирис

Исида

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ:

  1. Наличие раздаточного материала с заданиями.

  2. Раздаточные материалы по теме урока

  3. Список понятий/терминов на доске

  4. Список имён древнеегипетских Богов на доске

  5. Готовность учащихся к выполнению заданий учителя (канцелярские принадлежности, учебник)

  6. Карта: «Древний Египет» (на экране)

  7. Видеосюжет «Эхнатон – фараон-реформатор» (при наличии времени в качестве бонуса за высокий темп)

ПОРЯДОК ИЗУЧЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА

ЭТАПЫ И СОДЕРЖАНИЕ

УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НЕОБХОДИМЫЕ ПОЯСНЕНИЯ К ЭТАПАМ И СОДЕРЖАНИЮ

УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  1. ОРГМОМЕНТ (1-2 мин.)

  1. Проверка присутствующих

  2. Сообщение учащимся целей и плана урока

  3. Проверка готовности учащихся к уроку,

  4. Проверка наличия заданий на листах, розданных на предыдущем уроке

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ знаний о ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОЙ АРМИИ и о ВОЕННЫХ ПОХОДАХ ФАРАОНОВ (5-7 мин)

Проверка выполнения письменных заданий учащимися на листах.

По окончании учитель собирает задания для детальной проверки (после урока)

Учащиеся молча слушают ответы одноклассников, не мешая отвечать.

Только, если учитель предложит, дополняют (исправляют) ответ одноклассника

  1. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА (2-3 мин)

В глубокой древности, во времена, которые мы называем первобытными, люди верили, что всем, что происходит на земле кто-то управляет. (Для ответа на следующие вопросы можно воспользоваться материалом на с.19-20 и 24-25)

  1. Кто, по мнению первобытных людей, управляет природой и жизнью людей?

  2. Можно ли было воздействовать на эти сверхъестественные существа? Каким образом?

  3. Что происходило после смерти человека, согласно представлениям первобытных людей?

  4. Как представляли себе первобытные люди своих предков? В каком облике?

Учащиеся отвечают (устно) на вопросы учителя. Содержание ожидаемых ответов:

Сверхъестественные силы: духи, Боги

Можно: заклинаниями, молитвами, оберегами / талисманами

Душа умершего переселялась в загробный мир.

В облике животных или иных живых существ

  1. ЗАДАНИЕ НА УРОК:

  1. Чем отличалась религия древних египтян от веры первобытных людей

  2. Что было общего у веры первобытных людей и древних египтян

  3. В чём необычность религии древних египтян с точки зрения современного человека?

Учащиеся получают распечатанный материал с перечнем вопросов-заданий и планом изучения нового материала, чтобы они были перед глазами в ходе урока

  1. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. Боги и жрецы

  2. Что рассказывали египтяне о своих Богах

  3. Миф об Осирисе и Исиде (самостоятельное домашнее изучение)

  4. Что рассказывали египтяне о «стране мёртвых»

  5. Египтяне обожествляли фараона и называли его сыном солнца

По ходу урока учащиеся заполняют информацией пропуски в полученном распечатанном материале.

  1. БОГИ И ЖРЕЦЫ (10 мин)

Карточка № 1

Прочитайте первый пункт параграфа 10 и ответьте на вопросы:

  1. Почему египтяне строили для Богов храмы?

  2. Кто служил Богам?

Карточка № 2

Прочитайте первый пункт параграфа 10 и ответьте на вопросы

  1. Опишите, как жрец служил Богу.

  2. Для чего люди дарили подарки Богам?

Карточка № 3

Прочитайте первый пункт параграфа 10 и ответьте на вопросы

  1. Сформулируйте значение понятий: храм, статуя, жрец.

  2. Почему жрецы были могущественны?

  • Учащиеся получают карточки с заданиями для групп (всего три группы)

  • Работа учащихся по группам с первым пунктом параграфа № 10 (учебник с. 51-52)

  1. ЧТО РАССКАЗЫВАЛИ ЕГИПТЯНЕ О СВОИХ БОГАХ (7-10 мин)

Прочитайте пункт № 2 параграфа 10 и выполните задания:

  1. Учащиеся, которые сидят на ряду у окна и на среднем ряду, находят главные мысли пункта и записывают их в распечатку (работа в парах)

  2. Учащиеся, которые сидят на ряду у стены, читают первый абзац пункта № 2 параграфа № 10 и пробуют изобразить содержание прочитанного условными обозначениями: рисунками, значками, стрелочками и пр. Затем по сигналу учителя передают соседу по парте, который должен сделать сообщение на основе этих изображений.

По истечении 7 мин. проверяется выполнение задания.

  • Учащиеся получают задания и работают по ним

  • После чего идёт проверка выполнения задания (учащиеся корректируют свои записи по необходимости)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1-2 мин)

При этом закрепляется знание о том, как историческая карта сориентирована по сторонам света:

Сейчас нам предстоит узнать ещё об одной стороне жизни, а точнее смерти, египтян. Нам предстоит виртуальное путешествие в страну мёртвых». Чтобы путь был успешным, нам следует размяться.

«Встаём из-за парт в проходы. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Представили, что вы компасы. Потянулись на СЕВЕР, наклонились на ЮГ, потянулись на ЗАПАД, на ВОСТОК»

  1. МИФ ОБ ОСИРИСЕ И ИСИДЕ

Учитель объясняет учащимся, как работать с материалом 3-го пункта параграфа № 10

Материал этого пункта параграфа учащиеся изучат дома самостоятельно. Ответ на вопрос по этому пункту записывают в распечатку.

  1. ЧТО РАССКАЗЫВАЛИ ЕГИПТЯНЕ О «СТРАНЕ МЁРТВЫХ» (7-10 мин)

А сейчас мы отправимся в мрачное путешествие в «страну мёртвых». Наберитесь мужества и будьте очень внимательны.

  1. В чём моральный смысл клятвы умершего на суде Осириса?

  2. Зачем нужны мумии?

  3. Что такое саркофаг?

  • Рассказ учителя

  • Учащиеся, слушая рассказ учителя, работая с текстом (с. 54-55) и иллюстрациями (с. 55), готовят ответы на вопросы к этому пункту параграфа

  • Работа учащихся с иллюстративным материалом учебника на с. 55

  1. ЕГИПТЯНЕ ОБОЖЕСТВЛЯЛИ ФАРАОНА И НАЗЫВАЛИ ЕГО СЫНОМ СОЛНЦА (2-3 мин)

Акцентировать внимание учащихся на том, что по мнению древних египтян

  • мир людей схож с миром Богов: в мире Богов царствует Амон-Ра, в мире людей царствует сын богов — фараон

  • древние египтяне искренне верили, что природные явления починяются фараону, хороший урожай также зависит от воли фараона

Последняя мысль параграфа, выделенная жирным шрифтом, под запись после прочтения вслух

  • Краткое сообщение учителя об обожествлении фараонов в Древнем Египте

  • Учащиеся записывают последнюю мысль параграфа, выделенную жирным шрифтом.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОСНОВНОГО СОДЕРЖАНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА (4 мин)

А сейчас проверим, кто из вас был наиболее внимательным в ходе урока. Обратите внимание на вопросы-задания, которые вы получили в начале изучения нового материала.

  1. Чем отличалась религия древних египтян от веры первобытных людей

  2. Что было общего у веры первобытных людей и древних египтян

  3. В чём необычность религии древних египтян с точки зрения современного человека?

в ходе устного опроса проходит первичное закрепление основного содержания нового материала

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (1-2 мин)

  1. Прочитать параграф № 10 (ответить устно на вопросы после параграфа)

  2. Завершить работу с

  • распечатками и

  • изображениями Богов

  1. Запись в дневники домашнего задания

  2. Учитель объясняет, как выполнять домашнее задание

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК (1-2 мин)

__________________________________________________________________________________________________________________

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here