Урок истории в 5 классе
Автор: Миненкова Е.Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113
г. Челябинска
Тема: «Культура Древней Греции».
Тип урока: урок-конференция.
Цель: на примере культурного наследия Древней Греции познакомить учащихся с понятием и видами культуры.
Задачи:
— узнать о выдающихся достижениях греческой культуры;
— закрепить умения и навыки индивидуальной и коллективной работы: подготовка
и защита сообщений, показ объектов на карте, работа со словарем,
формулирование вопросов, высказывание собственной точки зрения, построение
схем, краткое конспектирование;
— воспитание уважения к мировым культурным ценностям.
Оборудование: учебная карта «Древняя Греция», мультимедийная установка.
Основные понятия: культура, фронтон, фриз, ионический стиль, дорический
стиль, колонна, орхестре, скенэ, трагедия, комедия, стиль.
Этапы урока.
I. Объяснение учителем нового материала (15 мин.).
II. Сообщения учащихся (20 мин.).
III. Контроль-закрепление новых знаний (5 мин.).
Ход урока.
Деятельность учащихся | |
I этап урока | |
Сообщает тему, цель и задачи урока.
Опираясь на ранее полученные учащимися знания, вводит понятие «культура» и рассказывает о ее видах, схематично отображая новые сведения на доске.
С помощью учащихся обобщает, что «культура» — это совокупность материальных и духовных достижений людей (человечества). Подводит учащихся к следующему этапу урока: проиллюстрируем полученные знания на примерах культурных достижения Древней Греции. | Записывают в тетради дату и тему урока.
Чертят схему в тетрадях, отвечают на вопросы учителя.
С помощью учителя формулируют вывод и заносят его в тетрадь. |
II этап урока Темы сообщений:
| |
Предлагает послушать сообщения, приготовленные учащимися.
Нацеливает остальных на работу по ходу сообщений: запись новых слов, краткие записи о выдающихся культурных сооружениях, открытиях, достижениях.
Сопровождает сообщения учащихся демонстрацией слайдов о культурных достижениях Древней Греции.
Напоминает главные критерии оценивания выступления докладчиков: доступно, понятно, интересно.
Учитывая мнения слушателей, комментирует и сообщает оценки за выступления. | Открывают тетради, готовятся к работе.
Докладчики начинают свои сообщения с пояснения новых понятий (если они имеются), встречающихся в их рассказах. Затем излагают основной материал, делают выводы. По ходу сообщений в тетрадях ученики записывают примеры культурных достижений Древней Греции: — храм Ники; — храм Афины; — статуя Афины; — колонны; — театр; — школа; — музыка. После каждого сообщения остальные учащиеся при необходимости могут задавать вопросы, высказывать собственное мнение об услышанном. |
III этап урока | |
Предлагает выполнить индивидуальную работу, направленную на проверку и одновременно закрепление изученного материала. Перед началом работы дает инструктаж. | Выполняют самостоятельную проверочную работу. |
СЛОВАРЬ.
Значение | |
культура | совокупность материальных и духовных достижений людей |
фронтон | верхняя треугольная часть на торце здания |
фриз | верхняя часть наружных стен храма |
колонна | сооружение в виде высокого столба, служащее опорой |
орхестре | круглая площадка, где происходит представление |
скенэ | палатка для переодевания актеров |
стиль | палочка для письма |
КОНТРОЛЬНАЯ КАРТОЧКА
материальная | духовная |
Б В Е
|
А Г Д |