ФИО Киселёва Елена Васильевна
Место работы МКОУ «Трудовская ООШ»
Новоусманского района Воронежской области
Должность учитель истории и обществознания
Урок истории в 6 классе
ТЕМА УРОКА: «КУЛЬТУРА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ В XII—XIII ВВ.»
ЦЕЛИ УРОКА:
-
Познакомить учащихся с культурой русских земель в XII—XIII вв.; определить её особенности и исторические условия развития; сформировать представление об основных видах искусств, развитых на Руси.
-
Выяснить, как ордынское нашествие отразилось на развитии культуры русских земель.
-
Формировать навыки самостоятельной работы с текстом учебника, сравнивать и описывать архитектурные памятники, понимать и соотносить тексты исторических источников с событиями, делать выводы.
-
Воспитывать интерес к истории и культуре своей страны.
ОБОРУДОВАНИЕ И УМК: учебник «История России с древнейших времён до конца XVI века» А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной для 6 класса, рабочая тетрадь к учебнику А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной, проектор, компьютер, презентация «КУЛЬТУРА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ В XII—XIII ВВ.», тексты с извлечениями из «Поучения детям» Владимира Мономаха.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: культура, жанры литературы, неф, апсида, пилястра, купол, барабан, закомары, зодчество, мозаика, фреска, икона, летопись, крестово-купольный храм, аскетизм.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
-
Исторические условия развития культуры XII—XIII веков
-
Особенности развития культуры русских земель в XII—XIII в.
-
Литература.
-
Зодчество
-
Живопись.
-
Влияние ордынского владычества на русскую культуру
-
Закрепление материала.
ХОД УРОКА
Изучение нового материала начинается с актуализации знаний (тему записать в тетради, слайд 1).
— Что такое культура? (учащиеся дают свои ответы, учитель подводит итог. Культура – это достижения людей в духовной и материальной жизни. Духовная культура – это наука, искусство, просвещение. Материальная культура – это орудия труда, жилища, одежда).
— Мы уже знакомы с культурой Древней Руси. Какой период охватывает история Древней Руси? (учащиеся дают свои ответы, учитель подводит итог. Древняя Русь – VIII – первая треть XII в.).
— Сегодня продолжим знакомство с прекрасными произведениями русского искусства в XII—XIII вв. Определите исторические условия развития культуры в это время, назовите даты основных событий (слайд 2). Учащиеся должны назвать даты первого упоминания о Москве, разгрома половцев Мономахом, начала раздробленности, нашествия Батыя на Русь, Невской битвы и Ледового побоища, падения Киева под натиском татар.
— Сформулируйте цели урока, исходя из анализа темы результатов выполненных заданий.
-
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ В XII—XIII ВВ.
Культура тесно связана с развитием общества: она формируется под влиянием общественных условий и отражает действительность. Поэтому на каждом этапе исторического развития государства и общества культура характеризуется особенными чертами. Определите самостоятельно, в чём особенности древнерусской культуры? Задание для самостоятельной работы – слайд 3, § 16, п.1, стр. 134-135. После выполнения задания – проверка (слайд 3, клики).
Изучение русской культуры XII—XIII вв. начнём с литературы (слайд 4, клик по гиперссылке).
-
ЛИТЕРАТУРА
Вспомните
-
Что такое жанр литературы (Литературные жанры — исторически складывающиеся группы литературных произведений, объединённых формальными и содержательными свойствами)
-
Жанры древнерусской литературы.
-
В связи с чем ускорилось развитие письменности и грамотности на Руси?
-
Чем прославились Нестор, Кирилл и Мефодий?
(слайд 5, клики по ходу работы с жанрами, запись в тетрадь необходимых сведений).
ЛЕТОПИСИ.
— вспомнить определение понятия,
— кто и по чьему заказу писал летопись.
Учитель. Начальное летописание было общерусским. С появлением раздробленности стали создаваться летописи в каждом княжестве, для каждого княжеского рода.
—Насколько объективными, на ваш взгляд, были эти летописи?
— В чём заключалось своеобразие новгородского летописания (вспомнить о роли и положении князя в Новгородской земле)
Кроме летописей первыми литературными произведениями были жития – описания жизни людей, причисленных к лику святых.
ПОУЧЕНИЯ.
Новым жанром становятся поучения. Мы познакомимся с «Поучением детям» Владимира Мономаха (слайд 5, клик по гиперссылке). В «Поучении»: описание исторических событий, свидетелем которых был сам князь, автобиография, письмо к князю Олегу Святославичу, наставления о том, каким должен быть человек и идеальный правитель. Задание: прочтите отрывок из «Поучения» (на листах – древнерусский вариант, при затруднениях обратиться к тексту на стр.144 учебника). Какие главные требования христианской морали оно содержало?
Старыя чти яко отца, а молодыя яко братью. В дому своемь не ленитеся, но все видите; не зрите на тивуна, ни на отрока, да не посмеются приходящий к вам. ни дому вашему, ни обеду вашему. На войну вышедъ, не ленитеся, не зрите на воеводы; ни питью, ни еденью не лагодите, ни спанью; и стороже сами наряживайте, и ночь отвсюду нарядивше около вои, тоже лязите, а рано встанете; а оружья не снимайте с себе вборзе, не розглядавше ленощами внезапу бо человекъ погыбаеть. Лже блюдися и пьянства и блуда, и томъ бо душа погыбаеть и тело. Куда же поидите, идеже станете, напойте, накормите унеина; и боле же чтите гость, откуду же к вам придеть, или простъ, или добръ, или солъ, аще же не можете даромъ, — брашном и питьемь: ти бо мимоходячи прославлять человека по всем землям любо добрым, любо злымъ. Болнаго присетите; надъ мертвеця идете, яко вси мертвени есмы. И человека не минете, не привечавше, добро слово ему дадите. Жену свою любите, но не дайте имъ надъ собою власти. Се же вы конець всему: страхъ божий имейте выше всего.
Проверка ответов по клику:
-
Соблюдать законы и традиции государственные и семейные.
-
Жить правильно, помогать нищим и обездоленным.
-
Чтить старших.
-
Честно выполнять воинский долг. (клик по стрелке назад на слайд 5)
МОЛЕНИЕ.
На Руси развивается общественная мысль, появляются сочинения с рассуждениями о княжеской власти. Таким сочинением стало «Моление Даниила Заточника», в котором он обращается к князю (но неизвестно к какому). Автор, по-видимому испытал немало бед, был заключён в темницу, несправедливо пострадав от бояр. Вот и ищет он защиты у князя, выступая за сильную княжескую власть: «Княже мой, господине! Не смотри на меня, как волк на ягнёнка, но смотри на меня, как мать на младенца!.. Не корабль топит людей, но ветер; так же и ты, князь, не сам правишь: в печаль введут тебя советники твои… Княже мой, господине! Как дуб крепится множеством корней, так и город наш твоей державою. Кораблю глава – кормчий, а ты, князь, — глава людям своим… Избавь меня, господин, от нищеты, как птицу от силков,.. как утёнка из когтей сокола…» По мнению многих литературоведов «Моление» не имеет себе равных ни по художественной красоте и образности, ни по вдохновению.
СЛОВО. (слайд 5, клик по гиперссылке)
«Слово о полку Игореве» (полное название «Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова» — самый известный памятник древнерусской литературы. В основе сюжета — неудачный поход русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем в 1185 году. «Слово» было написано вскоре после описываемого события, часто датируется тем же 1185 годом. (Дату записать в справочник). Проникнутое мотивами славянской народной поэзии с элементами языческой мифологии, по своему художественному языку и литературной значимости «Слово» стоит в ряду крупнейших достижений русского средневекового эпоса.
Рассмотреть карту, направление похода князя Игоря.
(клик)
Учитель: О, стонать тебе, земля родная,
Прежние годины вспоминая
И князей давно минувших лет!
Старого Владимира уж нет.
Был он храбр, и никакая сила
К Киеву б его не пригвоздила.
Кто же стяги древние хранит?
Эти — Рюрик носит, те — Давид,
Но не вместе их знамена плещут,
Врозь поют их копия и блещут.
Объясните смысл этого отрывка.
(клик)
Учитель: Плач Ярославны считается одним из самых поэтических мотивов «Слова…». На городском забрале в Путивле Ярославна рано плачет: «полечю зегзицею (кукушкою) по Дунаю, омочю бебрян (шелковый) рукав в Каяле, утру князю кровавые его раны». Она обращается к ветру, к Днепру-Славутичу, к светлому-пресветлому солнцу.
Над широким берегом Дуная,
Над великой Галицкой землей
Плачет, из Путивля долетая,
Голос Ярославны молодой:
— Обернусь я, бедная, кукушкой,
По Дунаю-речке полечу
И рукав с бобровою опушкой,
Наклонясь, в Каяле омочу.
Улетят, развеются туманы,
Приоткроет очи Игорь-князь,
И утру кровавые я раны,
Над могучим телом наклонясь. (В переводе Н.Заболоцкого)
Автор размышляет о судьбе Руси и ставит вопросы:
-
Почему князь Игорь потерпел поражение?
-
Почему Русь стала терпеть поражения? (ответы учащихся)
(клик по стрелке назад на слайд 5, с него клик по стрелке на слайд 4)
-
ЗОДЧЕСТВО Клик по гиперссылке «Зодчество», слайд 8.
Вспомните:
-
Когда на Руси появилось каменное строительство?
-
Какие храмы были построены в предыдущий период русской истории?
В архитектуре XII—XIII веков ведущими стали новгородско-псковская и владимиро-суздальская художественные школы. Термин школа в искусстве – это художественное направление, которое отличается своей особой манерой, стилистикой, особенностями творчества и имеет определённые хронологические рамки. Вам предстоит определить особенности этих двух школ. Но вначале рассмотрим некоторые элементы древнерусского крестово-купольного храма (клик, на слайде 9 – изображения и пояснения к терминам апсида, пилястра, неф, купол, барабан, закомара).
Слайд 10. Рассмотреть и определить особенности архитектуры. ( Ответ по клику: «Для зодчества владимиро-суздальской школы характерны изысканность пропорций, пышность, резной белокаменный декор»).
Слайд 11. Рассмотреть и определить особенности архитектуры. ( Ответ по клику: «Памятникам зодчества новгородской школы свойственны монументальная простота форм, компактность объемов»).
Слайд 12. Сравните архитектурные особенности Новгородской земли и Владимиро-Суздальского княжества. Как повлиял политический строй этих земель на их культурные традиции?
(клик по стрелке назад на слайд 4)
-
ЖИВОПИСЬ
— Вспомните определение понятий ФРЕСКА, МОЗАИКА, ИКОНА. Именно в таком виде существовала живопись в средние века (слайд 13). Для произведений русских иконописцев характерны яркие цвета, красочность. В лицах святых, особенно на новгородских иконах и фресках меньше строгости и аскетизма, чем на византийских образцах. Словарная работа – «аскетизм» (учебник, стр.146). Иногда даже святые приобретают черты князей, например, на иконе XII века «Дмитрий Солунский», возможно, изображён князь Всеволод Большое Гнездо (стр.142 учебника)
(клик по стрелке назад на слайд 4, затем по гиперссылке на слайд 14)
-
ВЛИЯНИЕ ОРДЫНСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА НА РУССКУЮ КУЛЬТУРУ
Выполнение заданий на слайде и в рабочей тетради. Вспомните значение слов: иго, «ордынский выход», баскаки, полон, ярлык.
Подумайте! В чём, на ваш взгляд, сказалось влияние ордынского нашествия на развитие русской культуры? (записать в таблицу в рабочей тетради)
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
(клик по стрелке назад на слайд 4, затем по гиперссылке на слайд 15)
-
В чём проявились особенности развития русской культуры в XII—XIII вв.?
-
Перечислите важнейшие памятники литературы этого периода.
-
В чём и почему проявляется различие архитектуры Новгородской земли и Владимиро-Суздальского княжества?
-
Объедини слова в пары: рать, устье, собор, сила, Родина, духовенство, деревня, православие, мощь, Отечество, селение, исток, церковь, войско.
-
Назовите храмы: (изображения на слайде)
Домашнее задание: §16, Задания в рабочей тетради.