Тема урока: «Третьеиюньская монархия.
Аграрная реформа П.А.Столыпина»
Цель урока: Раскрыть сущность «третьеиюньской монархии», охарактеризовать личность и деятельность П.А.Столыпина как величайшего реформатора.
Особое внимание уделить аграрной реформе, показать ее положительные, отрицательные стороны и результаты.
Способствовать развитию у учащихся умения сравнивать, выделять главное, анализировать исторические факты и явления, давать характеристику исторической личности.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование урока:
-
Классная доска.
-
Схема: «Крестьянская община в России».
-
Сравнительная таблица «Положительные и отрицательные стороны аграрной реформы».
-
Карточки для индивидуальной работы (по предыдущей теме).
-
Денежные знаки Российской империи начала XX в.
-
Книга М.Ферро «Николай II» (о личности Столыпина П.А.)
Основные понятия:
-
«третьеиюньская монархия»;
-
«крестьянская община»;
-
«отруб, хутор»;
-
«расслоение крестьянства»
Ход урока:
-
Опрос по теме: «Итоги и значение I русской революции 1905-1907 гг.» (Фронтальный и индивидуальный по карточкам).
-
Объяснение нового материала по плану урока, с элементами беседы и конспектированием.
-
Закрепление изученного материала.
-
Подведение итогов, выставление оценок.
-
Опрос.
-
Какой характер носила I русская революция? Объясните почему?
-
В чем состояли причины ее поражения?
-
Каковы были основные итоги революции?
-
В чем состояло историческое значение I русской революции?
Параллельно идет работа по карточкам с индивидуальными заданиями.
Подведение предварительных итогов I этапа урока.
-
Объяснение нового материала
План урока:
-
«Третьеиюньская монархия», ее сущность.
-
Личность П.А.Столыпина.
-
Содержание аграрной реформы.
-
Положительные и отрицательные стороны реформы.
-
Убийство П.А.Столыпина. Оценка его деятельности.
Работа идет в строгом соответствии с планом урока, основные моменты учащиеся конспектируют, в ходе объяснения возникают «мини — проблемы», разрешаемые путем беседы с группой.
При объяснении материала используется наглядность, составляется сравнительная схема — таблица (совместно с группой).
Большое внимание уделяется личности П.А.Столыпина: его происхождению, внешнему облику, деловым качествам, отношениям с императором Николаем II.
После рассмотрения п. 5 подводится итог изучения нового материала путем выводов и обобщений, которые делаются учащимися.
Крестьянская община в России
Пахотные покосы
наделы
п
покосы
окосы
Сравнительная таблица
Положительные и отрицательные стороны аграрной реформы П.А.Столыпина.
(составляется в ходе беседы с учащимися)
(-) | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Закрепление.
-
Что такое «третьеиюньская монархия»? В чем состояла ее сущность?
-
Охарактеризуйте личность П.А.Столыпина.
-
В чем состоял главный смысл аграрной реформы?
-
Каковы были отрицательные стороны реформы? Объясните.
-
Каким было отношение Николая II к П.А.Столыпину?
-
Оцените деятельность П.А.Столыпина как реформатора.
I.Подведение стогов, выставление оценок