Нашествие монголов на Русь
(конспект урока по истории в 6 классе)
Вертепова Ирина Васильевна,
учитель истории и обществознания
1 категория
МБОУ СОШ №70, г. Липецк
|
| |
|
|
|
-
Цель урока: познакомить учащихся с ходом монгольского нашествия, с причинами и последствиями завоевания Руси монголами; показать героизм русского и других народов в борьбе с монгольскими завоевателями.
2. Задачи:
— обучающие: 1) научиться оценивать влияние феодальной раздробленности на состояние обороноспособности Руси;
2) познакомиться с этапами монгольского нашествия на Русь, направлением ударов монголов и решающими битвами с использованием карты;
3) познакомиться с историческими и легендарными личностями, дать оценку их деятельности: Чингисханом (Тимучином), Батыем, Юрием Всеволодовичем – Владимирским князем, рязанским боярином Евпатием Коловратом.
4) определить и чётко зафиксировать причины поражения русских княжеств в столкновении монгольскими завоевателями и историческое значение этого события для дальнейшего развития русского государства.
-развивающие: 1) Развивать навыки работы с текстом учебника, историческими документами, исторической картой с опорой на легенду;
2) учиться анализировать проблемную ситуацию;
2) развивать умения определять и объяснять термины: «монголо-татары», «монголо-татарское иго», «улус», «тумен»;
3) развить навыки работы с тестами, исторической иллюстрацией «Взятие Рязани» умения составлять хронологическую таблицу.
–воспитательные:1) Воспитание чувства патриотизма и любви к родине на примере героизма русского народа в борьбе с монгольскими завоевателями;
2)подчеркнуть важность сильной государственной власти для нормальной жизнедеятельности народа и страны в целом.
1.Тип урока Изучение нового материала
-
Формы работы учащихся фронтальная работа, групповая
-
Необходимое техническое оборудование компьютеры, экран, мультимедиа.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время ( мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Начало урока. Организационный момент |
| Концентрация внимания обучающихся посредством беседы | Слушают учителя. Психологический настрой. | 1мин. |
2 | Введение нового материала |
| 1.Определение темы урока через прослушивание стихотворения Н. Кончаловской «Наша древняя столица». . 3.Постановка цели урока.
4.Постановка проблемной ситуации.
| Ответы детей
Ответы детей
Ученики прослушивают, смотрят на экран, участвуют в обсуждении.
| 5мин |
3 | Актуализация опорных знаний |
| Устный опрос по контрольным вопросам | Смотрят на экран, отвечают на вопросы по ранее пройденному материалу | 5мин. |
4 | Изучение нового материала | Татаро-монгольское нашествие (1) | Предлагает изучить теоретический материал, используя ЭОР пошаговое объяснение по плану; 1.Знакомство с племенами монголов, областью их расселения, занятиями, образом жизни. 2. Этапы монгольского нашествия на Русь | Работают с ЭОР ресурсом. Записывают в тетрадь термины, этапы нашествия
Дети совместно с учителем делают выводы о причинах поражения | 20.мин. |
5 | Закрепление изученного материала | Монгола– татарское нашествие и его последствия (2) | Организует работу в группах (по рядам)
| Выполняют задание в группе работа с историческим документом | 7 |
6 |
| Русь борьбе с монгола – татарским нашествием (3 сцена1) | Учитель предлагает закрепить мультимедиой презентацией | Выполняют тесты | 5 |
7 | Итог урока |
| Подводим итоги урока, делаем вывод. Учитель оценивает работу: учитывает правильность, самостоятельность, оригинальность. Учитель выставляет отметки. | Записывают задание в дневник Отвечают на вопросы учителя | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Нашествие монголов на Русь.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР (ФЦИОР) | |
1 | Татаро-монгольское нашествие | информационный | Текст, иллюстрации | Татаро-монгольское нашествие и его последствия |
2 | Монгола– татарское нашествие и его последствия | практический | Работа с текстом, вопросами | Монголо-татарское нашествие и его последствия |
3 | Русь борьбе с монгола – татарским нашествием | контрольный | Тест | Русь в борьбе с монголо-татарским нашествием |
Гиперссылки работают:
Федеральный центр информационно – образовательных ресурсов – среднее полное (общее) образование – в строку поиск вводим ссылку — найти.