План-конспект урока по истории 6 класс

Тема: История появления одежды.

Цель: Воспитанник, имеющий представление об одежде и ее функциях.

Учебно-коррекционные: сформировать знания об истории появления одежды.

Коррекционно-развивающая: развивать аналитические умения на основе соотнесения и сравнения.

Коррекционно-воспитательная: воспитывать умение слушать и слышать, выполнять инструкцию учителя; формировать умение соблюдать правильную посадку за партой.

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями

Этапы урока

Содержание

Используемые коррекционно-развивающие методы и приемы

Результат

Орг момент

Проверка готовности обучающихся, воспитанников к уроку.

Психологический настрой:

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, и за дело. (Упражнение выполняется по показу и комментарию учителя)

Объявление коррекционно-воспитательной задачи учителем: «Будем учиться слушать и слышать. Соблюдать правильную посадку за партой »

Белич А., Горустович К.,-не отвлекаться на уроке, Орлова А., Шипилов., Ивановичева К.,-научится различать виды одежды

Организацион-ные вопросы

Упражнение на слуховое и пространствн-ное восприятие

Инструктаж по правильной посадке за партой.

1группа самостоятельно-Тронов А.,Губайдулина Л.,Орлова А.,Белевич А.

2 группа с контролирующей помощью-Горустович К.,Шипилов., Ивановичева К.,

3 группа с обучающей помощью- Гидаятов Р., Чуманов Н., Сафин Ал.,

Актуализация знаний

Что бы узнать, о чем мы сегодня будем с вами разговаривать, вы узнаете, когда отгадаете загадки.

Пушистый сугроб, 
В него залез – 
И в нём тепло, 
Тело облепил, 
От мороза укрыл.

(Шуба)

Дорожка сшита –  связана 
Да к домику привязана. 
Кругом домик обежит, 
А потом замрёт – лежит, 
Домик охраняет, 
Холод отгоняет.

(Шарф)

Широка да тонка, 
Надувает бока, 
Весь день на мне ездит. 
Не слезая сидит, 
А ночь придёт – 
Свернётся и спит.

(Рубашка)

Домик для головы.

(Шапка)


– Как назвать эти вещи одним словом?

(Приложение Слайд №1)

Попробуйте теперь закончить сами формулировку темы урока.
История появления ………?

Правильно, ребята.  

Должны знать: Когда появилась одежда

Должны уметь: Различать виды одежды в различные времена.

Беседа учителя с обучающи-мися.

Подготовка к восприятию нового материала

Постановка задач

Отгадывают загадки

В первой загадке речь идет о шубе. Во второй загадке – это рубашка. В третьей загадке говорится о шарфе. В последней загадке отгадкой является слово «шапка».

Записывают тему урока в тетрадь

Физминутка

Ребята давайте встанем все, закроем глаза, и вспомним во что у нас одет Саша Тронов, Горустович Ксюша, Светлана Валерьевна

Изучение нового материала

Итак, тему урока мы уже узнали. Сегодня на уроке мы ответим на вопросы «Когда появилась одежда? Зачем нужна одежда?»
– А какие бы цели вы поставили перед собой? Что мы должны сегодня узнать, чему научиться?

Как вы думаете, какой была первая одежда и у кого она была? (

8. Творческая работа детей

9. Подведение итогов проектной деятельности

Я уже вижу, что у вас получились разнообразные, интересные модели. Расскажите о своих моделях всем детям: что вы хотели показать, что необычного в вашей модели, куда в этой одежде можно пойти.
– Оцените свою работу по критерию «творчество».

Конечно, хотелось.

Мы можем нарисовать одежду.

Урок очень понравился. Он был такой необычный. Мне понравилось разгадывать загадки. Я узнал много нового об одежде. Я задумался, как много человеку нужно одежды. 

 

Подведение итогов

Выводы по уроку
– Что нового узнали?

-Помните ли вы задачи которые стояли перед вами в начале урока?

-Как вы с ними справились?

Мне понравилось рисовать модели одежды. Я хорошо выступил перед классом и ребята поставили мне высокую оценку.

Домашнее задание

Сообщение домашнего задания.

Прочитать текст учебника, дать ответы

Записывают домашнее задание

Индивидуальное задание

Сообщение индивидуального задания.

Прочитать указанные образцы, выполнить задания (на карточке)

Карточка №1

Как вы можете назвать это, одним СЛОВОМ? Запишите ответ _________________________

Должны знать: Когда появилась одежда

Должны уметь: Различать виды одежды в различные времена.

МА ТЕ РИ АЛ

2 группа

Запиши названия тканей.

  • Ткань из льна- ______________________________________

  • Ткань из хлопка-____________________________________

  • Ткань из шерсти-____________________________________

  • Ткань из шелка-_____________________________________

  • Ткань из бархата_____________________________________

1 группа

Объясни смысл поговорок.

По одежде встречают, по уму провожают.__________________________________________________

3 группа

Подчеркните правильный ответ.

Виды одежды это:

-Спортивная

-Домашняя

-Выходная

-Праздничная

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here