МБОУ «Масловопристанская СОШ Шебекинского района Белгородской области»

План-конспект урока по истории России на тему:

«Народные движения XVII в.»

Лагутин Юрий Юрьевич, учитель истории и обществознания

2013 год

План-конспект урока «Народные движения в XVII в.»

Цель урока: познакомить учащихся с причинами, движущими силами, вождями и результатами народных движений в России в XVII в.

Оборудование: карта «Восстания в России в 40-70-х годах XVII в.»

Основные понятия: городское восстание, крестьянская война.

План изучения новой темы:

  1. Что такое народные движения?

  2. Характеристика народных движений.

Ход урока:

Проверка домашнего задания

Контрольный тест

  1. Выбрать лишнего и почему он?

А. Игнатий

Б. Гермоген

В. Дионисий

  1. Доказать, что во времена правления царя Михаила Федоровича влияние церкви на власть усилилось.

  1. Выбрать лишнее и почему?

А. многоголосие

Б. троеперстное крещение

В. поясные поклоны

  1. Как звали патриарха, который начал проведение церковной реформы?

А. Иосаф

Б. Игнатий

В. Никон

Г. Филарет

  1. В каком году началась церковная реофрма?

А. 1651

Б. 1653

В. 1666

Г. 1667

  1. Что не относится к причине церковной реформы? Выбрать

А. искажение церковных книг

Б. искажение церковных обрядов

В. конфликт между царем и патриархом

  1. Выбрать, к чему не привела церковная реформа?

А. к сплочению верующих

Б. расколу между верующими

В. конфликту между царем и патриархом

  1. Кто был вождем старообрядцев?

А. Аввакум

Б. Игнатий

В. Филарет

Г. Иосаф

  1. Какое наказание предусматривало Соборное уложение 1649 г. для раскольников?

А. тюремное заключение

Б. изгнание из стран

В. сожжение на костре

Г. Повешение

  1. Дайте определение понятий:

А. церковная реформа

Б. никониане

В. старообрядцы (раскольники)

  1. Что было общего и различного в отношениях между Михаилом Федоровичем и Филаретом и в отношениях между Алексеем Михайловичем и Никоном?

Изучение новой темы

  1. Учитель объясняет причины народных движений. Народные движения – метод борьбы народа за улучшение своего положения. Они могут быть следствием ухудшения условий жизни народных масс и невнимания властей к проблемам жизни народа. Причинами народных движений могут быть и конкретные исторические факты.

Зафиксируем эти рассуждения в схеме:

Ущемление интересов народа + Невнимание власти = Народные движения

  1. Теперь на конкретных примерах из учебника разберемся с особенностями народных движений в России в XVII в. Для этого по тексту параграфа заполним таблицу.

Народное движение

Соляной бунт (1648)

Медный бунт (1662)

Восстание Степана Разина (1670-1671)

Движение старообрядцев (с 1653г.)

Форма движения

Городское восстание

Городское восстание

Крестьянская война

Восстания, самосожжения

Причины

Повышение цен на соль. Злоупотребления властей

Денежная реформа, рост цен

Закрепощение крестьян. Обещание казаков

Церковная реформа

Движущие силы

Посадские

Посадские и стрельцы

Крестьяне и казаки

Представители всех сословий

Район восстания

Москва, Курск, Томск и др. города

Москва

Поволжье и Дон

Соловецкие острова, Москва, Дон, Поволжье

Лидер

Степан Разин

Аввакум

Главное событие

Подача жалобы царю

Подача жалобы царю

Поход на Москву

Самосожжения. Многолетняя осада Соловецкого монастыря

Результаты

Снижение цен на соль. Наказание чиновников

Отмена хождения медных денег наравне с серебряными

Разгром восстания. Гибель 100 тыс. восставших

Гибель 20 тыс. раскольников в самосожжениях. Взятие Соловецкого монастыря

Значение

Введение крепостного права и укрепление самодержавия

Власть прислушалась к мнению общества

Приведение к присяге на верность царю донских казаков

Старообрядцы продолжают свою веру

Закрепление

Учащиеся по записям в тетрадях повторяют основную причину возникновения народных движений в России, характеристику отдельных народных движений.

Вывод

Закрепостительная политика государства, ухудшение материального положения масс, усиление самодержавия вызвало появление народных движений. Народные движения иногда заставляли власть учитывать интересы народа.

Домашнее задание

  1. Прочитать параграф 8, записи в тетради.

  2. Подготовиться к проверочной работе.

  3. Нанести на контурную карту районы народных движений и направления походов Степана Разина.

5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here