Урок №57

Класс: 5

Предмет: история

Тема: Повторение и проверка знаний. Причины гражданских войн и падения республики в Риме. (1 час).

Цель: в ходе практической работы, закрепить полученные знания.

Тип урока: практическая работа.

Оборудование урока:

— раздаточный материал для учащихся, рабочие листы с тестовым заданием.

— История. Интерактивные дидактические материалы 5 класс. Электронное интерактивное приложение издательства «Планета»

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Орг. момент.

-приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

-приветствуют учителя.

-настраиваются на работу.

II

Практическая работа.

-раздача рабочих листов для каждого учащегося.

-объяснение этапов выполнения работы;

-знакомство с критериями оценивания:

Практическая работа состоит из двух частей:

1 часть – многовариантный тест, 15 заданий. Нужно выбрать один вариант ответа.

2 часть – двухвариантный тест, 10 заданий. Необходимо ответить «да» или «нет».

Критерии оценивания:

Оценка «5» — 100-90 %

Оценка «4» — 89-70 %

Оценка «3» — 69-45 %

Оценка «2» — 44-20 %

-приступаем к выполнению тестового задания. См. Приложение.

-для сильных учащихся, возможен вариант дополнительной работы с интерактивным приложением СД/Диск.

— Знакомятся с критериями оценивания работы;

-приступают к выполнению работы.

III

Подведение итогов урока.

Домашнее задание не задается.

-сдают листы с выполненными заданиями.

Приложение.

1.1.Многовариантные тесты (выберите правильный ответ).

1. Что такое гражданская война?

А) война между гражданами одного государства;

Б) война граждан государства за свои права;

В) война граждан с правителем государства.

2.Основу римского войска составляли:

А)крестьяне; Б) наемники; В) ремесленники.

3.Постоянные войны Рима приводили к:

А) увеличению числа богатых граждан Рима;

Б) разорению крестьянства;

В) опустению казны государства.

4. Почему на службу в римскую армию призывали только людей, владеющих имуществом (землей)?

А) считалось, что они лучше защищают страну, так как защищают свое имущество;

Б) так владельцы земли платили налог государству;

В) они были в состоянии приобрести себе оружие.

5. в I веке до н.э. Сенат поручал командовать римской армией:

А) консулам; Б) трибунам; В) сенаторам; Г) полководцам.

6.С правления, какого императора Римского государство стало называться империей?

А) Сулла; Б) Цезарь; В) Октавиан Август; Г) Помпей.

7. Гай Юлий Цезарь стал единоличным правителем Рима в результате:

А) решения Сената;

Б) решения Народного собрания;

В) единогласного решения плебеев;

Г) захвата власти и победы в гражданской войне.

8. Цезарь стал популярным и известным, потому, что:

А) храбро воевал, расширяя границы Рима;

Б) щедро угощал избирателей, устраивая для них гладиаторские бои;

В) был мудрым и честным правителем;

Г) предлагал к принятию нужные для Рима законы.

9. Укажите имя сенатора, друга Цезаря, возглавившего заговор против него:

А) Брут; Б) Помпей; В) Октавиан; Г) Антоний.

10. Как поступили с убийцами Цезаря:

А) казнили; Б) изгнали из Рима; В) простили; Г) арестовали.

11. Как назвалась форма правления, установленная в Риме Октавианом Августом:

А) республика; Б) диктатура; В) империя; Г) тирания.

12. Где состоялась решающая битва между армиями Октавиана и Антония?

А) около о. Сицилия вблизи берегов Италии;

Б) около мыса Акция вблизи берегов Греции;

В) у берегов Египта;

Г) у побережья Малой Азии.

13. Укажите дату окончательной победы Октавиана:

А) 41 г. до н.э.; Б) 31 г. до н.э.; В) 21 г. до н.э.; Г) 11 г. до н.э.

2.2. Многовариантные тесты (ответьте «Да» или «Нет»)

1. Больше всего рабов в Риме появилось в результате бесконечных захватнических войн.

2. Рабы выступали на арене в качестве гладиаторов, были ремесленниками, слугами.

3. Консул Гай Марий ввел в римской армии контрактную профессиональную службу.

4. В 60 году до н.э. Цезарь, Помпей и Красс заключили между собой тайный союз – триумвират.

5. Цель триумвирата – подчинить своей власти Римскую республику.

6. В годы правления Цезаря рим считался республикой, но в действительности Цезарь был царем.

7. Заговор против Цезаря возглавил его племянник Марк Брут.

8. Приемный сын Цезаря Октавин и два военачальника, Марк Антоний и Марк Лепид, образовали второй триумвират.

9. Цель второго триумвирата – совместная борьба против сторонников республики, убивших Цезаря.

10. Второй триумвират был высшим органом власти страны, утвержденным сенатом.

Ключ. 1.1.Многовариантные тесты (выберите правильный ответ).

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

А

А

Б

В

Г

В

Г

Б

А

В

В

Б

В

2.2. Многовариантные тесты (ответьте «Да» или «Нет»)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Нет

Да

Да

Да

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here