Государственное бюджетное

образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 331

Невского района Санкт-Петербурга

Тема урока

« Восточный вопрос» и Крымская война»

8 класс.

Учитель истории и обществознания

Богданова О.Н.

Санкт – Петербург

2012

Конспект урока

«Восточный вопрос и Крымская война» 8 класс

Цель урока:

1.  Показать, что в Крымской войне столкнулись две системы: передовая – капиталистическая (Англия, Франция) и отсталая – крепостническая (Россия).

2. Раскрыть причины, цели и итоги Крымской войны. Показать последствия Крымской войны для развития России.

Задачи урока :

— Образовательные:

Ознакомить учащихся с особенностями внешней политики Николая I.

— Развивающие:

Формирование у учащихся навыков работы с картами, схемами, историческими источниками, умения обобщать, анализировать исторический материал

Формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Развивать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Воспитательные:

Воспитание у учащихся любви к родине, положительных качеств личности на примере героев обороны Севастополя.

Оборудование урока

для обучающегося

Оборудование урока

для учителя

Тетрадь;

Учебник А.Н. Боханова «История России. XIX век»

Презентация «Крымская война 1853 – 1856 г.г.»;

Компьютер;

Проектор;

Экран;

План урока:

I. Организационный момент – 1 мин.

II. Основная часть урока – 42 мин.

1. Проверка домашнего задания – 5 мин.

2. Сообщение темы и цели урока – 3 мин.

3. Рассказ учителя с использованием презентации — 25 мин.

4. Работа с учебником — 10 мин.

III. Подведение итогов

1. Подведение итогов урока – 1 мин.

2. Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока:

1. Проверка домашнего задания

— Викторина «Верите ли вы, что…? (если учащиеся согласны с утверждением, то ставят знак «+», если не согласны – знак «- «). Взаимопроверка.

1. Верите ли вы, что Николай I был готов ограничить свою самодержавную власть, введя в России конституцию?

2. Правда ли, что восстание в Польше в 1830-1831 г.г. было подавлено русскими войсками?

3. Я утверждаю, что «Теория официальной народности» графа Уварова была полностью поддержана царем? Согласны ли вы с этим утверждением?

4. Правда ли, что при Николае I крестьянский вопрос даже не пытались решать?

5. Верите ли вы, что действия российского императора на международной арене привели к росту антирусских настроений в Европе?

6. Верите ли вы, что денежную реформу во время царствования Николая I провел П.Д. Киселев?

7. Правда ли, что Николай I самодержавие считал лучшей формой правления для России?

8. Верите ли вы, что царь понимал: крепостное право – зло для России?

9. Верите ли вы, что Николай I поддерживал революционные движения в Европе?

10. Правда ли, что главной задачей III отделения Имперской канцелярии было предупреждение и подавление всякого инакомыслия, борьба с антиправительственными настроениями?

2. Сообщение темы и цели урока

Сегодня мы продолжим разговор о внешней политике России при Николае I.

Итак, Россию стали называть « жандармом Европы» Согласны ли вы с этим?

Аргументируйте свою точку зрения.

— Итак, середина XIX в. Капиталистические страны Западной Европы ищут новые колонии, рынки сбыта, сферы влияния. Свои интересы есть, естественно, и у России. Это приводит к крайнему обострению противоречий между главными капиталистическими  державами. Интересы их столкнулись в решении так называемого «восточного вопроса», обострение которого было вызвано ослаблением Османской империи, которая в то время включала в себя Северную Африку, значительную часть Балканского полуострова и страны Ближнего Востока.

Россия, имея свои интересы в регионе Черноморских проливов, втягивается в очередную войну, которая получила название Крымской.

— Скажите, какие вопросы мы должны рассмотреть, говоря о любых военных событиях? ( 1. Годы войны. 2. Причины войны. 3. Повод к войне. 4. Основные военные действия. 5. Итоги войны.). Вот по такому плану и будем работать.

3. Рассказ учителя с использованием презентации в сочетании с фронтальной беседой.

Причины Крымской войны и ее характер

Войну вызвал комплекс международных причин, все ее участники имели свои интересы.

Россия на Балканах и в зоне Черноморских проливов имела свои планы и цели. Как думаете, какие? (ответы учащихся корректируются учителем):

1)  укрепить позиции на Балканах, установить контроль над Босфором и Дарданеллами, таким образом обезопасить южные границы России 2)    в России росло недовольство внутренней политикой Николая, усилением гнета. Необходимо было отвлечь народ успехами во внешней политике.

3)     Россия могла себя чувствовать увереннее в движении к этим целям, т.к. ее поддерживали народы Балканского полуострова и Закавказья

Итак, Россия стремилась восстановить частично утраченное в 40-е годы XIX в. влияние на Ближнем Востоке и Балканах, обеспечить более благоприятный судоходный режим Черноморских проливов для русских военных и торговых кораблей, нарушенный Лондонскими конвенциями 1840 и 1841 г.

Османская империя вынашивала реваншистские замыслы, надеясь вернуть часть территорий в Причерноморье и Закавказье, потерянных в результате Русско-турецких войн конца XVIII — первой половины XIX в.

Англия и Франция намеревались сокрушить Россию как великую державу, престиж которой чрезвычайно вырос, низвести ее до уровня второстепенного государства, отторгнув Закавказье, Финляндию и Польшу.

Для Сардинского королевства участие в антироссийской коалиции стало одним из средств укрепления своего международного положения.

Николай I не был дальновидным политиком. В предстоящей войне  он надеялся на поддержку австрийского и прусского монархов, рассчитывая на благодарность за выполнение роли «жандарма Европы», но австрийское правительство боялось усиления позиций России на Балканском полуострове, т.к. это могло ослабить власть Австрии над славянскими народами.

Надеялся российский император и на союз с Англией, пообещав ей часть турецких владений – о. Крит, Египет. Но английское правительство толкало Турцию на войну с Россией, надеясь еще больше ее закабалить и с ее помощью ослабить Россию, которую считала своим основным конкурентом в «восточном вопросе».

А что Франция? Николай I считал, что Франция еще не оправилась от революции 1848 года, и здесь тоже просчитался — Наполеону III нужна была успешная война для упрочения своей власти. Таким образом, Россия оказалась в политической изоляции

Повод к войне

 Обострение ситуации на Ближнем Востоке вызвал конфликт между православным и католическим духовенством в Палестине. Он возник в 1850 г. в связи со спорами о том, кто будет обладать Святыми Местами в Иерусалиме и Вифлееме. Решение данного спора зависело от турецкого султана. Под давлением императора Франции Наполеона III турецкий султан решил спор в пользу католиков. Николай I стал оказывать давление на султана. Развязыванию войны способствовала миссия специального представителя императора Николая I князя А. С. Меншикова в Константинополь, потребовавшего предоставить особые привилегии Православной церкви на всей территории Османской империи, сделав Россию их единственным гарантом. Порта, опираясь на Англию и Францию, отвергла этот ультиматум. В ответ русские войска были введены в Дунайские княжества.

По сути, конфликт отразил острые противоречия на Ближнем Востоке между Россией, которая поддерживала Русскую православную церковь, и Францией, защищавшей права католиков. Турция, чувствуя поддержку Англии и Франции, 27 сентября 1853 года предъявила России ультиматум, требуя вывода войск. Россия игнорировала ультиматум. 4 октября Турция объявила России войну.

Основные военные действия 

История Крымской войны делится на два этапа: первый (ноябрь 1853 — апрель 1854) — русско-турецкая кампания, второй (апрель 1854 — февраль 1856) — борьба России против европейской коалиции и Турции. (запись в тетради)

Синопское сражение

 

Военные действия 1853 года развернулись на двух фронтах – на Дунае и в Закавказье.

Первые же военные действия показали слабость Турции.

18 ноября 1853 года русская военная эскадра под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова разгромила и уничтожила турецкий флот. Полководческий талант Нахимова, героизм русских моряков позволили разгромить превосходящие силы врага.(слайды)

Вступление в войну Англии и Франции.

Разгром Турецкого флота вызвал тревогу в западноевропейских странах. Англия и Франция, которые до этого занимали выжидательную позицию (их объединенный флот находился в Мраморном море), вывели свои эскадры в Черное море и объявили войну России. Вступление Англии и Франции в войну изменило соотношение сторон. Главные силы русской армии пытались предпринять отвлекающие операции: сражение под Инкерманом (ноябрь 1854), наступление на Евпаторию (февраль 1855), сражение на Черной речке (август 1855). Эти военные действия не принесли успеха России и не помогли Севастополю. В августе 1855 г. произошел последний штурм Севастополя,

В 1854 году Турция, поддерживаемая Англией и Францией создала большое численное превосходство в Закавказье и предприняла наступление на Тифлис. На помощь им двигались войска Шамиля. Но благодаря героизму и стойкости русских солдат и грузинского ополчения отряды Шамиля были отброшены и угроза захвата Тифлиса ликвидирована. Русская армия в Закавказье перешла в наступление.

Балканы. Русские войска осадили крепость Силистрию. Но Австрия и Пруссия заняли враждебную позицию и потребовали вывода русских войск из дунайских княжеств. Царское правительство вынуждено было удовлетворить эти требования и отвести войска за р. Прут.

Русским морякам и солдатам пришлось отражать нападения неприятеля на многих рубежах России: бомбардировкам союзников подверглись Петропавловск-на-Камчатке, Соловецкий монастырь, Одесса. Англия и Франция блокировали Свеаборг и Кронштадт.

Основные военные действия  войны развернулись в Крыму.

Оборона Севастополя.

Крымский полуостров имел большое стратегическое значение. Он обеспечивал безопасность юга России (Кавказ, Балканы, южные губернии).

В сентябре 1854 года 60-тысячная армия союзников (англичане, французы, турки) высадились около Евпатории (схема) и двинулась к Севастополю, держась правого фланга берега вдоль которого следовал флот и остановилась перед русскими позициями у р. Альма. 8 сентября 1854 года здесь произошло кровопролитное сражение.

Соотношение сил в Альминском сражении:

Россия: — 33 тыс. войск и 96 орудий;

Противник: — 62 тыс. войск, 134 полевых и 74 осадных орудия.

Командовал русскими войсками в сражении Меншиков, который не отличался полководческими способностями. Битва была проиграна. Дорога на Севастополь оказалась открытой.

Гарнизон Севастополя составлял всего 18 тыс. чел. Город совсем не имел сухопутных оборонительных укреплений. Противник имел все шансы взять город сходу, но избрал другую тактику — его войска обошли город, чтобы нанести решающий удар с юга. Пока они совершали обходной маневр, защитники Севастополя спешно возводили укрепления. Руководили обороной города вице-адмирал В.А.Корнилов, адмирал П.С.Нахимов и контр-адмирал В.И.Истомин. строительством укреплений руководил Э.И.Тотлебен, прибывший из Петербурга.(слайды)

Главные силы русской армии пытались предпринять отвлекающие операции: сражение под Инкерманом (ноябрь 1854), наступление на Евпаторию (февраль 1855), сражение на Черной речке (август 1855). Эти военные действия не принесли успеха России и не помогли Севастополю.

Оборона Севастополя продолжалась 349 дней (13 сентября 1854г. – 29 августа 1955г.) Прочитаем о героизме защитников Севастополя в уч-ке стр. 101-102.

Во время обороны Севастополя прославился матрос Кошка; помощь раненым оказывала первая в истории войн сестра милосердия – Дарья Александрова ( Даша Севастопольская) ; врач-хирург Н.И.Пирогов впервые здесь применил эфир и гипсовые повязки для лечения ран, тем самым вернув в строй многих бойцов.(слайды)

В августе 1855 г. произошел последний штурм Севастополя. Несмотря на талант руководителей обороны и героизм защитников Севастополя, город пришлось сдать.

Война была проиграна Россией. Почему? Как думаете? (Учитель выслушивает и корректирует ответы учащихся)

Итак, одной из главных причин явилась неготовность России к войне.

Запись в тетрадях: 

Причины поражения России в войне.

 

Готовность к войне России и ее противников

Россия

Англия, Франция

1.      Рекрутская система

1.      Всеобщая воинская повинность

2.      Неразвитость военной промышленности

2.      Развитые капиталистические отношения

3.      Парусный флот

3.      Паровой флот

4.      Устаревшее гладкоствольное оружие

4.      Новейшие образцы нарезного оружия

18 марта 1856 года был подписан невыгодный и унизительный для России Парижский мирный договор. Прочитайте об этом на стр. 103.

4. Подведение итогов:

— О каких военных событиях сегодня узнали?

— Как вы поняли, достигли ли страны-участницы данного военного конфликта своих целей?

Домашнее задание: § 20, пересказ; выписать в тетрадь условия Парижского мира. Устно ответить на вопрос 8, стр. 103

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here