План – конспект урока №14.
5 класс.
Тема: «Первобытное общество. Первобытные верования. Зарождение искусства»
Курс: История Древнего мира.
Тип урока: Комбинированный.
Цели:
-
Образовательная
Персоналии | Даты | |
Религия Миф Искусство |
|
|
-
Развивающая
— познакомить учащихся с религиозными верованиями, со знаниями первобытных людей;
— ознакомить учащихся с зарождающимся искусством первобытных людей;
— совершенствовать аналитические навыки учащихся: умения анализировать, сравнивать, обобщать.
3. Воспитательная
— формирование интереса к изучению Всеобщей истории;
— воспитывать уважение к культуре других стран и государств.
План урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление темы.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание.
Основные вопросы урока
-
Знания первобытного человека.
-
Религиозные верования.
-
Искусство первобытных людей.
Ход урока
Действия учащихся | Действия учеников | |
1.Орг. момент | Проверка отсутствия учащихся; Проверка подготовки учащихся к уроку. |
|
2.Проверка домашнего задания | Проверка домашнего задания в форме опроса. Индивидуальные задания на карточках. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Выполняют индивидуальные задания по карточкам. |
3. Изучение нового материала | Зачитывается новая тема, материал дается по приведенному плану, после каждого пункта подводится итог.
| Учащиеся записывают в тетради новые термины, определения, названия, имена. При подведении итогов по каждому пункту плана записывают выводы в тетради. |
4.Закрепление материала | Учитель задает вопросы, предлагает назвать основные термины, определения и дать краткие пояснения по теме. | Ответы учащихся. |
5. Итог урока | Подведение итогов урока, выставление оценок |
|
6.Домашнее задание | На доске записывается домашнее задание. | Учащиеся записывают домашнее задание. |
Орг. момент.
Проверка домашнего задания.
-
Индивидуальное задание. (3 человека).
Разгадать кроссворд.
-
Работа с классом.
На слайде изображены виды деятельности первобытного человека – скотоводство, ремесло и охота. Ученики должны рассказать об одном из видов деятельности.
Изучение нового материала.
Постановка цели урока.
Учитель. Ребята, мы продолжаем знакомиться с жизнью первобытных людей. Вы уже много узнали: как и когда появился человек, какими орудиями труда владел, знаете вы и о родовых общинах первых людей. Но помимо физических потребностей – еда, сон, питье, человеку еще нужна потребность в духовном развитии – учение, религия, искусство. Вы согласны со мной? А теперь скажите мне, какая тема нашего сегодняшнего урока, как вы думаете?
Ответы.
Показ слайда.
Учитель. Тема сегодняшнего урока «Первобытные верования. Зарождения искусства». Запишите эту тему в тетрадь.
Новый материал.
Учитель. Сегодня у нас не простой урок, а урок – экскурсия в гости к историку Профессору Крэгу. Но он, естественно, не сможет с нами пообщаться, т.к. он жил очень давно. Но после себя он оставил много полезного для последующих поколений. А роль экскурсовода буду выполнять сегодня я, а вы мне будете помогать.
Показ слайда.
Учитель. Профессор Крэг оставил для нас послание – загадку, которое мы с вами должны разгадать.
Учитель разворачивает свиток.
Дорогие ребята! Я рад, что вы заинтересовались такой интересной наукой, как история. Но эта наука полна загадок. Надеюсь, вы сможете их решить. Желаю вам успехов. И вот вам вопросы.
Вопросы на свитке:
-
Знания первобытного человека?
-
Религиозные верования первобытного человека.
-
Искусство первобытных людей.
Показ слайда.
Учитель. Сложные вопросы нам послал Профессор Крэг? Сегодня на уроке мы вместе найдем ответы на эти загадки.
1. Знания первобытного человека.
Учитель. Ребята, прочтите мне первую загадку.
Ученики читают первую загадку.
Учитель. На эту загадку нам помогут ответить Кирилл, Елисей, Юля, Егор и Настя.
Ученики выходят к доске и зачитывают подготовленные дома сообщения.
Одновременно с сообщениями идет показ слайдов.
Учитель. Знания первобытного человека были ограничены, однако они не бедны, а иногда по-своему весьма богаты. Первобытные люди накапливали знания в различных областях. Это изготовление орудий труда и оружия, собирательство, охота, рыболовство, земледелие и скотоводство, – все это развивалось на основе громадного накопления знаний.
1. (Кирилл) Первобытному человеку было необходимо знание географии той области, в которой он жил и кормился. У него развита способность быстро и верно изобразить «маршрутную карту» (на песке, коре, коже). Слайд.
2. (Елисей) У первобытного человека были превосходны знания флоры и фауны: знание всевозможных примет, умение предсказать погоду, толковать следы человека или зверя. Зная след отца или матери, всегда могли определить по детским следам, чьи дети прошли. Слайд.
3. (Юля) Первобытный человек накопил немало знаний в области минералогии: породы камней и их месторождения, физики: изготовление лука и стрел, копьеметалки, различных рычагов, химии: изготовление лекарств, красок, обработка шкур, в том числе токсикологии: обработка ядами наконечников стрел. Слайд.
4. (Егор) Первобытный человек разбирался в анатомии. Широкое развитие получило умение лечить раны, вывихи, удалять зубы. Открыты лечебные свойства различных растений. Известны им были массаж и диеты. В то время уже существовала хирургия: умели останавливать кровотечение, залечивать переломы. Слайд.
5. (Настя Зубова) Первобытный человек уже начинает пользоваться счетом. Разведение скота и возникновение обмена между племенами требовало упорядочивания счета и единиц измерения. В период расцвета родовой организации стали применяться простейшие счетные приспособления: связки соломы, камешки, раковины, шнурки с узелками и др., затем возникает пятеричная система исчисления, основой которой оказались пальцы руки. Слайд.
Учитель. Ребята, ответили мы с вами на первую загадку? Давайте подведем итог и перечислим знания первобытных людей.
Итог: подводится учащимися совместно с учителем.
Первобытные люди владели такими знаниями, как знания о растениях, медицине, о счете, о науках и т.д. Записать в тетради.
Слайд.
2.Религиозные верования первобытного человека.
Учитель. Первобытные люди обладали определенными знаниями об окружающем мире, но многое было для них таинственным и пугающим: ураган, дождь, гром, молния. Люди считали, что земля, вода, небо населены богами и духами, которые управляют явлениями природы и жизнью самих людей. Так, около 200тыс. лет назад зародилась религия. Первобытный человек пытался задобрить богов, расположить их к себе при помощи магии. Первобытный человек пытался представить, как устроен мир, каковы причины природных явлений, откуда появились люди и все, что их окружает. Слайд.
Записи в тетради: религия – вера в сверхъестественное (богов, духов, идолов) и поклонение им.
Задание: ребята, прочтите на стр.22 первый абзац и ответьте на вопросы (Слайд):
-
Что такое идол?
-
Чем занимались шаманы и колдуны?
-
Что такое магия?
Ответы учеников.
Физкультминутка.
Учитель. Ребята, мы с вами говорили о шаманах. А теперь представим, что мы с вами одно племя. Я буду шаманом, и показывать свои ритуальные действа, а вы мое племя и повторять за мной все движения.
Движения:
-
Хлопки в воображаемый бубен.
-
Повороты вокруг себя вправо и влево.
-
Повторение хлопков в бубен.
Учитель: Ребята, ответили мы на вторую загадку Профессора Крэга?
Итог: подводится учащимися совместно с учащимися.
Первобытный человек не мог объяснить многие природные явления. Считал, что ими управляют боги и духи. Так, 200 тысяч лет назад зародилась религия.
3.Искусство первобытных людей.
Учитель. Мы с вами узнали о знаниях первобытных людей, их религиозных верованиях. Теперь посмотрите на доску. Слайд. Перед вами рисунки из пещер, которые находятся на территории Испании, Италии, Франции и России.
Вопросы:
-
Кого изображал древний человек?
-
Как вы думаете, что использовал человек вместо кисточки?
-
Какие краски использовал человек?
Ответы учащихся.
Учитель. Для рисунков человек использовал минеральные краски (мел, охру, уголь), смешанные с жиром животных. Их наносил пучком травы, шерсти, пальцем. Но очень важно, что художественное творчество было тесно связано с представлениями об окружающем мире, о красоте природы. И сейчас художники изображают то, что окружает нас. И вы сами, ребята, тоже не раз фиксировали красоту заката, животных, себя на фоне природы.
Учитель. Итак, ребята. Мы с вами дали ответ на последнюю загадку Профессора Крэга.
Давайте вместе подведем итог. На уроке мы познакомились с культурой первобытных людей. Скажите, пожалуйста, какова роль культуры в жизни первобытного человека?
Ответы.
Закрепление изученного материала.
Слайд – кабинет.
Учитель. ( в руках шкатулка) Ребята, мы разгадали все загадки. Но Профессор Крэг подготовил для нас сюрприз. В этой шкатулке бесценный подарок для каждого из нас. Чтобы открыть эту шкатулку, разгадаем зашифрованный текст.
Слайд с текстом.
Текст.
Первобытные люди владели знаниями о ________________________________________________ (медицине, растениях и т.д.). Вера в богов, духов, идолов и поклонение им – это ____________________ (религия). Красками служили: ________________________________________ (охра, уголь, мел).
Учитель. Текст вами разгадан, открываю шкатулку. (в шкатулке лист, на котором написано слово «знания»). Ребята, бесценным подарком для вас могут быть знания, и их вам дарит Профессор Крэг.
Рефлексия: Вам понравился наш сегодняшний урок? Что не понравилось? Почему?
Итог урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
§3 – читать.
Учить термины в тетради. (Слайд).