Урок истории для 6 класса на тему
«Владимир Святославич. Принятие христианства»
Цель: Охарактеризовать деятельность князя Владимира в деле христианизации Руси
Задачи: показать значение деятельности князя Владимира для укрепления единого государства и сплочения народа; создать условия для выяснения учащимися причин крещения Руси; помочь определить значение принятия Русью христианства.
Класс: 6
Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России с древнейших времен до конца XVI века.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, настенная историческая карта «Киевская Русь в IX – XII вв.»
Слайд | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| |
I. Орг. момент. Эмоционально-мотивационный настрой уч-ся | 1 | -Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Вы слышите, это звучит благовест — праздничный колокольный звон?! А кто из вас знает, какой праздник сегодня? — Вот об истоках этого праздника, об истории крещения Руси мы сегодня и будем говорить на уроке. |
— Сегодня праздник Крещения |
|
| 2 | — Тема нашего урока: «Владимир Святославич. Принятие христианства» |
|
|
|
| — На ваших партах лежит раздаточный материал. Положите перед собой рабочие листы. В них вы будете вести свои записи по ходу урока |
|
|
II. Актуализация знаний учащихся | 3 | 1) — А сейчас я прошу вас озвучить следующий иллюстративный ряд: портрет (имя, годы правления) — Кто это? карта (подчинение племен) — Какую деятельность князя Владимира отражает историческая карта? оборонительные рубежи (защита границ) — Что изображено на экране? 6 идолов (первая религиозная реформа)
2) Беседа по вопросам: — Давайте вспомним, какие цели стояли перед князем Владимиром в начале его правления? — С чем ему удалось справиться, а с чем нет? Почему первая религиозная реформа не помогла князю сплотить народ? |
— На портрете князь Владимир I Святославич, годы его правления – 980 – 1015; — Карта рассказывает о военных походах князя Владимира с целью подчинения непокорных племен, укрепления государства — 4 оборонительных рубежа князь велел построить для защиты южных границ Руси от набегов — это 6 идолов, которыми князь решил ограничить пантеон славянских богов, сплотить тем самым народ, укрепить свою власть
— Князь Владимир хотел сберечь и укрепить свое единое государство и сплотить народ. — Ему удалось сохранить целостность Руси, а вот объединить народ – нет. — Многие славянские племена не поддержали эту реформу, они хотели поклоняться своим богам. |
|
III. Изучение нового материала 1. Выбор веры: 1) связи с Византией; 2) первые христиане на Руси; 3) отношение христианства к власти; 4) вера могла сплотить народ 5) международные причины
|
4 | — Ребята, покажите, пожалуйста, по карте соседние страны и назовите религии, которые исповедовало население этих стран.
— А что вам известно об отличии славянского язычества от названных мировых религий?
— И вновь задумался князь Владимир о новой вере для своего народа…
Инсценировка эпизода о выборе веры.
Анализ выбора веры: — Ребята, как вы думаете, почему именно византийский образец христианства был предпочтен князем?
— Итак, ребята, я обращаю внимание на ваши рабочие листы и предлагаю по ходу нашего анализа записывать в них причины принятия христианства на Руси.
— О том, что было известно на Руси о христианстве к концу X века нам расскажет Ваня Фомин. Он приготовил небольшую презентацию.
— А теперь я предлагаю вам, самостоятельно изучив 2 и 3 абзацы сверху, на странице 39 учебника, сформулировать и записать еще три причины выбора христианства | — Соседи Руси: Волжская Булгария (ислам), Хазарский каганат (иудаизм), Византия (православное христианство), страны Западной Европы (в основном – католическое христианство). — И мусульмане, и иудеи, и католики верили лишь в одного бога, а язычники – во множество. У язычников были кровавые и жестокие обычаи и нравы
— У Руси были давние связи с Византией – богатой, мощной державой.
Записывают причины принятия Русью христианства
Выступление учащегося с презентацией – результатом исследования по заданной теме.
Учащиеся делают вывод: — православие было известно на Руси с IX века. Делают запись в р.л.
Самостоятельно работают с учебником, формулируют и записывают следующие причины: — христианство содействовало объединению страны, народа — христианство укрепляло княжескую власть — христианство способствовало повышению международного авторитета страны |
|
2. Крещение Руси А) предыстория крещения Б) крещение князя Владимира В) крещение Руси |
5
6
7
| Рассказ учителя о предыстории крещения Руси и о крещении князя Владимира
— О том, как крестили Русь (переключить с5 на 6 слайд), вы узнаете из исторического источника. Возьмите в руки листочки с отрывком из «Повести временных лет», прочтите текст и ответьте на вопросы к нему.
Включает 7 слайд — Я прошу вас вписать в рабочий лист (пункт 2), на месте пропуска одну из важнейших дат в истории нашей страны | Учащиеся слушают рассказ учителя, рассматривают иллюстрации на слайдах.
Дети читают исторический источник, отвечают на вопросы к нему.
В рабочих листах, пункт 2, дети вписывают дату крещения Руси – 988 г.
|
|
3. Результаты, последствия крещения Руси
|
8
| Работа с учебником. — Откройте, пожалуйста, страницу 40, давайте прочитаем вслух текст, выделенный голубым цветом. — Ребята, как вы думаете, стал ли князь настоящим христианином, как на нем отразилось крещение? Обратите внимание на слайд – здесь вам в помощь я разместила основные христианские заповеди. Соотнесите информацию учебника с заповедями. — А что еще принесло нашим предкам христианство?
| Ученик читает текст вслух.
Дети анализируют текст, сопоставляют его с христианскими заповедями, отвечают на вопрос учителя:
— Начали строить церкви, при них открывались школы. Церкви украшались иконами |
|
4. Значение крещения Руси | 9
| — Итак, давайте вернемся к причинам принятия Русью христианства и сделаем вывод: помогло ли христианство решить проблемы, стоящие перед князем Владимиром…(аналитическая работа) — В чем значение крещения Руси? (По очереди проявляет пункты на слайде 9) | Дети анализируют полученную информацию, записи в р.л. и отвечают на вопрос учителя. |
|
IV. Христианство в моей семье
А) христианские реликвии в семье Б) религия в моей семье В) христианские праздники в моей семье
|
10 | — А живы ли христианские традиции сегодня, в ваших семьях? Я предлагаю вам рассказать о результатах своей исследовательской работы. — презентация «Икона в моей семье» — сообщение «Религия в моей семье» — Многие из вас знают, что сегодня – праздник Крещения. А как он празднуется верующими людьми? — сообщение о ресурсах Интернета — инд. сообщ. О праздновании Крещения в семье — Поздравление с праздником от учителя | Учащиеся предъявляют результаты своей исследовательской деятельности
|
|
V. Рефлексия
|
| — Ребята, мы сегодня много говорили и крещении Руси и его значении. — РуКак вы думаете, что должно остаться в вашей памяти? — А что останется в душе? |
|
|
VI. Домашнее задание
| 11 | Дифференцированное домашнее задание на выбор: А) параграф 5, в. 1, 2; Б) тест по теме; В) кроссворд по теме. |
|
|
VII. Итог урока. Оцениванива ние
|
| — за инсценирование и участие в уроке; — за активную работу на уроке; — за подготовку индивидуальных презентаций |
|
|