Тургеневская средняя школа
Аршалынский район
Акмолинская область
Республика Казахстан
Урок истории Казахстана
7 класс
Тема: Раннефеодальные государства в VI—IX веках на территории Казахстана.
Подготовила и провела учитель истории Абельдинова Баян Хайруллаевна
История Казахстана 7 класс
Тема: Раннефеодальные государства в VI—IX веках на территории Казахстана.
Цель:
Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Раннефеодальные государства в VI—ІХ веках на территории Казахстана».
Развивающая: Умение выделять причинно-следственные связи, умения ориентироваться в хронологии и соотносить с конкретными историческими событиями, сравнивать аналогичные процессы и явления, работать с контурной картой, систематизировать знания.
Воспитательная: Воспитывать уважение к истории Родины, воспитание патриотизма, добросовестного отношения к труду, положительного отношения к знаниям.
Тип урока: повторительно-обобщающий (комплексное применение знаний).
Методы: словесный, наглядный практический, проблемно-поисковый, интерактивный.
Оборудование: контурные карты, жетоны, концептуальные карты, рефлексивные карты, рисунки, интерактивная доска, карта успеха.
Знание – сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает.
(Китайская пословица)
Ход урока:
І. Оргмомент
А) психологический настрой
Б) образование рабочих групп (карта успеха)
ІІ.
Вступительное слово:
-
Мы закончили изучение раздела «Государства раннего средневековья на территории Казахстана» (VI-ХІ вв.)
Проблемное задание: Определить особенности раннефеодальных отношений в Казахстане.
-
Актуализация знаний.
-
учитель
Учащийся
А) Вспомните, что такое феодальный строй?
А) Это такой порядок жизни, при котором вся земля и власть принадлежали феодалам-землевладельцам, эксплуатировавшим зависимых крестьян (барщина, оброк), господствовало натуральное хозяйство.
Чб) Что составляет главное содержание истории в период раннего средневековья?
Б) переход к классовому обществу, образование государств.
В) Дайте определение ранне феодального государства?
В) это такое государство, которое на всей завоеванной территории защищает жизнь и собственность феодалов- землевладельцев и помогает превращать свободных людей в зависимых крестьян.
Г) А какие ранне феодальные государства существовали на территории Казахстана и как они назывались?
Г) Тюркскийкаганат (552-603)
Западно-тюркский каганат (603-704)
Тюргешский каганат (705-756)
Карлукское государство (ІХ- нач ХІ)
Кимакский каганат (ІХ-нач ХІ)
2. Расселение тюркских племен на территории Казахстана (VI—XІв)
— работа с контурными картами по группам: нанесите границы государств, существовавших на территории Казахстана (VI—XІв)
— взаимопроверка с образцом на интерактивной доске.
3. викторина — Древо знаний (вопросы репродуктивного характера)
-
Время существования этого государства: 603 – 704? (Западно-Тюркский каганат)
-
Основатель Тюргешской династии? (Уч — Елик)
-
Назовите хронологические рамки существования Карлукского каганата? (756-940).
-
Столица Кимакского каганата. (Карантия)
-
Назовите правителей Восточно-Тюркского каганата. (Бильге-каган, Культегин)
-
В каких источниках впервые встречается сведение о тюрках? (В китайских)
-
Анагуй был правителем какого государства? (Жужанского /Аварского/)
-
Какой из каганов получил титул «елхан»? (Бумын)
-
Основное занятие населения раннефеодальных государств? (кочевое скотоводство)
-
Государство огузов существовала? (IX – нач. XIв)
-
Основные племена Тюргешского государства? (черные и желтые тюргеши)
-
На сколько аймаков делилось Огузское государство? (на 12)
-
Три ветви жикиль, три ветви бекиль, булак, кокеркин, тухси входили в состав жителей какого государства? (Карлукского)
-
Шахмалик – это правитель какого государства? (Огузского)
-
На чьи земли в Х веке часто стали нападать Караханиды? (Кимаков)
4. Исторический диктант
Концептуальная карта -работа в группах
І группа – Исторические персоны.
1. Бумын 1). В 627 г он направил часть своих войск на
2. Иштеми помощь Византии
3. Мукан 2). В борьбе с арабами он получил прозвание
4. Тардуш «бодливый» или «рогатый»
5. Тон 3). Первый каган Тюркского каганата
6. Учелик 4). Захватил Хорезм
7. Сулу 5). Северное Ци и северное Чжоу платили
8. Шахмалик дань этому кагану
6). Младший брат кагана Бумына возглавил
поход 10 Тюркских туменов на запад Великой
степи
7). основатель Тюркской династии
8). Первый правитель Западно-тюркского
каганата
ключ: 1-3; 5-6; 3-5; 4-8; 5-1; 6-7; 7-2; 8-4
ІІ группа – Хронология тюрков.
1) 542 1. Тюргеши свергли господство Западных Тюрков
2) 552 2. Огузкий правитель Шахмалик захватил Хорезм
3) 603 3. Первое упоминание этнонима «Тюрк» в китайских
4) 627 летописях
5) 704 4. Падение Тюргешского каганата и образование
6) 756 государства карлуков
7) 840 5. Каган Тон направил часть своих войск на помощь
8) 1041 Византии
6. Образовался Тюркский каганат
7. Распад Тюркского каганата на Западно- Тюркский и Восточно-Тюркский
8. Карлуки в союзе с кыргызами нанесли поражение Уйгурскому каганату
Ключ: 1-3; 2-6; 3-7; 4-5; 5-1; 6-4; 7-8; 8-2
ІІІ группа — Историческая терминология
1. Каган 1) Вождь племени Кимаков 2. буруки 2) Простой народ у Тюрков
3. Карабудун 3) Военачальник у огузов
4. Шад-тутик 4) Исполнял судебные функции
5. Кюль еркин 5) Воспитатель наследника Джабгу
6. Сюбаши 6) Высший титул Тюркского правителя
7. Инал 7) Советник Джабгу
8. Тархан 8) Наследник Джабгу
Ключ: 1-6; 2-4; 3-2; 4-1; 5-7; 6-3; 7-8; 8-4.
5. Написание эссе:
Письмо путешественника: Что я увидел в тюркской стороне?-
Авторский стул-презентация лучшего эссе
6. Работа на интерактивной доске, тестирование.
7. Диаграмма Венна: общее и особенное в истории раннефеодальных государств
Общие признаки характерны для всех государств:
-
Разложение родоплеменных отношений;
-
Образование классов;
-
Хозяйство смешанное (кочевое и полукочевое скотоводство, оседлое земледелие);
-
Междоусобицы;
-
Опасность завоевания извне.
8. Разрешение проблемного вопроса.
Особенности раннефеодальных отношений в Казахстане:
-
Основа имущественного неравенства – частная собственность на скот;
-
Сохранение патриархально-родовых пережитков;
-
Собственность феодала – считалась собственностью рода, общины;
-
Феодальная знать использовала родовую организацию для угнетения бедных крестьян-кочевников;
-
Применение труда рабов в домашнем хозяйстве феодала.
ІІІ. Рефлексия.
IV.Подведение итогов.
V.Д/з. Повторить таблицу «Государства в VI –XI вв.»