Л. С. Галиаскарова

учитель ИЗО

Госконзаводская СОШ

Тема: «Техника «Граттаж» как разновидность графики»

Класс: 5

Учебный раздел: тематическое рисование

Цель: познакомить учащихся с техникой «Граттаж» как разновидностью графики, научить работать в данной технике, познакомить с творчеством пермских и русских художников, работающих в данной технике, прививать любовь к родному краю. Воспитывать любовь к природе, через произведения изобразительного искусства, литературы и музыки

Задачи: 1. Развитие творческих способностей и навыков в работе;

2. Освоение законов изобразительной грамоты и овладение техникой штриха;

Межпредметные связи: (литература, история, естествознание,)

Этапы урока

Содержание урока

Действия учителя

Действия учащихся

Использование ИКТ, магнитофона

1. Вводный

2. Основной

Заключительный

1. Оргмомент

-Добрый день! Зовут меня Любовь Станиславовна и я очень рада поработать сегодня с вами. А я знаю, кто вы – вы, самый замечательный, самый дружный, самый улыбчивый класс в этой школе. Я не ошиблась?

Именно в этот зимний, морозный день так и хочется поделиться со всеми хорошим настроением. Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям и начнем урок.

2. Целеполагание

— Я приглашаю вас в сказку зимнего леса, но не в простую, а в такую, где живут только два цвета.

А какие это цвета вы узнаете, когда разгадаете загадки:

1.Маленький, беленький

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык!

2.Что за коняшки – на всех тельняшки.

3. Дел у меня немало –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня…

-Про какие цвета говорилось в загадках?

-Скажите, пожалуйста, в какой картине известного художника доминирует черный цвет? И кто автор этой знаменитой картины?

-Какие это цвета?

(контрастные, резко противоположные)

— Что чаще всего обозначают белым цветом? (все светлое, чистое, торжественное, ясное, доброе). А черным? (печальное, тревожное, жуткое, злое)

-Наша русская природа, а особенно природа родного края полна поэзии и прелести трогает и волнует каждого человека, учит бережно относиться к ней.

— А всегда ли мы бережно относимся к природе? Как проявляется плохое отношение к природе? И каким цветом можно обозначить эту деятельность человека?

— Как же мы можем помочь природе? Что конкретно можем сделать мы с вами, чтобы сохранить природу?

Какой бы цвет вы выбрали для этой деятельности?

-Так давайте же сделаем так, чтобы при выборе двух красок преобладал белый цвет — цвет чистоты, нежности и доброты!

— Скажите, пожалуйста, в каком виде изобразительного искусства художники работают черным и белым цветом?(Знаете ли вы…)

3. Знакомство с произведениями художников-графиков.

Графика-вид изобразительного искусства, который включает рисунок, и печатные художественные изображения

-Сейчас просмотрим работы художников-графиков. Обратите внимание, какие выразительные средства используют художники в своих графических работах.

Язык графики и главные выразительные средства — это линия, штрих, контур, пятно, тон, белый фон бумаги. Добиться выразительности можно при использовании только черного и белого цветов. Именно поэтому графику часто называют искусством черного и белого.

Вопросы для обсуждения:

1.С помощью каких выразительных средств дается изображение?

2.А как вы думаете, можно ли зиму назвать временем черно-белой графики? Когда в лесу остается меньше цвета?

4. Способ работы, которым мы будем работать сегодня, называется «Граттаж», что в переводе с французского обозначает – скрести, царапать. Такой способ работы относится к графике и считается его подвидом

-Ребята, что мы должны сегодня изучить на уроке, с чем познакомиться, какова цель нашего урока

— Сегодня вы познакомитесь с новой необычной техникой изобразительного искусства и рисовать вы будете необычными графическими материалами

-Давайте запишем в альбомах дату и тему урока «Техника «Граттаж» как разновидность графики»

-Раз в переводе есть такие слова, как скрести, царапать, какие инструменты для этой техники пригодятся вам в работе?

-А работать этими инструментами вы будете по чистому листу бумаги или по специально подготовленной основе?

— Попробуйте сами сформулировать ответ на вопрос «Что такое «Граттаж»?

-Давайте рассмотрим работу, выполненную в этой технике, при просмотре обратите внимание, какие выразительные средства чаще всего применяются в этой технике?

Штрих — короткая линия, выполненная одним движением руки. В зависимости от направлений линий штрихи могут быть разными

— Линия длинная, плавная, образует контур предметов на бумаге, рисунке

5. Физкультминутка

6. Представим себя художниками, работающими в технике Граттаж. Используя подготовленные «основы» составьте сюжетный рисунок процарапыванием.

-Тема для сюжета: « В зимнем лесу».

-Гвоздиком процарапываем на черном поле рисунок по вашему эскизу. Получится четкое, линейное, слегка таинственное изображение – тонкие белые штрихи на темном фоне.

-Хочу обратить ваше внимание на то, что ваши основы имеют номера, пожалуйста, запомните их.

Показ работ в этой технике

-Стоит зимняя стужа. Серебрятся на солнце пышные сугробы. Затихли капели предзимья, и водворилась торжественная тишина зимнего покоя. Можно сказать, что ни одно время года так не волшебно, как зима. И не про нашу ли это уральскую зиму сказано поэтом Федором Тютчевым

«Чародейкою зимою

околдован, лес стоит-

и под снежной бахромою,

неподвижною немою

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован —

Не мертвец и не живой,

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой…»

7. Самостоятельная работа.

-Поможет вам в работе музыка великого русского композитора П. И. Чайковского,из цикла «Времена года», нашего земляка, который не понаслышке знал и видел нашу уральскую зиму, был очарован и околдован этим временем года, и постарался отобразить это в своей прекрасной, завораживающей музыке.

-А теперь возьмите свои инструменты и нарисуйте то, что вы почувствовали, увидели.

Экспресс-выставка

Оценка работ, выбор лучших работ.

-Какова цель нашего урока?

-Достигли мы с вами цели?

-С какой новой техникой вы познакомились?

-Что это за техника?

-Какими необычными инструментами пользовались в этой технике?

-Какие выразительные средства применяются в этой технике?

-какое качество помогало нам работать над нашим рисунком?

-Что еще нового и интересного вы узнали на уроке?

Уборка рабочих мест

-Спасибо вам за работу, я была очень рада поработать с вами

Домашнее задание:

закончить работу в технике «Граттаж».? Или?

Выполнить в данной технике работу на тему….

Загадывает загадки

Задает вопрос

Задает вопрос.

Я предлагаю вашему вниманию картину Казимира Севериновича.

Задает вопросы

Задает вопрос

Задает вопросы

Задает вопрос

Рассказ учителя о графике, о главных выразительных средствах графики, о разновидностях графики

Обращает внимание на выразительные средства, вывешивает таблички на доску:

Выразительные средства графики:

-линия

-штрих

-пятно

-тон

-белый фон бумаги

Обращает внимание на работы пермских художников-графиков, где их можно просмотреть(Пермская художественная галерея)

Объявляет тему урока

Формулируют учащиеся цель урока

Задает вопрос

Задает вопрос

Граттаж — способ выполнения рисунка путем процарапывания острым инструментом бумаги, картона, залитых тушью.

Штрих и линия

Объяснение, что такое штрих, линия

Показ таблицы выполнения штрихов и линий

Чтобы наша работа продолжилась более успешно сделаем черно-белую зарядку. Помогу нам в этом 3 пингвина. Вы, сидя на месте повторяете все движения за мной.

Пик- шлепок по столу,

Пак-хлопок,

Пок-щелчок

Жили-были 3 пингвина

Пик, пак, пок,

Хорошо и дружно жили

Пик, пак, пок,

Как-то утром на рыбалку

Пик, пак, пок,

Зашагали спозаранку

Пик, пак, пок,

Наловили много рыбы

Пик. Пак, пок,

И еще поймать смогли бы

Пик, пак, пок,

Дружно съели все до крошки Пик, пак, пок,

Кроме маленькой рыбешки Пик,пак,пок,

Тут же бросилися в драку

Пик, пак, пок,

Учинив большую свалку

Пик,пак,пок,

Чтобы жить все время дружно, Пик, пак, пок,

Уступать друг другу нужно Пик, пак, пок.

Так как рисунок процарапывается и рабочий инструмент острый, колющий, то необходимо соблюдать правила техники безопасности:

размахивать руками, инструментами во время работы не следует;

-толкать, мешать работать тоже никому не нужно;

-работаем аккуратно, четко, без суеты;

— не горбимся, держим спинку прямо;

стол перед началом работы следует застелить газетой.

Читает стихотворение

Индивидуальная работа с учениками и анализ общих ошибок.

Работы выставляются на магнитную доску, дети сами называют номера понравившихся работ. Авторы встают.

Отгадывают загадки

Отвечают

Картина «Черный квадрат» (1914-15г.г.) Казимира Севериновича Малевича(1878-1935 г.г.), российского художника, основоположника одного из абстрактных направлений в изобразительном искусстве

Отвечают на вопросы

Отвечают

отвечают

Высказываются предположения

Прослушивание, просмотр слайда

Прослушивание,

просмотр работ художников-графиков, ответы на вопросы

Отвечают на вопросы

Да.

Зимой. Деревья почти черные на фоне белого снега.

Записывают число, тему урока

Отвечают

Отвечают

Высказываются предположения, Высказываются предположения,

просмотр слайда

Повторяют за учителем

Прослушивают

Работа с рисунком

Познакомиться с новой необычной техникой изобразительного искусства и рисовать вы будете необычными графическими материалами

Заставка природы

На первую загадку- заяц

На вторую – зебры

На третью — зимний пейзаж;

Заставка с природой

Картина «Черный квадрат», автор и годы жизни высвечиваются.

Заставка с природой

Слайд определением графики

Демонстрация работ художников-графиков

Слайды о зимней природе

Слайд с названием темы урока, целью

Слайд с переводом, с кратким обоснованием техники

Слайд с работой А. Кравченко «Зима»

Слайд с видами штрихов

Слайд с пингвинами

Зимний пейзаж

Слайд с темой «В зимнем лесу»

Музыкальные фрагменты П. И. Чайковского «Времена года»

Слайд с целью

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here