Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Украинская средняя общеобразовательная школа»

Исилькульского района Омской области

Конспект урока по литературе
в 11 классе

«Поющее сердце России.

Жизнь и творчество.

Лирика С. Есенина»

подготовила

учитель русского языка и литературы

Подоляко Елена Константиновна

Украинка 2010

Урок литературы.

11 класс.

Учитель. Елена Константиновна Подоляко

Тема. Поющее сердце России.

( С.А.Есенин. Жизнь и творчество. Лирика С.Есенина.)

Тип урока – изучение нового материала.

Вид урока — урок-лекция с применением ИКТ и выразительного чтения наизусть стихотворений поэта

Цели: 1) Пробудить интерес к личности и творчеству С.Есенина, раскрыть поэтический мир автора, познакомить со стихотворениями поэта различной тематики, тем самым выявить темы творчества С.А. Есенина.

2) Развивать навык выразительного чтения наизусть поэтического текста, умение

слушать и слышать.

3) Воспитывать любовь к поэзии, через стихи Есенина – любовь к Родине, любовь к

России.

Методы, средства:

рассказ учителя, развернутый ответ ученика, презентации, просмотр видеороликов, прослушивание стихотворений в исполнении работника музея, чтение учителем отрывков из стихотворений, самостоятельная работа со стихотворением, выразительное чтение наизусть стихотворений учащимися, исполнение романсов.

Оснащение урока:

портрет Есенина, записи на доске, книжная выставка, компьютерные программы (« Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», «Караоке по-русски», видеосюжеты, аудиоролики, презентация фотографий С.А. Есенина), компьютер, музыкальный центр, колонки, микрофон, караоке, эпиграф, название стихотворений, лист для самопроверки, темы следующих уроков

ХОД УРОКА

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

  1. Организационный момент.

-приветствие детей,

— посадка.

  1. Сообщение темы урока.

Учитель:

— Тема нашего сегодняшнего урока- «Поющее сердце России». Если вы узнали портреты поэта, то поняли, что речь сегодня мы поведём о Сергее Есенине.

Запишите тему урока в тетрадь.

3. Целеполагание.

Учитель:

— Как вы думаете, каковы цели нашего сегодняшнего урока?

Обобщение учителя.

— В принципе правильно. На сегодняшнем уроке вы познакомитесь с творчеством С. Есенина, прочитаете его задушевные, доверительные, необычайно прекрасные, мелодичные стихотворения, проникнутые глубоким беззаветным чувством любви к Родине.

Ведь даже сам поэт говорил:

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь».

Эти строки из стихотворения Есенина сегодня мы возьмём в качестве эпиграфа к нашему уроку (учитель прикрепляет эпиграф на доску).

4. Изучение нового материала.

а) Презентация «Фотоальбом»

Учитель:

— Теперь познакомимся с жизнью С.Есенина, посмотрев фотоальбом в компьютерном варианте в виде презентации «С.Есенин. Фотоальбом», который мы сделали для вас с Ибраевым Кайдаром.

Представим, что мы сидим удобно в кресле и листаем альбом с фотографиями Сергея Есенина, а комментировать фотографии будет вам Кайдар. (Учитель листает презентацию)

б)Видеоэкскурсия «Есенин» (музей).

Учитель:

— Узнав о музее С.А.Есенина, совершим видеоэкскурсию в этот музей. Познакомимся с лирикой Есенина в исполнении работника музея.

Заданием для вас, ребята, будет – записать темы творчества С.Есенина, название циклов стихотворений, которые вы услышите в видеолекции. (Включается видеолекция, которую нужно сократить. После стихотворения «Заметался пожар голубой…» перевести курсор проигрывателя до 08.03, т. е. до стихотворения «Вечер чёрные брови насопил..»)

Учитель:

— Проверим правильность выполнения задания к этому этапу урока (вывешивается лист для самопроверки).

Соотнесите записи. Какое стихотворение не прозвучало в видеолекции? («Шагане, ты моя, Шагане!»).

в) Чтение наизусть.

Учитель:

— Поэзия Есенина… Чудесный, прекрасный неповторимый мир!

Есенин писал о том, что он сам пережил, писал мужественно, правдиво, искренне:

Русь, моя родина кроткая,

Лишь к тебе я любовь берегу.

(Ученик читает наизусть стихотворение «Спит ковыль. Равнина дорогая…»)

г) Анализ стихотворения.

Учитель:

— Откроем все это стихотворение в сборниках и послушаем

его анализ. Что хотел показать поэт в этом стихотворении, как? С чем созвучно данное литературное произведение?

( Ученик анализирует стихотворение «Спит ковыль. Равнина дорогая..»)

д) «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», слайд «Сборник «Радуница. Чтение наизусть.

Учитель:

— Первым сборником стихотворений Есенина был сборник «Радуница», вышедший в 1916 году. Главное место в сборнике занимали произведения, идущие от жизни, от крестьянского быта. («Девичник», «Базар», «В хате» и др.) Самая же сильная сторона ранних произведений Есенина – это лирическое изображение русской природы:

Край ты мой заброшенный,

Край ты мой, пустырь.

Сенокос некошеный,

Лес да монастырь.

( Ученик читает наизусть стихотворение «Край ты мой заброшенный…»)

е) Увеличение афиши на слайде.

Учитель:

— Вот так выступал Есенин на литературных вечерах со своими стихами из различных сборников. А их у него было немало. Это и сборник «Голубень», и «Преображение», «Инония», «Исповедь хулигана», «Москва кабацкая», «Персидские мотивы».

В частности, здесь мы видим….( комментарий афиши).

ж) Видеосюжет «Есенин и революция»

Учитель:

— Грянула революция. Сначала С.Есенин искренне т бурно приветствует её, но затем им обуревают сомнения.

Есенин, как он сам писал, воспринимал революцию по-своему:

«Тошно мне, законному сыну Российскому. Я перестаю понимать, к какой революции я принадлежу…»

( Показ видеосюжета «Есенин и революция»)

Учитель:

— В конце этого видеоролика прозвучало пение 2 строф стихотворения Есенина «Край любимый! Сердцу снятся…»

Задание для учеников:

— Перечитайте это стихотворение самостоятельно, оно лежит у вас на столах. На листочках, которые лежат там же, ответьте на вопрос.

??? Какие средства художественной выразительности использует автор в стихотворении? (Это задание ориентировано на выполнения задания ЕГЭ В8-В12).

з) Чтение наизусть.

Учитель:

— Революция, всё происходящее повлияло на поэта и во многом предопределило его дальнейший путь.

Есенин начинает оплакивать старую, уходящую «деревянную Русь». Ему кажется, что «железный» город враждебен «соломенной» деревне, что он угрожает разрушением крестьянскому миру.

На основе таких настроений у Есенина возникает целый цикл стихотворений, полных горечи и печали.

Одним из таких стихотворений является стихотворение «Я последний поэт деревни»

Познакомимся с этим стихотворением.

( Ученик читает наизусть стихотворение «Я последний поэт деревни…»)

Учитель:

— Невозможно сразу узнать весь творческий мир Сергея Есенина, его нужно читать, им нужно наслаждаться, ведь многие стихи поэта давным-давно положены на «голос» и стали поистине народными песнями. Это такие, как «Клён ты мой опавший..», «Не жалею, не зову, не плачу..» и другие.

Одним из самых «певких» (напевных) стихотворений Есенина является стихотворение «Отговорила роща золотая».

Послушаем это стихотворение в исполнении вашей одноклассницы.

(Ученица читает наизусть стихотворение)

и) Исполнение романса.

Учитель:

— А теперь послушаем романс, созданный по этому стихотворению, соотнесём стихотворение и романс.

( Ученица исполняет романс «Отговорила роща золотая…» Караоке, музыкальный центр 4100 )

С анализом этого стихотворения и романса вы познакомились дома, читая учебник с. 268-271. К следующему уроку подготовите анализ этого стихотворения.

5. Итог урока.

Учитель:

— Итак, подведём итог урока.

??? С лирикой какого поэта мы познакомились?

??? Какие темы отражались в творчестве Сергея Есенина?

(Учитель вывешивает листы с надписями:

  1. Тема России, родины в лирике С.А. Есенина.

  2. Любовная тема в лирике Есенина. Любовь к матери.

  3. Тема быстротечности человеческого бытия. Трагизм восприятия гибели русской деревни.)

Это темы наших следующих уроков по творчеству С.А. Есенина.

6. Домашнее задание.

(Учитель задаёт домашнее задание)

  1. Биографические сведения о Есенине. (см. учебник с. 239-276 или другие источники)

  2. Анализ стихотворения «Отговорила роща золотая…» (с. 268-274 учебника)

  3. Выучить наизусть одно из перечисленных стихотворений:

а) «Гой ты, Русь, моя родная!»

б) «Запели тесаные дроги…»

в) «Я последний поэт деревни…»

г) «Край ты мой заброшенный…»

д) «Край любимый! Сердцу снятся…»

  1. Иметь сборники стихов Есенина.

  2. Индивидуальные задания.

7. Выставление отметок.

Учитель:

-Спасибо за урок.

Сегодня отметки получают учащиеся, которые читали стихи наизусть, работали дома над анализом стихотворений, над биографией поэта. (Выставлено за урок 7 отметок)

  1. Рефлексия.

Учитель:

— А в конце урока мне бы хотелось, чтобы прозвучал ещё один романс на слова Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…».

Я предлагаю вам послушать музыку к этому романсу. Кто желает, тот может спеть его про себя.

А теперь я прошу вас ответить на вопрос.

??? Захотелось ли вам после сегодняшнего урока глубже познакомиться с поэзией Есенина, продолжить читать его стихи?

На обратной стороне листочков, которые лежат на парте, напишите о своих ощущениях, впечатлениях после урока. Можно написать пожелания и предложения.

(Звучит романс «Не жалею, не зову, не плачу…»

Приготовившись к уроку, ученики садятся.

Учащиеся записывают в рабочих тетрадях тему урока.

Ученики дают ответ на поставленный вопрос, определяя цели урока.

Ученик выходит к доске и комментирует презентацию. Все ученики слушают и делают записи в тетради.

Ребята записывают темы творчества С.Есенина, название циклов, стихотворений, которые услышат в видеолекции.

Самопроверка по контрольному листу, определение непрозвучавшего стихотворения.

Ученик читает наизусть стихотворение «Спит ковыль. Равнина дорогая…»

Ученик анализирует стихотворение «Спит ковыль. Равнина дорогая..». Анализ стихотворения было индивидуальным домашним заданием этому ученику.

Ученик читает наизусть стихотворение «Край ты мой заброшенный…»

Учащиеся записывают название сборников в тетради.

Учащиеся внимательно смотрит видеосюжет, расширяя знания о жизненном и творческом пути С.Есенина.

Самостоятельная работа учащихся со стихотворением «Край любимый! Сердцу снятся…»

Ученик читает наизусть стихотворение «Я последний поэт деревни…»

Ученица читает наизусть стихотворение «Отговорила роща золотая».

Ученица исполняет романс «Отговорила роща золотая…» Караоке, музыкальный центр 4100

Ученики отвечают на заданные учителем вопросы.

Ученики знакомятся с темами следующих уроков.

Ученики записывают домашнее задание.

Ученики отвечают на вопрос, пишут о своих ощущениях, впечатлениях. Высказывают свои рекомендации и предложения.


План компьютерных заставок.

  1. Портрет Есенина ( «Уроки Кирилла и Мефодия», урок №2)

  1. Презентация «Фотоальбом» (рабочий стол компьютера)

  1. Видеоэкскурсия «Есенин. В музее Есенина» (рабочий стол компьютера)

  1. Слайд «Сборник «Радуница» ( «Уроки Кирилла и Мефодия», урок №2)

  1. Увеличение афиши на этом слайде.

  1. Видеоролик «Есенин и революция» (рабочий стол компьютера)

  1. Задание к стихотворению «Край любимый! Сердцу снятся..» (рабочий стол компьютера)

  1. Музыкальный центр. Караоке-4100. Романс «Отговорила роща золотая»

  1. Романс «Не жалею, не зову, не плачу…» (рабочий стол компьютера)

Список использованной литературы

  1. Учебник «Литература 11 класс» под редакцией Журавлёва, 2008.

  2. Литература: Справ. шк./Научная разработка и составление Н.Г Быковой.

  3. С. Есенина. Стихотворения. Москва «Художественная литература.

  4. Григорьев М.И. Анализ стихотворного текста – М.: «Ученик», 2003.


Использованные компьютерные программы и Интернет-ресурсы

1.Компьютерныеая программа: «БЭНП Литература 5-11 кл.».

2. Компьютерная программа «Русская литература 8-11 кл.».

3. Компьютерная программа «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки литературы – 11 кл.».

4. Компьютерная программа «Караоке по-русски»

5. Компьютерная программа Power Point.

6. www.sesenin.ru/otrvor4estve/

7. esenin.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here