Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №18 с УИОП

Орехово-Зуевского района Московской области

Конспект урока по математике
в 5 классе

«Доли. Обыкновенные дроби»

подготовила

учитель математики

Синюкова Наталья Фёдоровна

г. Орехово-Зуево

2012

Цели:

Образовательные:

познакомить с понятием дроби;

сформировать умения читать и записывать дробь.

Развивающие:

формирование умений сравнивать, обобщать факты и

понятия;

развитие у учащихся самостоятельности;

развитие внимательности при поиске ошибок.

Воспитательные:

воспитание чувства само- и взаимоуважения;

развитие сотрудничества при работе в парах;

воспитание интереса к истории математики как науки.

Ход урока:

I. Проверка домашнего задания.

Консультанты до урока проверили домашние работы и докладывают о их выполнении.

II. Организационный момент.

III. Сообщение темы урока. Разминка (класс работает со слайдом 1)

15х11

А

24х3

З

0х17

И

125х8

К

25х9х4

М

520:10

О

64:32

Л

51:17

О

40:60

Т

1000:125

Д

IV. Изучение нового материала. ( слайд 2 )

Вступление учителя.

Вы знаете, что кроме натуральных чисел, есть и другие числа – дроби. Дроби возникают, когда натуральное число делят на равные части – доли. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки и т.д.

Назовите ещё несколько слов с этой приставкой.

Но есть и другие употребительные доли. Например, четверть, десятая, сотая.

Когда образуются доли? Тогда, когда один предмет (торт, плитка шоколада, лист бумаги) или единица измерения (час, килограмм) делятся на равные части. Доля – это каждая из равных частей единицы. Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу (работа по слайду 3).

  • Определение дроби, запись дроби (слайд 4).

  • Что показывает числитель и знаменатель дроби? (слайд 5)

V. Первичная проверка понимания, закрепление знаний.

1. Фронтальная работа

Какой дробью выразим закрашенную часть фигуры? (слайд 6)

Устная работа с тестом (слайд 7)

2. Работа с учебником.(на это время проектор отключается)

  • Какая часть фигуры закрашена? (стр. 140, № 884)

  • Начертите прямоугольник со сторонами 2 и 3 см. Разделите его на 6 долей и закрасьте прямоугольника.

  • Начертите квадрат со стороной 4 см. Разделите его на 4 равные части. Закрасьте квадрата.

VI. Упражнение в определении места дроби на числовом луче. (слайд 8)

VII. Работа над задачами

№1 Записать ответ в виде дроби. (слайд 9)

№2 В книге 160 страниц. Вика прочитала одну восьмую часть всей книги. Сколько страниц прочитала Вика? (слайд 10)

№3 В парке посадили 35 рябин, что составило семь двенадцатых всех деревьев. Сколько посадили деревьев? (слайд 10)

№4 Видео (на слайде11), слайды 12,13.

VIII. Итог урока. Домашнее задание. (слайд 14)

Список использованной литературы

1. Виленкин Н. Я. «Математика 5 класса»: — М.: «МНЕМОЗИНА», 2008 г.

2. А. П. Ершова, В. В. Голобородько «Самостоятельные и контрольные работы по математике для 5 класса» – М.: «ИЛЕКСА», 2007 г.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. http://www.xrest.ru/preview/668967/

  2. www.proshkolu.ru

  3. www.miksike.net

  4. detirisuyut.ru

  5. topvidos.ru

  6. topvidos.ru

  7. youtube.com


4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here