Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
Города Кирова, Калужской области
Урок математики в пятом классе
«Окружность, круг»
подготовила
учитель математики
Балалаева Марина Николаевна
Город Киров
2011
Урок– словарная работа «Окружность и круг»
Математика, 5 класс
(учебник ВиленкинаН.Я.)
Тема: Окружность и круг
Цель:
-
Ввести понятие окружности, круга, центра, радиуса, диаметра окружности(круга),полуокружности, полукруга. Добиться усвоения этих понятий при решении упражнений.
-
Формировать умение выделять существенные признаки и отличительные особенности; развивать умение писать и чертить в должном темпе.
-
Воспитывать аккуратность при ведении записей и построении чертежей.
Ход урока:
1) Организационный момент
-Ребята, давайте проверим как вы подготовили своё рабочее место к работе. Отгадайте, что у вас должно лежать на партах.
-
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (книга)
То я в клетку,
То в линейку,
Написать по мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Называюсь я…….(тетрадь)
Я с собой её ношу,
Не макаю, но пишу
Замечательная штучка
Самопишущая……(ручка)
Я люблю прямоту, я сама прямая,
Сделать ровную черту всем я помогаю.
Что-нибудь без меня начертить сумей-ка,
Угадайте, же, друзья, кто же я?…(линейка)
Пишет он когда диктуют,
Он и чертит и рисует.
А сегодня вечерком.
Он раскрасит мне альбом. (карандаш)
Мой циркач, циркач лихой
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу.(циркуль)
2) Объяснение нового материала
-Ребята, сегодня на уроке мы должны познакомиться с такими геометрическими фигурами, как окружность и круг
-Давайте вспомним, какие геометрические фигуры мы с вами уже знаем?
— Как вы думаете, чем они отличаются от тех, которые мы будем изучать сегодня?
— С помощью какого инструмента мы строили эти фигуры?
— Сегодня мы будем работать с циркулем.
Историческая справка: Циркуль и линейка, наверное, самые старые инструменты на земле. Ещё очень-очень давно, в древности на стенах и куполах храмов, на разных чашах и кубках люди рисовали прямые линии и правильные круги, которые без циркуля было просто невозможно нарисовать.
Самый старый, дошедший до нас железный циркуль нашли во Франции при раскопках древнего кургана.
В пепле, засыпавшем 1900 лет назад греческий город Помпеи, археологи обнаружили уже много бронзовых циркулей.
В Древней Руси любили узор из мелких кружков. Стальной циркуль-резец для нанесения такого рисунка учёные нашли в Новгороде.
Согласитесь, есть в этом инструменте нечто такое, что заставляет относиться к нему с уважением. Вот как описал своё знакомство с ним в детстве Олеша, автор книги-сказки «Три толстяка»:
«В бархатном ложе лежит, плотно сжав ноги, холодный, сверкающий циркуль. У него
тяжёлая голова. Я намереваюсь поднять его. Он неожиданно раскрывается и
производит укол в руку»
В наше время существует много разных циркулей. Однако, циркули найденные при раскопках в Древней Помпеи , оказались настолько совершенными, что последующие века практически ничего не изменилось в их конструкции.
Обратить внимание на технику безопасности при работе с циркулем!
— Итак, ребята, с каким инструментом мы познакомились? Обратите внимание, что в слове циркуль после буквы Ц пишется буква И.Произнесём слово по слогам. Запишем в свою тетрадь и подчеркнём букву И.
— Циркуль состоит из из двух ножек. Одна ножка подвижная с грифелем(карандашом), другая неподвижная с иглой. Установим ножку циркуля с иглой в точку О, а ножку с грифелем будем вращать вокруг этой точки. Грифель опишет замкнутую линию. Её называют окружностью.
— Сформулируйте определение окружности.
— В слове окружность пишем приставку о.
— Ребята, подумайте и скажите, где в жизни можем встретить окружность? Какие предметы напоминают нам её? (выслушиваются ответы детей. Очень часто дети путают окружность и круг, поэтому необходимо обращать их внимание. что окружность-это линия. Примеры :колесо, компакт-диск, обруч, кольцо, спасательный круг, руль, баранка…)
— Мы легко начертили окружность с помощью циркуля. Точка , в которую упирается ножка-иголка циркуля — это центр окружности.
— Как вы понимаете слово центр?
— Центр – это точка в геометрической фигуре. Обладающая каким-нибудь только ей присущим свойством; серединная и главная часть чего — нибудь (центр города, центр страны);
— Соединим центр окружности с любой её точкой. Полученный отрезок называют радиусом.
— Попробуйте сами сформулировать определение радиуса. Запишем слово в тетрадь: радиус
—Радиус в переводе с латинского языка « спица». Где же можно встретить радиус в жизни? Ну конечно же, в колесе велосипеда.
—Все радиусы равны между собой, ведь их длина – это расстояние между ножками циркуля Обнаружили свойство: все точки окружности находятся на одинаковом расстоянии от центра. Найденное свойство удобно использовать, чтобы ответить на вопрос: что такое окружность?
Окружность –это замкнутая линия , все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от некоторой точки .Эта точка называется центром окружности.
(дети повторяют определение хором, отмечают в учебниках)
-Теперь отметим на окружности две любые точки. Соединим их отрезком. Этот отрезок называется хордой.
— Попробуйте сами сформулировать определение хорды.
Хорда-это отрезок, соединяющий две точки окружности.
—А теперь построим хорду, проходящую через центр окружности. Такую хорду называют диаметром.
— Попробуйте сами сформулировать определение диаметра.
Диаметр-хорда, проходящая через центр.(Диаметр – это отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр)
— Диаметр в переводе с греческого языка означает «поперечник».
— Сравните между собой диаметр и радиус окружности. Какой вывод можно сделать?(диаметр вдвое длиннее радиуса).
— Посмотрим, что сделал диаметр с нашей окружностью?(разделил её на две равные части)
— Каждую часть называют полуокружность. Здесь выделим приставку полу.
— Как вы думаете, что означает данная приставка?(половина чего-либо: половина яблока, апельсина)
— Отметим на окружности точки А и С.Окружность разделилась этими точками на две части. Каждую из этих частей называют дугой.
Дуга – часть кривой линии, заключённая между двумя её точками.
— Где в жизни можно встретить дугу? Какие предметы напоминают дугу?
(радуга-дуга, бровь, деревенские упряжки лошадей, коромысло)
Если циркуль, рисующий окружность, пройдёт только часть пути, то он начертит дугу этой окружности.
-Нарисуем окружность на листе картона. Отметим центр, радиус и диаметр этой окружности. Возьмём ножницы и вырежем аккуратно по нарисованной окружности.
Получим новую фигуру – круг.
— Давайте установим, чем же круг отличается от окружности?
Круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью.
— Приведите примеры кругов из жизни.
(копейка, коврики, часы, шайба, компас, тарелка, пень, фара, очки, солнце, арена в цирке)
— По латыни «циркус» означает круг. Как вы думаете, почему же так называют цирк?
( круглая арена)
— Как вы думаете, можно ли центр, радиус, диаметр окружности считать центром, радиусом и диаметром круга?
-Диаметр разделил круг на две равные части. Как можно назвать каждую часть? (полукруг).
-А теперь давайте ещё раз по слогам произнесём новые слова: циркуль, окружность, центр, радиус, хорда, диаметр, дуга, полуокружность, круг, полукруг.
3) Физкультминутка.
4)Первичное закрепление материала.
— Назовите центр окружности;
— Назовите радиусы окружности;
— Назовите диаметр;
— Назовите хорды; дуги;
— Сравните радиусы окружности. Ответ поясните.
Практическая работа:
1.Начертите окружность с центром в точке О и радиусом 4 см.
2.Отметьте на окружности произвольную точку А и начертите отрезок ОА. Какова его длина?
3.Каково расстояние от точки О до любой точки окружности? Почему?
4.Отметьте на окружности две любые точкиM иN. Проведите отрезок MN.Как называется этот отрезок?
5.Начертите хорду CD, проходящую через центр О.Как называется эта хорда? Какова её длина? Почему?
Выполните из учебника №850, №851, №852
5)Формирование умений и навыков.
Выполните из учебника №850, №851, №852
Проведение теста.
1.Замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от некоторой точки, называется…..
2. часть плоскости, ограниченная окружностью, называется….
3.Отрезок, соединяющий центр окружности с любой её точкой, называется….
4.Отрезок, соединяющий две точки окружности, и проходящий через центр, называется…
5.Отрезок, соединяющий две точки окружности…
6.Часть кривой линии, заключённая между двумя её точками, называется…
7.Половина окружности называется….
8.Половина круга — это…
Если останется мало времени этот тест можно провести на следующем уроке, а на этом можно провести словарный диктант, чтобы проверить, как дети запомнили написание новых слов.
6) Постановка домашнего задания. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Домашнее задание кроме основных номеров можно дать творческое6придумать загадки на новые слова, нарисовать рисунки с новыми понятиями и т.п.Поверьте, ваши дети выдадут вам такое, чего вы и представить себе не могли.
Потому что ВЫ — прекрасный учитель и у вас прекрасные ученики.
Желаю успеха.
Список использованной литературы:
1. Программы для общеобразоват. школ, гимназий, лицеев: Математика. 5 – 11 кл. / Сост. Г.М. Кунецова, Н.Г. Миндюк. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004. – 320 с.
2. Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 6-е изд. – М.:Мнемозина, 2000. – 384 с.:ил.
3. Дидактические материалы по математике для 5 класса / А.С. Чесноков, К.И. Нешков. – 6-е изд. –М.: Просвещение, 2000, — 144 с.: ил.
4. Преподавание математики в 5 и 6 классах: По учебникам: Математика / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Методические рекомендации для учителя. – 2-е изд. – М.: Мнемозина, 2000. – 160 с.:ил.