МБОУ «СОШ № 7 ЗМР РТ»
Интегрированный урок математике
«Знай правила движения, как таблицу умножения»
2 класс
Подготовила учитель
высшей квалификационной категории
Родионова Любовь Эрнестовна
Зеленодольск
2014
ТЕМА УРОКА:
“Повторение пройденного материала, основанного на знании таблиц умножения и деления”
ЦЕЛИ УРОКА:
1.Закрепить знание таблицы умножения и деления.
2.Совершенствовать умение решать задачи на умножение и деление. 3.Повторить правила дорожного движения и грамотного ответа на вопрос.
4. Воспитывать ученика, знающего и соблюдающего правила дорожного движения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Изображение гор.
2. Изображения зверей (медведь, лисенок, белка, слоненок).
3. Схемы цепочек с примерами.
ХОД УРОКА.
1. ОРГ. МОМЕНТ.
— Сегодня у нас не совсем обычный урок математики. Нас пригласил к себе в гости на праздник медвежонок. Но, чтобы до него добраться, нам надо вспомнить правила дорожного движения. Для этого нам надо хорошо уметь считать, знать таблицу умножения и деления и конечно же знать и соблюдать правила движения.
2. ГОРНЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ.
— Что это за препятствия? (Горы.)
— Сколько их? (3)
— Какую геометрическую фигуру они напоминают? (Треугольник)
— Что вы знаете об этой фигуре? (Три стороны, три угла, три вершины.)
— А почему их три. Мы узнаем чуть позже.
— Каждая из гор имеет свой код, в котором скрыто одно из правил, которое нам поможет двигаться дальше. Нам надо вычислить каждый код и вспомнить данное правило. В карманчике около горы — задание.
Вызывается ученик, читает задание.
1 гора.
«Самое маленькое двузначное число увеличьте в 4 раза, затем разделите на 8.» (5)
Ребята показывают ответы. На горе открывается ответ:
«Переходи улицу только на зелёный свет».
-Данное правило надо знать только на отметку «5»!
2 гора.
«Препятствие преодолей! Для этого задачи решить сумей.»
Задача 1:
Вяжет бабушка-куница
Трем внучатам рукавицы.
Подарю вам, мои внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех? Пересчитайте! (6)
Задача 2.
Испекла нам бабушка
вкусные оладушки.
Всего оладий двадцать семь.
По три нам хватило всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько было же внучат?
Учащиеся показывают ответ. (9)
— Молодцы! Что вы знаете об этих цифрах?
Это цифры-акробатки, то 6, то 9.
— Что скрывает этот код? И куда народ идёт?
Движение в двух направлениях проходит по специальному участку дороги. Что это за участок?
Это отличный переход
По нему народ идет
Здесь специальная разметка –
«Зеброю» зовется метко.
Белые полоски тут
Через улицу ведут.
— Как нужно переходить дорогу, ребята?
— По пешеходному переходу, по «зебре», не толкаясь, придерживаясь своей стороны.
3 гора.
«Если правильно считать, можно коды отгадать.»
На доске три цепочки заданий для игр.
1 ряд — 1 цепочка.
2 ряд — 2 цепочка.
3 ряд — 3 цепочка.
Задаются соответствующие выражения:
12:4*5:3*8= 40
2*3:6*8*5= 40
7*6:2:3*4+12= 40
Ребята просчитывают свою цепочку и поднимают карточку с ответом.
— Посмотрите, ребята, наши горы стали разноцветными.
Красная. Жёлтая. Зелёная.
— Где вы встречали все эти три цвета? О чём нам они «говорят»?
Встречаются в сигналах светофора.
— Какие правила мы должны соблюдать? (Ответы детей).
ИТОГ. — Что нам помогло справиться с препятствиями? (Хорошо считали.)
— А что повторили?
( Таблицу умножения и деления. Правила перехода и движения по пешеходному переходу.)
— Ой. Кто это, ребята?!
Это постовой. На участке дороги, где нет или не работает светофор, движение машин регулирует работник ГАИ – постовой.
3. Физминутка.
Посмотрите, постовой
Встал на нашей мостовой,
(дети стоят, руки опущены)
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
(круговые движения согнутых рук в локтях)
Вы видали? Вы видали?
Все машины сразу встали!
Дружно встали в три ряда,
И не едут никуда.
(повороты головы вправо-влево)
Не волнуется народ—
Через улицу идет
(ходьба на месте)
И стоит на мостовой
Как волшебник постовой.
— Постовой направлением жезла указывает направление движения транспорту и пешеходов.
Путь открыт – следуем дальше.
4. В ГОСТЯХ У МЕДВЕЖОНКА.
— Препятствия преодолены. Мы пришли в гости к медвежонку. А у него уже были в гостях лисенок, белка, слоненок. Они принесли подарки медвежонку. На доске рисунки.
— Надо определить, кто из зверей что подарил. Для этого надо решить цепочки примеров. У каждого ряда своя цепочка. От каждого ряда вызываются по одному ученику. Полученные результаты сравниваются. Открываются ответы на схемах-цепочках.
Выясняется, что принесли зверюшки в подарок.
ИТОГ.
Почему вы быстро справились с заданием? (Быстро и правильно считали.)
5. КОНЕЦ ПРАЗДНИКА.
-Закончился у медвежонка праздник. На прощанье он решил угостить всех конфетами. (рисунок конфет)
«В вазочке у медвежонка было 44 конфеты. Трём зверятам он дал по 5 конфет, а остальные отдал нам. Сколько конфет дал нам медвежонок?»
1) Повторяем условие.
2) 3аписываем краткое условие.
3) Выясняем, можно ли сразу ответить на вопрос задачи. (нет)
4) Почему? Что сначала надо узнать?
5) Решают самостоятельно. Один у доски.
— Сколько конфет вы получили? (29)
— Сколько учеников у нас в классе? (28)
— Почему медвежонок дал на одну больше?
— Какой же медвежонок? Что надо сказать медвежонку?
— Возвращаемся домой.
— А что нам необходимо знать, чтобы правильно пройти перекрёсток дорог возле домика медвежонка?
Очень шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет!
ИТОГ. Почему медвежонок решил подарить вам конфеты?
(Хорошо работали на уроке.) Отмечаются лучшие ребята.