ГБОУ СОШ № 484

им.дважды Героя Советского Союза В.И.Попкова

Конспект интегрированного урока

математики и технологии

«Украшаем ёлку».

Класс: 3 –Б.

Учитель: Архипова Людмила Евгеньевна.

Тема урока: Закрепление вычислительных навыков в пределах 100.

Дидактическая цель: формирование умения складывать, вычитать, умножать и делить числа в пределах 100; закреплять знание таблицы умножения.

1. Образовательные:

  • научить формулировать проблему и самостоятельно находить способы её решения;

  • формировать навык практической деятельности при действии с числами в пределах 100;

  • закреплять знание таблицы умножения.

2. Развивающие:

  • развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь,

  • развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

3. Воспитательные:

  • воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

  • воспитывать целеустремлённость.

Тип урока: урок закрепления.

Методы обучения: репродуктивный , проблемно-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

Средства обучения: практическая деятельность, наглядность для решения обучающих задач, проблемный диалог.

Результаты:

Личностные.

по отношению к предметным ЗУНам:

  • Осознание ценности вычислительных навыков в жизни человека.

  • Осознание практической важности знания таблицы умножения.

По отношению к метапредметным ЗУНам:

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; умение определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах.

Метапредметные.

РУУД:

  • Умение выявлять проблему;

  • Умение определять и сохранять цель;

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

ПУУД:

  • Умения использовать научные методы познания;

  • Умения сравнивать, делать выводы.

КУУД:

  • Умение соблюдения позиции «понимающего»

  • Умение работать в группе.

Предметные:

  • Знание способов сложения, вычитания, умножения чисел в пределах100;

  • Умение складывать, вычитать, умножать числа в пределах 100.

  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях.

Ожидаемые результаты:

  • повышение активности учащихся на уроке;

  • улучшение результатов обучения;

  • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационно- –мотивационный момент.

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

— Сегодня у нас будет не совсем обычный урок математики.

Звучит «Песня Снегурочки»

Приветствие.

2. Актуализация опорных знаний и мотивации.

-Какой праздник скоро к нам придёт?

— А без чего мы не представляем Новый Год? ?

— Какими атрибутами Новый Год отличается от других праздников?

Дети отвечают на вопросы.

— Дед Мороз, ёлка.

3. Постановка учебной задачи (проблемы).

-Сегодня мы будем украшать ёлку. (На доске –макеты нарисованных ёлок.)

Конспект интегрированного урока математики и технологии «Украшаем ёлку» для 3 класса

— Работаем группами.

— У вас на столах должны быть инструменты для работы с бумагой.

— Где будем брать игрушки?

— Сколько игрушек можно повесить на ёлку?

4. «Открытие» детьми нового знания.

Знакомство с незнакомыми детям понятиями.

-Каждая группа получит макет ёлки, набор ёлочных игрушек, а также прайс-листы с ценами на товар и сметы.

Конспект интегрированного урока математики и технологии «Украшаем ёлку» для 3 класса

— Для работы вам надо будет выбрать среди вас дизайнера, сметчика, экономиста и пресс-секретаря.

— Вам знакомы эти специальности?

— Что такое «прайс-лист», «смета»?

Дети выдвигают разные предположения.

5. Определение ролей для работы в группах.

Самостоятельная работа.

Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать и что может сделать для группы.

6. Составление плана работы.

— У вас 3 прайс-листа из разных волшебных магазинов. В них указаны наименования одинаковых товаров. Рассмотрите их внимательно и скажите, почему магазинов 3?

Прайс-лист.

Магазин «Снежинка»

Шары большие

9

Шары маленькие

7

Сосульки

5

Наконечники

8

Фигурки

6

Звёздочки

4

Прайс-лист.

Магазин «Морозко»

Шары большие

8

Шары маленькие

6

Сосульки

4

Наконечники

8

Фигурки

7

Звёздочки

5

Прайс-лист.

Магазин «Льдинка»

Шары большие

7

Шары маленькие

5

Сосульки

5

Наконечники

9

Фигурки

4

Звёздочки

7

— Всё верно.

-Ваша задача: постараться украсить вашу ёлку как можно большим количеством игрушек, но не менее 15, и использовать при этом не более 100 волшебных рублей.

-В разных магазинах цены на одни и те же товары разные, где-то дешевле, где-то дороже.

7. Самостоятельная работа в группах.

8. Итог урока.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своей группы.

9. Рефлексия деятельности.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своей группы.

Конспект интегрированного урока математики и технологии «Украшаем ёлку» для 3 класса

— Все уложились в смету?

— На чьей ёлке большее количество игрушек?

-Чему учились на уроке?

-Что вызвало затруднение?

-За что вы можете себя похвалить?

-Что не получилось?

-Справились ли мы с работой?

— Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?

-Я вами довольна.

-Давайте друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее настроение.

-Спасибо за урок!

Пресс-секретари отчитываются о том, кто какую работу выполнял в группе и показывают результат работы.

Используемая литература:

  1. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Математика. 3 класс. Изд-во Просвещение; 2010

  2. Винокурова Н.Ф. Развиваем способности детей. Изд-во Росмэн, 2003

  3. Дик Н.Ф., Кацирис А.Н. Лучшие проекты, олимпиады и классные часы в 3-4 классах. Изд-во Феникс, 2009

Интернет-ресурсы:

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=yjdjujlybt+buheirb

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here