Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 4»

городского округа Балашихи Московской области

Конспект урока по математике

во 2 классе

«Сложение и вычитание трёхзначных чисел. Закрепление»

подготовила

учитель начальных классов

Савранская Ольга Юрьевна

г. о. Балашиха

2013

ТЕМА: Сложение и вычитание трёхзначных чисел. Закрепление.

ЦЕЛИ:

  • закрепить изученные случаи сложения и вычитания трёхзначных чисел;

  • продолжать формировать способность к чтению, записи, сравнению трёхзначных чисел;

  • развивать вычислительные навыки, познавательные интересы, творческие способности;

  • воспитывать аккуратность, чувство взаимоуважения друг к другу.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • занимательный материал для устного счёта;

  • карточки с заданиями;

  • магнитофон;

  • карта путешествия;

  • учебник;

  • диапроектор.

ХОД УРОКА.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

-Быстренько проверь, дружок,

— Ты готов начать урок?

— Всё ль на месте? Всё ль в порядке,

— Ручка, книжка и тетрадка?

— Все ли правильно сидят?

— Все ль внимательно глядят?

— Каждый хочет получить

— Только лишь оценку «5».

  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

— Сегодня на уроке мы закрепим наши знания и умения складывать и вычитать трёхзначные числа.

— У нас сегодня урок необычный.

— Я вас приглашаю совершить путешествие в Трёхзначное королевство и узнать кто там живёт, но чтобы туда попасть, нам нужно пройти через волшебные ворота. (На доске висят ворота с замком)

— Некоторые ребята будут работать по карточкам, а остальные – с доски.

  1. УСТНЫЙ СЧЁТ.

а) – назовите числа в порядке возрастания.

721, 54, 13, 145, 356, 4, 975, 610.

— назовите самое большое число.

— кто назовёт разрядный состав числа 356?

б) – следующее задание потруднее, нам надо преобразовать именованные числа.

Давайте вспомним, сколько в метре сантиметров, в дециметре сантиметров.- Кто преобразует?

6м 8см = 61дм =

— Почему?

в) – осталось последнее задание – решить уравнение. Код замка спрятан в решении этого уравнения.

— кто прочитает уравнение?

— как называются числа при сложении?

х + 40 = 540

— как найти неизвестную часть? (1 слагаемое) Нужно из суммы вычесть известную часть ( второе слагаемое).

— Посмотрите, благодаря нашим правильным ответам и ответам на карточках, где работали ребята мы смогли открыть дверь в наше королевство. ( Открыть замок на доске)

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

— Посмотрите, какое красивое Трёхзначное королевство. (На доске карта королевства).

— Давайте узнаем, кто там живёт? Для этого откройте учебники на стр. 66, задание №2. Найдите значения выражений (решение примеров в столбик).

523 756 961 834 400

135 24 580 0 206

658 732 0 798 198

381 36 804

— Поставьте ответы в порядке возрастания и найдите на карте домик хозяина. К доске вызвать ученика и открыть домик. ЕМЕЛЯ. (Хором)

— Молодцы, вы хорошо потрудились и сейчас мы отдохнём. Мы каждый день гуляем и любуемся природой.

-Какое сейчас время года? (Золотая осень)

  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (Листочки).

-Сейчас мы с вами были листочками, но чтобы узнать, кто живёт в следующем домике нужно решить задачу про осенний букет.

  1. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

— (диапроектор).

Задача.

Собрали дети осенний букет

В парке из листьев опавших.

Каких только листьев в букетике нет,

Красками броско пылавших:

130 кленовых и 125 осиновых,

24 дубовых и 100 рябиновых…

Сколько же листьев собрали дети

В этом нарядном осеннем букете?

— Кто повторит условие задачи?

— Что спрашивается в вопросе задачи?

-Света пойдёт к доске и будет решать задачу с помощью схемы.

— Сколько отрезков будет в схема? ( Один )

— На сколько частей делим отрезок? ( на 4 )

— Почему? ( 4 вида листьев ).

— Что обозначает 1 отрезок, 2…?

— Как ответить на вопрос задачи? ( Необходимо сложить все части и найти целое).

— Вызвать к доске одного ученика, остальные решают в тетради самостоятельно.

— Молодцы! Правильно решили задачу, открываем дверь: здесь следующий житель — Конёк-Горбунок. (Хором)

7.- Я вам немного помогу и скажу, что в следующем домике живут три медведя из знакомой вам сказки, но чтобы они открыли дверь надо узнать сколько весит их семья. Мы узнаем массу медведей, если найдём сумму корней двух уравнений. ( 2 человека работают у доски )

х + 548 = 754 846 – х = 452

х = 754-548 х = 846 — 452

х = 206 х = 394

206 + 394 = 600 кг

Проверка: если ваша сумма равна — 600, то вы правильно решили уравнения.

-Дорога длинная, немного мы устали. Давайте отдохнём.

  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Расслабление, спокойная музыка.

— Ну что ж, продолжим знакомиться с жителями Трёхзначного королевства.

  1. А кто же живёт в этом домике?

— Мы узнаем, если решим задачу на стр. 66 № 5.

Самостоятельное решение задачи.

— Кто первый решит задачу, тот записывает ответ на доске. (Без схемы)

3м 17см – 1м 27см = 317см – 127см = 190см = 1м 90см

— Правильно, 1м 90см. Смотрим на карту королевства и видим, что здесь живёт Красная Шапочка.

— Ребята, как можно одним словом назвать всех этих героев? (Сказочные).

  1. ИТОГ УРОКА.

— Мы сегодня путешествовали по Трёхзначному королевству, где живут вместе герои разных сказок. Но для этого мы немало потрудились.

— Давайте, вспомним, что повторили и закрепили на уроке.

— Молодцы, вы хорошо работали.

Список использованной литературы.

  1. Петерсон Л.Г. Методические рекомендации к учебнику «Математика 2 класс» — М.: «Ювента», 2002 г.

  2. Петерсон Л.Г. Математика 2 класс. Ч. I. — М.: «Ювента», 2002 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here