Предмет | Математика Дата: Класс: 1 | |||||||||||||||||||
Тема урока | Число и цифра 0
| |||||||||||||||||||
Цель урока
| Знать число и цифру 0, способы его получения | |||||||||||||||||||
Задачи
|
| |||||||||||||||||||
Тип -урока: | комплексное усвоение знаний.
| |||||||||||||||||||
Методы урока: | наглядный, частично – поисковый, практический, словесный, сам. работа.
| |||||||||||||||||||
Формы урока: | индивидуальные, фронтальные, коллективные.
| |||||||||||||||||||
Оборудование:
|
| |||||||||||||||||||
Ожидаемый результат
| умение получать число 0 , писать цифру 0 | |||||||||||||||||||
Этапы урока
| Действия учителя | Действия уч-ся | Оцен. | Ресурсы | ||||||||||||||||
Орг. Момент
| Психологический настрой
| Хором Прозвенел звонок на урок. Встали мы дружно, -Это могучее и величественное дерево. Из дуба строят корабли, мебель, паркет. |
|
| ||||||||||||||||
Знание
| — Скажите, что такое сказка? б) Устный счёт — Ребята, а на дубе не только кот- учёный сказки рассказывает, а даже листья дуба — говорящие. Сорву я один лист и прочту, что там написано. Стоит дуб, на дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок на дубе? — Почему?
в) Фронтальная работа: арифметический диктант — А мы в это время будем решать другие примеры. Вы будете мне показывать ответы с помощью разрезных карточек с цифрами.
«Весёлая задача» Повезло опять Егорке, г) Проверка индивидуальной работы засели домики — у доски
| -Это когда что-то волшебное. -Мы видим дуб могучий с листьями, златую цепь, кота. — Нисколько, нуль. -Нисколько |
|
| ||||||||||||||||
Понимание
|
Физминутка — Ребята, встаньте, пожалуйста, и покажите, как дуют ветра, качаются деревья, листья шелестят.
— Ребята, а сейчас прослушаем стихотворение С.Я.Маршак «Весёлый счёт» Цифра вроде буквы 0 – Работа с учебником
| -три -потому что осенью листья желтеют -дуют ветра, дожди, листья опадают -У-у-у-фу (дуют). -Два. 3 — 1 = 2 -уменьшилось 2 < 3 1 2 – 1 = 1 Уменьшилось 1 < 2 ни одного не осталось 1 – 1 = 0 число 0 показывает, что ни одного листочка не осталось 0 < 1 перед числом 1, потому что 0 меньше 1, на листе чисел вставляю 0 перед числом 1 |
|
| ||||||||||||||||
Применение
| А теперь мы будем учиться красиво, писать число 0. Нашли образец на ленте цифр на доске. Начинаем писать сверху с правого почти угла клетки и ведём плавно влево овал вниз, не доходя нижней линии клетки, закругляем вправо, поднимаем вверх и замыкаем. Повторяем в воздухе. Самостоятельная работа — Внизу даны круговые примеры, давайте их решать и ответы записывать в тетрадочку самостоятельно. — Кто закончил решение примеров, поменяйтесь тетрадями соседом по парте и проверьте ответы. д) Решение задачи | Я тетрадочку открою. И наклонно положу.
|
|
| ||||||||||||||||
Итоги
| — В какой стране мы с вами побывали сегодня? () | -Сказке -0 |
|
| ||||||||||||||||
Рефлексия | «Солнышко и тучки» Нарисуйте в тетради в нижнем правом углу солнышко, если вам на уроке было интересно, а тучку, если нет. А я вам за хорошую работу говорю: «Спасибо!»
|
|
|
|
Школа-гимназия им.Гани Муратбаева
Учитель начальных классов: Шплецер Елена Владимировна