Конспект урока для 1 класса на тему

«В мире желтого цвета»

Программное содержание

Учить детей называть основные цвета спектра: желтый, синий, красный, зеленый, белый, черный.

Продолжать знакомить с геометрической формой — круг; пространственными отношениями: выше, ниже. Закреплять умение брать предметы правой рукой. Учить располагать и приклеивать готовые формы по образцу воспитателя.

Упражнять в умении сравнивать предметы по величине (большой, маленький); различать количество предметов, используя при этом слова один, много. Формировать цветовосприятие.

Воспитывать внимание; умение получать удовольствие и радость от занятия.

Оборудование

1.Мольберт.

2.Лист ватмана с изображением солнца, две черные тучи разного размера.

3.Ленты желтого цвета по количеству детей.

4.Аудиозапись для упражнения с лентами.

5.Солнечный зайчик, изготовленный из желтых воздушных шаров.

6.Зеркало.

7.Фонарик.

8.Детские ладошки желтого цвета, вырезанные из картона. На ладошках наклеены детские фото.

9.Разноцветные следы.

10.Цветы из картона: синий, желтый, зеленый, красный, белый.

Предварительная работа

1.Разучивание упражнения с лентами.

2.Проведение занятий по математике.

3.Проведение дидактических игр, индивидуальной работы по математике.

4.Загадывание загадок про солнечного зайчика, игра с ним.

5.Рисование ладошек, закрашивание их желтым цветом.

6.Изготовление атрибутов для дидактических игр «Кружок», «Следы».

7.Изготовление солнечного зайчика из воздушных шаров.

Ход занятия

Все дети одеты в одежду желтого цвета. Занятие начинается в раздевалке.

Возле входа в группу разложены картонные следы разного цвета: 1 красный, 3 зеленых, 1 синий, 6 желтых. В учебной зоне группы стоит мольберт, на котором закреплено изображение солнца, на него наложены 2 нарисованные тучи. Рядом с мольбертом с одной стороны стоит ширма, обтянутая желтой тканью.

За ширмой сидит второй воспитатель, готовится к выполнению роли «солнечного зайчика». С другой стороны мольберта стоит маленький столик для демонстрационного материала. На столике коробка, в которой лежат ленты для танца, маленькое зеркало. Перед мольбертом на расстоянии 2 – 3 метров расставлены стулья по количеству детей. Под стульями разложены вырезанные из желтого картона детские ладошки, на каждой ладошке приклеена фотография присутствующего ребенка.

Воспитатель: Дети, какие вы сегодня нарядные, красивые. Оля, каким цветом твой костюм? (Желтым.) А у тебя, Павел, каким цветом рубашка? (Желтым.)

— У всех у вас есть желтый цвет в одежде, как у солнышка. Только что – то нашего солнышка сегодня не видно. На улице пасмурно, оно не показывается.

— Солнышко живет там, за лесом, наверное, его тучи на небо не пускают. Как же нам поступить, чтобы солнышко засияло на небе?

— А давайте пойдем к солнышку и прогоним тучи (Давайте.)

Шагайте за мной.

Звучит аудиозапись любой детской песенки, дети подходят к дорожке из разноцветных следов

Воспитатель: Солнышко шалило,

Лучики бросало,

Лучики бросало,

Следы оставляло.

— Ребята, что вы видите? (Следы.)

— Каким цветом эти следы? (Перечисляют, каким цветом следы.)

— Сколько красных следов? Синих? Зеленых? Желтых? (Один, много.)

А как вы думаете, каким цветом следы у нашего солнышка? (Желтым.)

— Значит и к солнышку нужно идти по желтым следам. Идите все за мной, наступайте только на желтые следы. Не наступайте на следы другого цвета, а то заблудитесь.

Дети идут по желтым следам, подходят к мольберту, на котором лист ватмана с изображением солнца с лучами; на солнце наложены 2 тучи черным цветом: большая и маленькая.

Воспитатель: Что накрыло наше солнышко? (Тучи.)

— Каким они цветом? (Черным.)

Они одинаковые по размеру? (Одна большая, другая маленькая.)

Правильно. А чтобы тучки улетели, надо, чтобы на них подул ветерок. Сначала подул слабый ветерок.

Проводится дыхательная гимнастика. Дети тихонько дуют на нарисованные тучи.

Воспитатель: Теперь на тучки подул сильный ветер.

Дети дуют сильнее.

— Тучи превратились в легкое облако и улетели, а солнышко засияло на небосводе.

Воспитатель снимает тучи с мольберта, кладет на подготовленный заранее поднос.

Воспитатель: Всем стало тепло и светло. Ребята, каким цветом наше солнышко? (Желтым.)

— А какой оно формы? (обвожу солнце по контуру)

(Круглое.)

— Правильно, солнышко желтое и круглое.

— Оно обрадовалось, что мы прогнали черные тучки и дарит нашим деткам солнечные ленточки.

Воспитатель берет из коробки ленты желтого цвета, раздает их детям по 1 в правую руку.

Воспитатель: Каким цветом солнечные ленты? (Желтым.)

Сколько у тебя в руке ленточек? А у тебя? (Одна.)

А у всех нас вместе? (Много.)

— Возьмите ленту в правую руку.

Становитесь в круг опять,

Будем с солнышком играть.

Смотрит солнышко на нас,

Пустимся мы дружно в пляс.

Воспитатель проводит упражнение с лентами под аудиозапись «Солнышко и лучики» (автор неизвестен.) После танца убирает ленты в коробку.

Воспитатель: Давайте ленты соберем, а сами немного отдохнем.

Достаю из коробки зеркало, открываю его. Начинаю пускать солнечных зайчиков.

— Ребята, здесь лежит зеркало. Ой, кто-то из него выскочил…

Из-за ширмы светят фонариком, «пускают» солнечного зайчика по потолку, по стенам.

Воспитатель: — Кто же это, отгадайте:

Я всегда со светом дружен.

Если солнышко в окне,

Я от зеркала, от лужи пробегаю по стене.

— Да это солнечный зайчик!

Второй воспитатель выставляет через окно ширмы спрятанного заранее зайчика, сделанного из желтых воздушных шариков. На руке воспитателя надета желтая перчатка. Зайчик поет песенку, танцует.

Зайчик: Я зайчик, зайчик, зайчик.

Скачу, скачу, скачу.

Я солнечный и значит,-

Скачу, куда хочу.

Воспитатель: Каким цветом солнечный зайчик? (Желтым.)

Какой формы голова, туловище зайчика? (Круглой.)

Солнечный зайчик приходит только тогда, когда светит солнышко, потому что он дружит с солнцем и его веселыми лучами, любит с ними играть, и нас с вами приглашает поиграть, встаньте возле своих стульчиков.

Проводится физминутка «Солнечные зайчики»(автор учитель – логопед Нищева Н.В.)

Зайчик: Солнечные зайчики — прыг, прыг, скок. Дети прыгают

Прыгают как мячики — прыг, прыг, скок. Разводят руки в стороны,

Заглянули в детский сад, наклоняются вперед.

Улыбнулись всем подряд. Поворачивают голову.

Улыбаются друг другу.

Воспитатель: Молодцы, детки, весело попрыгали с солнечным зайчиком!

Солнечный зайчик: — Очень мне понравилось с вами играть, вот и с солнечными лучами я тоже люблю играть, они мои друзья.

Воспитатель: Зайчик, а хочешь, у тебя будет друзей еще больше? (Да.)

Мы с детьми можем тебе в этом помочь. Сейчас мы солнышку подарим много новых лучиков. И у тебя появятся новые друзья, которые будут напоминать тебе о нас. (Давайте.)

— Посмотрите на мою ладошку, похожи мои пальцы на лучики? (Да.)

Лучики наши будут желтым цветом. Сделали мы их из своих ладошек, которые недавно нарисовали. А чтобы ты, солнечный зайчик, не забывал нас, здесь есть наши фотографии.

Воспитатель: Я возьму свою бумажную ладошку, оторву с обратной стороны коричневый квадратик, чтобы появился клейкий скотч, подойду к солнышку и приклею ладонь лучами в сторону.

Дети выполняют аппликацию «Желтые ладошки».

Воспитатель: Вот сколько лучей получилось, как тепло под этими лучами, даже горячо.

Разбежались желтые лучи,

Как они желты и горячи.

— Подставьте ладошки новым солнечным лучам и скажите: «Горячо!»

Дети подставляют ладошки ладонями вверх, повторяют за воспитателем: «горячо».

Воспитатель: А теперь спрячьте за спинку и скажите: «Холодно!»

Игра проводится 3 – 4 раза.

Солнечный заяц: Ребята, вы мне подарили новых друзей, они так хорошо греют, что распустились цветы на поляне. Я принес вам их в подарок.

Зайчик подает воспитателю букет цветов: красного, синего, зеленого, желтого, белого цвета.

Воспитатель: Что нужно сказать зайчику? (Спасибо.)

А хочешь, мы научим тебя, зайчик, играть с цветами?

Воспитатель проводит подвижную игру на закрепление знаний о цвете «Кружок»

(автор игры – воспитатель Московского детского сада №2343 Богатырева О.О.)

Солнечный зайчик: Побегу, всех научу играть в такую интересную игру. До свидания, ребята! (До свидания, зайчик.)

Воспитатель: Сегодня мы с вами ходили в гости к кому? (К солнышку.)

— Чтобы солнышко нам посветило и нас обогрело, мы прогнали что? (Прогнали тучи.)

— А еще с кем мы познакомились? (С солнечным зайчиком.)

— Мы подарили ему новых друзей — солнечные лучики. Вам понравилась наша встреча с солнышком? (Да.)

Давайте покажем, как нам хорошо…

Дети выполняют движения соответственно тексту.

— Утром солнышко встает — выше, выше, выше. Дети встают на носочки, руки вверх.

К ночи солнышко зайдет — ниже, ниже, ниже. Опускают руки, приседают.

Хорошо, хорошо солнышко смеется. Встают, протягивают руки вперед.

А под солнышком всем весело живется. Улыбаются друг другу.

Воспитатель: Вечером придут ваши родители, мы им покажем ваши солнечные ладошки и расскажем, какой необычный гость побывал у нас в группе. А теперь давайте, как солнечные зайчики, поскачем в раздевалку.

Дети прыгают за воспитателем в раздевалку.

Список литературы:

1 . Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Кн. Для воспитателя дет. сада. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1991.

2 . Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду: (Формирование у дошкольников элементарных матем. представлений ). Пособие для воспитателя дет. сада. – 2-е изд., доп.- М.: Просвещение, 1985.

3 . Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики . – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2009.

4 . Самые маленькие в детском саду. (Из опыта работы московских педагогов) / Авт. – сост. В. Сотникова. М.: ЛИНКА – ПРЕСС. 2005.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here