Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная татарско-русская школа № 65

с углубленным изучением отдельных предметов»

Московского района города Казани

Конспект урока по математике

в 1 классе

«Сравнение чисел»

подготовила

учитель начальных классов

Егорова Маргарита Борисовна

г. Казань

2012

Сравнение чисел.

Тип урока: освоение новых знаний.

Цели:

1. Сформировать способность к сравнению чисел.

2. Совершенствовать вычислительные навыки.

3. Развивать мыслительные операции (анализ, аналогию), память, внимание,

творческие способности.

Демонстрационный материал:

  • рисунки на двух листочках с квадратиками и кружочками на каждого ученика

  • полоски из цветной бумаги разной длины

  • схемы и модели к задачам на нахождение целого и частей и на сравнение чисел

Ход урока.

Самоопределение к учебной деятельности.

Цели:

1.Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки.

2. Определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса на этапе 1.

— Ребята, я очень рада видеть вас здоровыми на нашем уроке. Давайте с помощью вееров настроения определим, как мы себя чувствуем. Меня радует, что вы почти все положительно настроены на урок. Но а у кого не совсем хорошее настроение, я думаю, что это дело поправимое и в ходе урока оно вас улучшится.

Желаю вам правильных, обдуманных ответов. У вас это обязательно получится. Я вижу, что вы готовы к новым решениям, к встречи с новым, к поиску и решению новых проблем. Тогда начнем работу.

— Чему мы учились на последних уроках математики? ( Мы учились решать задачи. Работали с числами , складывали их и вычитали, сравнивали числовые выражения и составляли числовые выражения по картинкам, составляли модели; сравнивали группы предметов.)

— А как мы сравнивали группы предметов? ( Мы сравнивали их путем составления пар.)

— Как вы думаете, чем же мы будем заниматься на уроке сегодня? (Решать задачи, примеры, работать с числами.)

— Вы правильно определили содержание нашего урока.

-А каким надо быть на уроке, чтобы всё понять, ничего не пропустить, правильно выполнить задания? (Внимательным, слушать учителя и ответы товарищей.)

— Каков девиз нашего урока? ( Главное – внимание.)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цели:

1. Актуализировать материал предыдущих уроков, необходимый и достаточный для изложения нового материала: сравнение чисел известным способом.

2. Создать затруднение в индивидуальной деятельности.

3. Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно-значимом уровне недостаточность имеющихся знаний.

Организация учебного процесса на этапе 2.

Детям предлагается в тетрадях «Я учусь считать» на странице 27 выполнить задание №68. Сравнить группы предметов известным им способом – путем составления пар, обозначить количество предметов и сравнить.

-Посмотрите на задание. Что там нарисовано?

-Гнезда и ласточки.

— Сколько гнёзд? (6) Пишут нужные

-Сколько ласточек? (7) цифры под картинками.

-Каждой ласточке хватит гнёздышка? Больше ласточек или гнезд? Как это узнать?

— Надо ниточками соединить пары предметов. (Соединяют)

— Кого же больше? (Ласточек)

-На сколько ласточек больше? (Их больше на 1)

-Почему? (Одной ласточке не хватило гнезда)

-Какой знак поставим между группами?

— Мы поставим знак «меньше».

-Прочитайте получившуюся запись.

-6 <7(Шесть меньше семи)

— С этим заданием вы справились хорошо. Молодцы! Теперь попробуем выполнить другое задание.

(Предлагается выполнить задание на сравнение количества квадратиков и кружочков, которые нарисованы на листах, выданных каждому ребенку. Определить, каких фигур больше и на сколько.)

-Рассмотрели задание, попробуем выполнить его. Ведь вы же знаете, как сравнивать группы предметов.

(Дети пытаются выполнить работу)

-Как продвигаются наши дела? Кто уже справился с заданием?

— Не получается. Много кружочков и квадратиков, запутались ниточки.

3. Постановка учебной задачи.

Цели:

1. Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявить и зафиксировать необходимость нового способа действия для сравнения чисел.

2. Зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение.

3. Сформулировать цель и тему урока.

Организация учебного процесса на этапе 3.

— Что же нам делать? Задание-то мы должны выполнить. Почему же у вас не получается? Что вызвало у вас затруднение?

— В том задании было мало предметов в каждой группе, и мы легко справились с заданием. Здесь же много квадратиков и кружочков. Ниточки здесь не подходят.

— Какие у вас будут предложения?

-Надо кружочки и квадратики пересчитать.

-Давайте попробуем, пересчитаем.

— Какое число кружочков получилось? Квадратиков?

(Результаты называются учащимися)

-Почему же ваши ответы не совпадают?

— Допустили ошибки при счете. Не умеем считать до 50 без ошибок, сбивались при счёте.

-Квадратиков 50, а кружочков -38 (Ответ называет учитель)

— Какой вывод? Всегда ли можно сравнивать предметы известным нам способом?

— Надо искать другой способ сравнения групп предметов и для сравнения чисел.

-Какова же тема урока?

-Тема урока: «Сравнение чисел»

Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

1. Организовать коммуникативное взаимодействие для поиска способа сравнения чисел.

2. Зафиксировать новый способ.

3. Вывести правило сравнения чисел.

Организация учебного процесса на этапе 4.

— Какие будут предложения?.. Затруднились в ответе на это задание. Давайте обратимся к учебнику. Откроем его на странице 34 и выполним №1.

— Что показывает цифра 6?

-Цифра 6 показывает количество красных шариков.

— Что показывает цифра 5?

-Цифра 5 показывает количество зеленых шариков.

— Каких шариков больше и на сколько?

-Больше красных шариков на 1.

-Составьте модели к этому заданию.

-Что мы видим?

-Мы видим, что красных шариков больше на 1?

-Как определили?

-Одному красному шарику не хватило пары (зеленого шарика). Фигуры без пары показывают, на сколько фигур больше.

— А теперь посмотрите на запись на доске. Как вы думаете, какое действие можно выполнить, чтобы в результате получилось число 1?

-Надо выполнить вычитание.

6-5=1

-Запишите этот пример в тетрадь. Что получилось? (Ответ детей)

— Так на сколько больше красных шариков? (На 1)

-Каким действием мы узнавали, каких шариков на сколько меньше или больше?

-Действием вычитанием.

-А почему?

— Потому что из 5 вычесть 6 нельзя, а из 6 вычесть 5 можно.

— Рассмотрим следующую группу предметов в тетради «Учусь считать» № 69.

Если нужно соедините пары ниточками, постройте модели.

Выполните записи в тетради.

-Каких фигур больше? (Больше воланчиков.)

-Каких фигур меньше? (Меньше ракеток)

— Почему больше воланчиков? (Двум воланчикам не хватило ракеток)

-Какую запись сделали? (6-4=2)

-Что оказывает число 2? (Число 2 показывает, что ракеток на 2 меньше, а воланчиков на 2 больше)

-Каким действием вы узнали, на сколько одних предметов больше(меньше), чем других? (Действием вычитанием)

-Почему? (Потому что 6>4)

-Так как узнать, на сколько одно число больше (меньше) другого? Попробуем сделать вывод.

-Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее число. (Правило проговаривается несколькими учениками, а потом всеми детьми хором)

-А как вы думаете, можно ли воспользоваться этим правилом для сравнения больших чисел? Давайте вернемся к нашим кружочкам и квадратикам.

-Чего больше? (Больше квадратиков, их 50)

-Чего меньше? (Меньше кружочков, их 38)

-Как же узнать, на сколько квадратиков больше, чем кружочков?

-Надо из 50 вычесть 38.

-Почему? (Потому что 50>38)

— Кто сосчитал? Не получилось, ничего, мы этому научимся позже.

— Какой же способ мы открыли для сравнения чисел?

— Числа можно сравнивать не только соединяя предметы в пару. Можно использовать для сравнения чисел действие вычитания. Чтобы сравнить два числа, надо из большего вычесть меньшее.

— Молодцы! Видите, какое открытие мы сделали на уроке.

-А теперь давайте посмотрим на доску. Что вы видите? (Мы видим схему)

б

_____________________________________

м р

-Что обозначает буква б на схеме? (Это целое число)

-Что обозначают буква м, р? (Это части)

— Как найти целое число? (Чтобы найти целое число, надо части сложить)

-Как найти часть? (Чтобы найти часть, надо из целого числа вычесть другую часть)

— Составление равенств к этой схеме.

— А теперь подумайте, можно ли составить схему для сравнения чисел? Попробуем это выяснить на цветных полосочках бумаги. Длинная полоска –это большее число, короткая полоска – меньшее число. Как сравнить числа полоски?

— Надо начало короткой полоски наложить на начало длинной полоски.(Дети делают это вместе с учителем)

-Что нам показывает оставшаяся часть? (На сколько верхняя полоска короче длинной полоски, на сколько нижняя полоска длиннее верхней)

-Теперь давайте раздвинем полоски вверх и вниз. Работа со схемами.

-Что нам показывают пунктирные линии?

-Меньшая полоска равна части большей полоски.

-Обозначим большую часть полоски буквой б, меньшую часть – буквой м, а разницу буквой р. Составим равенства к этой схеме и сопоставим их с предыдущими. Сделаем вывод.

-Задачи на равнение чисел решаются так же, как задачи на нахождение части и целого.

— Давайте еще раз вспомним, как сравнить да числа? (Чтобы сравнить два числа, надо из большего вычесть меньшее)

-Молодцы, с этим задачами вы успешно справились.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Цели:

1. Зафиксировать новое содержание во внешней речи.

2. Использовать выведенное правило на практике.

Организация учебного процесса на этапе 5.

— Мы с вами нашли новый способ сравнения чисел. Что же нужно сделать, чтобы узнать насколько одно число больше другого. (Дети проговаривают правило)

-Решим несколько примеров у доски. (Ученики выходят по одному к доске, решают пример и поясняют его правилом)

На сколько 9 больше 7? и т.д.

-Сейчас вернемся к учебнику к №3 на странице35. Выполните соответствующие записи и проговорите их друг другу то, что вы сделали.

Работа в парах. (Проверка по образцу)

— Кто ошибся? Закрепляется материал исправлением ошибки.

Молодцы!

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цели:

1. Организовать самостоятельное выполнение задания учащимися на новый способ действия и самопроверку своих решений по образцу.

2. Создать ситуацию успеха.

3. Зафиксировать и исправить ошибки, допущенные учащимися в ходе выполнения задания.

Организация учебного процесса на этапе 6.

— Сейчас выполним самостоятельно задание в рабочей тетради с. 29 №2.

-Какое выражение составили к первому заданию. (Выслушиваются ответы детей, и проговариваются объяснения к таким решениям. Обсуждаются ответы. Проверка по образцу.)

-Кто ошибся? В каком месте допустили ошибку, почему? (Закрепление правила сравнения чисел)

7. Включение в систему знаний и повторение.

Цели:

1. Проверить, как учащиеся усвоили новый способ сравнения чисел.

2. Тренировать способность к решению примеров и задач на сравнение новым способом.

Организация учебного процесса на этапе 7.

Устный счёт с использованием обратной информации. Работа с цифровыми веерами.

-На сколько 8 больше 5? (На 3)

-На сколько 6 меньше 8? (На 2) и т.д.

-На ветке сидело 3 вороны и 6 сорок. На сколько сорок больше, чем ворон?(На 3)

— У Серёжи 7 машинок, а у Олега 5. На сколько меньше машинок у Олега, чем у Сережи? (На 2)

— На полке стояло 4 книги со сказками и 8 книг с рассказами о природе. На сколько было больше книг с рассказами о природе, чем сказок. (На 4)

— Молодцы! Вы успешно справились с заданием.

8. Рефлексия учебной деятельности.

Цели:

1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

2. Оценить собственную деятельность и деятельность класса.

3. Зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 8.

-Чему научились на уроке? (Учились сравнивать числа. Узнавали, на сколько одно число больше или меньше другого. Нашли новый способ сравнения чисел.

— Как же узнать, на сколько одно число больше или меньше другого. (Ответы учеников)

-Как, по-вашему мнению, работали все ребята? (Ответы ребят)

-Сейчас постарайтесь оценить свою работу. У вас есть кружочки.

1. Если вам пока еще трудно справиться со сравнением чисел, вы показываете красный кружочек.

2. Если вы научились сравнивать числа и можете научить этому товарища, то показываете зелёный кружочек.

3. Если вы научились сравнивать числа, но вам нужна помощь, показываете желтый кружочек.

— Покажите свои кружочки. Я рада, что многие ребята усвоили хорошо новый способ сравнения чисел. Не расстраивайтесь, у кого это еще не совсем хорошо получается. У нас будут уроки, где мы будем закреплять этот материал. Я думаю, что вскоре у вас ни у кого это правило не будет вызывать затруднений.

Приготовьте веры настроений. Мне очень приятно, что оно у вас прекрасное.

Молодцы! Вы успешно справились с поставленными на уроке задачами.

Использованная литература.

1. Рудницкая В.Н. Математика .1класс. – М., «Вентана-Граф», 2010 г.

2. Рабочая тетрадь №2.

3.Сборник «Конспекты уроков по дидактической системе деятельностного метода» 1 класс. – Казань, 2006 г.

4. Узорова О.В., Нефедова Е.А. — 2500 задач по математике. 1-4 классы. — Издательство: Астрель , 2011 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here