Тема: Числа 1,2,3,4.

Цели: совершенствовать навыки счёта, умение разбивать предметы на группы по заданному признаку, умение работать по образцу, навыки конструирования из плоских геометрических фигур (треугольников); развивать логическое мышление, внимание, речь; воспитывать интерес к математике.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс Б. В. Гейдман, И. Э. Мишарина, Е. А. Зверева; рабочая тетрадь «Математика» 1 класс Б.В. Гейдман, И Э. Мишарина, Е.А. Зверева; раздаточный материал (треугольники); набор геометрических фигур; мультимедийный проектор; презентация Microsoft Office Power Point.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Мы ребята просто класс,

Всё получится у нас.

— Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в страну «Математика».

и будем выполнять много интересных заданий .

II.Актуализация знаний.

К нам в гости пришёл Колобок Слайд 2

Игра1.

Колобок показывает число 1, дети называют числа до 10 по возрастанию.

Колобок показывает число 10, дети называют числа по убыванию до 1.

Игра 2 «Назови соседей числа».

-Назовите соседей числа 2, 3, 4. Слайд № 3

III. Сообщение темы урока.

— Сколько фигур?

-Как они называются?

(выставляется карточка)

— Сколько фигур?

-Как они называются?

(выставляется карточка)

Харитоненко А.П. 233-967-575

— Сколько фигур?

-Как они называются?

(выставляется карточка)

Харитоненко А.П. 233-967-575

— Сколько фигур?

-Как она называются?

(выставляется карточка)

— Кто определит тему нашего урока?

-Правильно. Числа 1,2,3,4.

-А сейчас догадайтесь: куда мы с вами пойдём?

-Расположите числа в порядке убывания?

И- 3 К- 1 Р- 2 Ц- 4

-Какое слово получилось?

-Мы с вами идём в цирк.

IV. Повторение пройденного материала.

-Чтобы попасть в цирк нам нужно купить билеты.

— Из каких геометрических фигур состоит 1 картинка? Слайд 4

-Сколько понадобилось геометрических фигур для этой картинки?

-Из каких геометрических фигур состоит2 картинка? Слайд 5

-Сколько понадобилось геометрических фигур для этой картинки?

-Из каких геометрических фигур состоит 3 картинка? Слайд 6

-Сколько понадобилось геометрических фигур для этой картинки?

— А теперь узнаем,какие ряды мы займём.

(В руках у детей карточки с цифрами)

1 + 1 +1=

4 – 1 – 1=

2 + 1 + 1=

3 – 1 + 2=

Дети читают выражения и показывают ответы.

V. Физкультминутка.

Зайка шёл, шёл, шёл

Белый гриб нашёл.

Раз грибок,

Два грибок,

Три грибок-

Положил их в кузовок.

Раз, два, три, четыре, пять –

Харитоненко А.П. 233-967-575

Начал заинька считать.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

VI. Закрепление пройденного материала.

1. Работа в тетрадях на печатной основе

Задание 1 стр. 28

-Что вы видите на 1 картинке?

-Какой пример можно составить?

Запись примера в тетради.

-Что вы видите на 2 картинке?

-На какие две группы можно разбить воздушных гимнастов?

-Как ещё мы можем их разбить на 2 группы?

-Какой пример можно составить?

-Запись примера в тетради и проверка

-Как можно получить число 4?

Задание 2 стр. 28 Слайд 7

— Сколько треугольников?

— Сколько квадратов?

— Чего больше?

-Как это записать? (запись в тетради)

2. Работа по учебнику.

Задание №5 стр.80

Задачу читает учитель.

-Сколько взрослых слонов?

-Сколько слонят?

-Что нужно узнать?

-Как мы будем решать задачу?

Запись решения в тетради.

— Что обозначает число 4,3,1?

На какой вопрос мы ответили?

Задание №6 стр.81

Задачу читает учитель.

-Сколько всего слонов?

-Сколько из них слонят?

-Что нужно узнать?

-Как мы будем решать задачу?

Запись решения в тетради.

— Что обозначает число 4,3,1?

На какой вопрос мы ответили ?

VII.Самостоятельная работа. Конструирование. 

Квадрат разрезан на 4 одинаковых треугольника. Из этих треугольников нужно составить фигуры.

Составление 1-ой геометрической фигуры из треугольников. Слайд8
Проверка. Слайд 9

Составление 2 –ой геометрической фигуры из треугольников Слайд 10

Харитоненко А.П. 233-967-575

Проверка.Слайд11
Составление 3-ей геометрической фигуры из треугольников. Слайд 12

Проверка. Слайд 13

VIII. Итог урока. Рефлексия.

— Что мы сегодня повторяли?

— Какие виды работ выполняли на уроке

— Возьмите зелёный кружок, если на уроке было всё понятно и вопросов нет.

— Возьмите жёлтый кружок, если есть некоторые вопросы.

— Возьмите красный кружок, если много непонятного, есть много вопросов

— Колобок остался доволен вами и вашей работой. И мне было интересно с вами. Спасибо всем!

Литература.

  1. Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. Первое полугодие./ Б.П.Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева. – М.:ООО «ТИД «Русское слово – РС»: Изд-во МЦНМО, 2011.- 136с.: ил.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here