Технологическая карта урока
Крючкова Надежда Николаевна | ||||
Класс |
1 | |||
Предмет: |
Математика | |||
Авторы учебника: |
В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачёва (Начальная школа XXI века) | |||
Тема урока. |
Прибавление числа 5. | |||
Тип урока. |
Урок изучения нового материала. | |||
Цель: |
Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению способа прибавления числа 5. | |||
Задачи:
| Предметные.
| |||
Результаты:
| Личностные. по отношению к предметным ЗУНам:
По отношению к метапредметным ЗУНам:
Метапредметные. Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Предметные:
| |||
Оборудование |
| |||
Этапы урока | Цель этапа
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Орг. момент
| Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | -Начинается урок Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. -Прочитайте девиз нашего урока (Слайд 1) «Век живи – век учись» — Как вы понимаете эти слова? | Оценивают свою готовность и настрой на работу.
Учащиеся читают и Объясняют значение пословицы. Слушают других детей, участвуют в диалоге. -Можно всю жизнь учиться и узнавать что-то новое, ведь никто не может знать всё на Земле. | Самооценка готовности к уроку. Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; — осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
|
Актуализация знаний
Определение темы урока.
Определение целей урока
Составление плана урока
Решение учебной задачи.
Первичное закрепление
Физминутка (презентация)
Самостоятельная работа
Включение в систему знаний и повторение
Рефлексия
| Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Определить тему урока.
Сформулировать цели урока.
Преобразование практической задачи в познавательную
Умение определять и сохранять цель.
Формирование умения по прибавлению числа 5
Проговаривание нового знания.
Самооценка результатов своей деятельности.
Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Обобщение и систематизация знаний о способе прибавления числа 5
Формирование умений решать задачи на нахождение уменьшаемого и систематизировать знания о способе прибавления числа 5.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
| -Посчитаем устно. Ответы будете показывать на веерах. -10 уменьшить на 2 -найти разность чисел 7 и 3 -найти сумму чисел 6 и 3 -5 увеличить на 2 -предыдущее числа 4 (Слайд 2) 8 4 9 7 3 —У кого есть другие ответы?
-Назовите числа, из которых можно вычесть 5. -Почему?
-А почему нельзя вычесть число 5 от 4 и 3? -А какое действие можно выполнить со всеми числами этого ряда и с числом 5?
—
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-Какую цель поставим перед собой?
-Давайте составим план, который поможет достичь цели урока.
1) -Положите на парту 5 фишек. Разделите их на две части. -Давайте проверим, как вы разложили фишки. -Давайте поможем героям мультфильмов заселить домик числами (Слайд 3)
(Дети называют числа, а учитель нажимает клавишу, вставляет число)
-Какой цели достигли?
-Напомните мне, какая тема урока?
-Чему должны научиться?
2) Работа с учебником с.68 № 2.
-Прочитайте задание про себя А теперь вслух.
-Кто хочет объяснить?
—Умение добавлять числа до 10 нам очень пригодится на уроке.
3) с.68 № 3 -Прочитайте про себя все примеры.
-Что интересного заметили?
-Теперь прочитайте первый пример и объясните, как прибавляли число 5? (Остальные примеры объясняют аналогично, работая по цепочке)
-Какой вывод можно сделать?
4)Работа с учебником с.68 № 4 -Прочитайте все примеры про себя.
-Что заметили?
-Как удобней считать?
-Откройте тетради, запишите первый пример. -Кто хочет объяснить, как будем прибавлять число 5? (второй пример аналогично)
Оставшиеся примеры (2 столбика) решите самостоятельно.
-Кто уже решил примеры, оцените свою работу в тетради:( на полях) -Справился без ошибок – нарисуйте зелёный кружок; — с ошибками – красный кружок. -А теперь проверьте свою работу с экрана Проверка работы с экрана. (Слайд 4) 5+8= 13 5+6=11 5+5= 10 5+10= 15 -Кто решил без ошибок, поднимите сигналы зелёного цвета. -Кто с ошибками, красного цвета. -Сделайте вывод, достаточно ли выполнить одно задание, чтобы усвоить новый материал? -Что нужно для того, чтобы хорошо усвоить материал?
5) Работа в тетради «Математика» Рудницкой В.Н., с.49 № 4 ( по вариантам, с последующей проверкой на экране) -Что делает машина? -Решите примеры по вариантам, запишите ответы. ( учитель оказывает индивидуальную помощь отдельным ученикам) Самооценка. -Оцените свою работу: (на полях тетради) -Выполнил без ошибок – зелёный кружок; — с ошибками – красный. Проверка работы с экрана. ( Слайд 5) 1 в. 2 в. 9 10 14 13 12 11 7 8 -Кто решил без ошибок? -кто допустил 1 ошибку? -Кто допустил две ошибки? -Кто допустил более двух ошибок?
6)Решение задач Работа в рабочей тетради №3 « Математика» с.49 № 5 -Прочитайте запись. -Что прочитали? Почему? -Прочитайте задачу вслух.
-Что значит было?
-Запишите решение. -Кто затрудняется, подойдите ко мне. (Учитель оказывает индивидуальную помощь)
-Проверим задачу.
-Кто решил по-другому? -Можно так решить задачу?
-Что интересного заметили в решении задачи? -Над какой темой работали? -Какую задачу ставили перед собой? -Удалось ли решить поставленную задачу? -Каким способом?
-Кто научился прибавлять число5? Покажите на сигналах светофора: -Научился прибавлять –зелёный. -Сомневаюсь — ? -Не понял – красный.
-Где можно применить новые знания?
-Какую задачу можем поставить перед собой?
-Спасибо за работу. Урок закончен.
| Учащиеся самостоятельно считают и показывают на веерах ответы: 8 4 9 7 3 (После каждого ответа на веерах, на экране появляются числа.) (Если есть ошибки, объясняют.)
Учащиеся называют числа: 8 9 7 Учащиеся объясняют и доказывают: -числа, которые называют при счёте после 5, больше. Значит, от них можно вычесть 5. -Числа, которые при счёте называют раньше 5,меньше. А из меньшего числа нельзя вычесть большее. Учащиеся отвечают на вопросы: -Сложение
Учащиеся самостоятельно определяют тему урока: -Прибавление числа 5
-Научиться прибавлять число 5. Учащиеся самостоятельно составляют план,(опираясь на свой опыт с предыдущих уроков, на учебник) а затем называют его вслух: -Повторить состав числа 5. -Решать примеры и задачи. Учащиеся самостоятельно делят фишки на две части
Учащиеся отвечают: 4 и 1, 3 и 2, 1 и 4, 2 и 3.
-Повторили состав числа
-Прибавление числа 5.
-Прибавлять число 5.
Учащиеся читают про себя, а затем вслух:Сколько надо прибавить к каждому из чисел 9,8,7,6, чтобы получить число 10? Объясняют: 9+1=10, 8+2=10, 7+3=10,6+3=10
Читают примеры про себя. — Все примеры на сложение.Во всех примерах прибавляется число 5 Читают первый пример и объясняют:6+5=? 6+4+1=11 Дети объясняют по алгоритму: А) сначала к 6 прибавим 4,получится 10 Б) потом к 10 прибавить ещё 1, получится 11. -Число 5 можно прибавлять по частям, т.е. сначала добавляем до 10, а потом прибавляем оставшуюся часть.
Дети читают примеры: 5+7 5+8 5+6 5+9 5+5 5+10 -Все примеры на сложение, во всех примерах прибавляется число 5. -К большему числу прибавить меньшее Дети открыли тетради и записали пример Дети объясняют. Решают с подробным объяснением, опираясь на изученный способ прибавления.
Решают самостоятельно
Учащиеся оценивают свою работу
( Кто допустил ошибки, объясняют, как считали)
-Нет. Знать состав числа; -приёмы счёта; -тренироваться в решении примеров
Учащиеся выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения
-Прибавляет число 5. Решают примеры самостоятельно
Контролируют и оценивают свою работу.
Поднимают руки. Объясняют, как считали, если допустили ошибку.
-Задачу. Доказывают: -Это задача — есть условие, вопрос. Читают задачу: Съели 6 груш. Осталось 5 груш. Сколько груш было? Учащиеся отвечают: Это те груши, которые съели и остались вместе. Самостоятельно решают задачу.
Дети называют решение: 6+5=11 5+6=11 -Можно, от перестановки чисел при сложении, результат не меняется. -Дети показывают сигналы обратной связи. ( Объясняют решение, если неверно решили) Тоже прибавляли число 5. -Прибавление числа 5. -Научиться прибавлять число 5. -Да.
-Прибавлять число 5 по частям. Дети показывают сигналы обратной связи.
-Считать сдачу в магазине, совершать покупки и т.д.
-Продолжим изучать способы прибавления чисел 6,7, 8,9.
| Предметные: -актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел
Познавательные: -проводить анализ, сравнение; отвечать на вопрос; -аргументировать свой ответ.
Регулятивные: -самостоятельно определять тему;
определять цель;
-самостоятельно составлять план.
Регулятивные: определять и сохранять цель.
Познавательные: -проводить анализ, сравнение, делать вывод.
Предметные:- -определять способ прибавления числа 5.
Познавательные: анализировать, делать вывод.
Коммуникативные: -слушать и понимать речь других
Личностные УУД: -осознавать ценность изучаемого способа прибавления числа 5.
Метапредметные УУД регулятивные: -осуществлять контроль в форме сличения результата с заданным эталоном; подтверждать свой результат; положительная мотивация. Регулятивные: -осуществлять самоконтроль; -совместно с учителем давать оценку своей деятельности.
Регулятивные: -осуществлять контроль в форме сличения результата с заданным эталоном; -подтверждать свой результат;
-осознание результата своей работы.
Коммуникативные УУД: -отвечать на поставленный вопрос и аргументировать свой ответ.
-слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли. Регулятивные: -осуществлять самоконтроль -устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. -осознание практической важности изучаемого способа прибавления числа 5. Метапредметные УУД регулятивные: -осуществлять самоконтроль; -давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; -выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить; коммуникативные: -уметь с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли. |