МБОУ ООШ с.Никольское
Открытый урок по математике в 1 классе
Тема урока. Состав чисел первого десятка. Закрепление.
Учитель начальных классов Дрютова И.П.
Тема урока. Состав чисел первого десятка. Закрепление.
Тип урока: закрепление изученного материала
Цели и задачи:
— закрепить знания состава чисел первого десятка;
— решать простые задачи;
— развивать воображение, навыки логического мышления;
— воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль, пробуждать интерес к предмету через игру.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор с экраном, презентация, числовые домики.
УУД: 1. Познавательные:
— использование имеющихся знаний;
— исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных связей; -построение логической цепи рассуждений;
— применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные:
— оценивать уровень успешности;
— производить контроль своих действий;
— определять цель учебной задачи;
— планировать свою деятельность, определяемую результатом,
— контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
3. Коммуникативные:
— умение слушать и вступать в диалог;
— умение правильно выражать свои мысли;
— умение контролировать и корректировать действия других;
— оформление своей мысли в устной речи;
— обоснование своего ответа;
— умение ориентироваться в своей системе знаний;
4. Личностные:
— самооценка своих возможностей;
— формирование положительного отношения к учению.
Ход урока.
-
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Организация начала урока
Приветствие.
-Ну проверьте-ка, ребятки,
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Ручка, карандаш, тетрадка
И учебник на столе.
Взгляд внимательный на мне.
II. Подготовка руки к письму.
Пальчиковая гимнастика
-Бедный маленький цыплёнок
Кушать захотел спросонок.
Он по парте клювом бьёт,
Будто бы пшено клюёт.
III Каллиграфическая минутка.
Письмо цифр 1, 2.
Показ написания цифр. Письмо цифр в воздухе, запись в тетради.
-Оцените свою работу.
-Возьмите красный и зелёный карандаши и раскрасьте клетку( если красиво написано, то закрасьте зелёным карандашом, если есть ошибки, то- красным)
Письмо цифр 1, 2.
Дети закрашивают клетки в тетради.
IY. Устный счёт.
-А теперь посчитаем устно.
Вписать недостающие числа.
-Ребята, что мы повторили?
Дети по очереди выходят к доске и передвигают числа.
-Мы повторили состав чисел первого десятка.
Y. Постановка темы и целей урока.
-Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
(чтение темы с доски)
-Как вы думаете какую работу мы будем выполнять сегодня на уроке?
-Состав чисел.
(чтение темы с доски)
Дети называют, учитель читает и показывает на доске цели урока.
YI. Физкультминутка.
-Наши глазки устали, дадим им отдохнуть.
Лучик солнца озорной
Поиграй-ка, ты, со мной.
(моргают глазами)
Ну-ка, лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
(делают круговые вращения глазами)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
(отводят взгляд влево)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.
(отводят взгляд вправо)
Выполняют гимнастику для глаз.
YII. Работа по учебнику.
Задача №3 стр.23 устно)
Задача №5 стр. 23.
-А теперь работаем с учебником.
Откройте учебник на странице 23.
-Прочитайте задание к упражнению 3 на странице 23
Составьте по рисунку задачу и решите её.(устно)
-Что значит «на 2 страницы меньше»?
-Каким действием будем решать задачу?
-Как решить задачу?
-С какими числами мы работали?
-Какие это числа?
-Какое действие с ними выполняли?
-А теперь на этой странице найдите задачу №5.
-Прочитайте задачу.
Лена знает 3 песни, а Валя- на 2 песни больше. Сколько песен знает Валя?
-О чём говорится в задаче?
-Сколько песен знает Лена?
-Мы знаем сколько песен знает Валя?
— А что нам известно?
-Что надо узнать?
-Что значит «на 2 песни больше»?
-Какие слова надо взять для краткой записи задачи?
(читают с доски)
-Каким действием будем решать задачу?
Запишите решение задачи в тетради.
-Обменяйтесь тетрадями и проверьте решение задачи друг у друга.
-Проверим решение задачи на доске.
-Ребята, чему мы учились?
-В сказке «Репка» 6 страниц, а в сказке «Курочка Ряба» на 2 страницы меньше. Сколько страниц в сказке «Курочка Ряба»?
— о песнях.
— Лена знает 3 песни.
-мы не знаем сколько песен знает Валя.
— нам известно, что «Валя знает на 2 песни больше».
Дети записывают решение(без краткой записи)
Проверяют с доски.
— Мы учились решать задачи.
YIII. Физкультминутка.
-Отдохнём. Проведём физкультминутку.
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели — вновь за дело.
Дети выполняют движения.
IX. Самостоятельная работа.
Примеры №7. Страница 23 по вариантам.
Iв.-1 строчка
II в.- 2 строчка.
Проверка. Дети оценивают свою работу.
-Чему учились?
-Какие числа использовали?
Затем проверка.
Закрашивают клетки зелёным карандашом, если написано без ошибок и красным, если есть ошибки.
X. Работа в группах. Состав чисел.
-Поработаем в группах. Заселите домики.
-У каждой группы на столе карточки с составом чисел.
-Ребята, что мы повторили?
Учащиеся вставляют пропущенные числа, затем к доске выходят и прикрепляют карточки с помощью магнита.
Проверка.
— Мы повторили состав чисел первого десятка.
XI. Итог урока.
-Что мы повторили?
-Какие задания вызвали интерес?
-Какие задания вызвали затруднения?
XII. Рефлексия.
-Вот и подошло к концу наше занятие. Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности – украсьте наше дерево зелёными листочками, кто испытывал затруднения -жёлтыми, а кому было тяжело и неинтересно – красными.
-Ребята, посмотрите на наше дерево. Каких листочков больше?
(зелёных)
Это значит вы хорошо потрудились. Скоро придёт весна и все деревья распустятся как наше дерево с зелёными листочками.
Молодцы! Спасибо за урок, с вами приятно было работать.
Дети по очереди выходят к доске и прикрепляют листочки к дереву.