Урок математики в 1 классе

Тема урока: «Увеличение и уменьшение числа на 1, 2. Решение задач».

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цели: закрепление навыков решения выражений на увеличение и уменьшение на 1, 2, решение задач в 1 действие на сложение и вычитание.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2;

Закрепить навыки решения задач в 1 действие;

Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.

Развивающие:

Развивать речь учащихся;

Совершенствовать мыслительные операции;

Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

Развивать навык самооценки.

Воспитательные:

Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

Воспитывать уважение к товарищам.

Оборудование:

Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, воздушный шар.

Для учащихся: карточки-путеводители по зоопарку, математические наборы для устного счета, карточки –оценки работы.

Ход урока

  1. Организационный момент Слайд 1

Давайте улыбнемся друг другу. Поделитесь улыбкой своей и от всей души пожелайте добра, удачи друг другу! Повторяйте за мной.

Мы умные, мы дружные!

Мы — внимательные, мы – старательные!

Мы в первом классе учимся,

Всё у нас получится!

Кто-то из гостей после орг. момента бросает в класс шарик, и говорит, что он только что залетел в окно. Дети обязательно заинтересуются шаром, а естественное любопытство заставит их прочесть записку на нем.

— Откуда прилетел шар? Как узнать? (надо прочитать, что на нем написано)

Что это за приглашение? Слайд 2

II. Устный счет. Слайд 3

— Хотите отправиться в зоопарк на весёлом математическом поезде?

1. Давайте заполним вагончики подходящими числами. А для этого нужно вспомнить состав числа 10. Итак, в путь!

2. Посчитайте от 0 до 10 и обратно, от 5 до 9, от 8 до 2.

Молодцы!

Вот мы и на месте! Прочитайте, что написано? Слайд 4

— Читаем зоопарк. (хоровое чтение).

1II.Актуализация опорных знаний.

1. Минутка чистописания. Слайд 5

-Кто же нас встречает в зоопарке?

Плачет маленький питон: сам себя запутал он.

Кто теперь ему поможет? Он найти себя не может.

Какая из цифр похожа на запутавшегося питона? (щелчок)

Напишите 8 раз цифру 8 (питон)

Нам надо приготовить наши пальчики к работе. (Пальчиковая гимнастика)

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

V. Работа по теме урока.

Загадка про слона: Слайд 6

Вот невиданное чудо.

Там толпится много люда.

Гибкий, длинный хобот — нос,

Ото лба до ног отрос.

Коль о клетку бок потрётся,

Зоопарк весь затрясётся.

Словно дом огромен он

И зовётся чудо…

— Слон приготовил вам следующее задание. Слайд 7

— Что общего в примерах каждого столбика? Рассмотрите и расскажите. (В 1 столбике все примеры на сложение, во 2 – на вычитание).

3 – 2 7 + 1

6 – 2 5 + 2

4 – 1 9 + 1

Продолжаем экскурсию по зоопарку

Загадка про тигра. Слайд 8

Он огромный и усатый,

И к тому же, полосатый.

Если встретишь, не до игр!

Потому что это — ….

( Учитель обращает внимание ребят, что в природе тигров осталось очень мало, он занесён в Красную книгу)

Выполним задания, чтобы он на нас не сердился. Слайд 9

Распределите записи на две группы и решите выражения. Выполните эту работу самостоятельно.

7 + 2= 8 – 2= 6 + 2=

5 + 1= 7 – 2= 9 – 1=

Затем учащиеся проверяют свои ответы с компьютером и объясняют свой выбор. Слайд 10

IV. Физминутка. А вот нас встречает весёлая мартышка. Слайд 11

Повеселимся и отдохнём вместе с ней.

Лучшие качели – гибкие лианы

Это с колыбели знают обезьяны.

Кто всегда качается — да, да, да

Тот не огорчается – никогда!

Буквой Л расставим ноги, словно в танце руки в боки,

Влево, вправо, влево, вправо, получается на славу.

Физминутка. Мы шли, шли, шли и к ежику пришли. Слайд 12

VI. Закрепление изученного.

Решение задач. Ежик просит решить нас задачу.

На качели, на качели

В зоопарке звери сели.

Два пятнистых леопарда

Солнцу улыбаются

И со старым добрым львом

Весело качаются.

Сколько всего зверей? Выложите фишками и запишите решение.

Нас встречает еще один житель зоопарка. Кто же это? Слайд 13

Загадка про медведя:

Зверь мохнатый любит мёд.

Если что-то не поймёт,

Может дико зареветь,

Потому что он – …

Задание от медведя. Слайд 14

— Посмотрите на рисунок и составьте задачу. (По поляне шли 2 серых и 5 белых гусей)

— Задайте вопрос. (Сколько всего гусей шли по поляне?) Давайте решим эту задачу.

Проверка на слайде (щелчок).

-Угадайте, кто это? Загадка про бегемота: Слайд 15

Может, я известен вам

С именем «гиппопотам»?

А народ меня зовёт

Очень просто — …

Задание от Бегемота Слайд 16

В тех местах, где чисел нет

Расставьте минусы и плюсы

Чтоб данный получить ответ.

3 2 = 5

6 2 = 8

10 1 = 9

8 2 = 6

Проверка. Слайд 17

7. Итог

Скоро прозвенит звонок

Пора заканчивать урок.

— Молодцы, вы хорошо поработали. Слайд 18

— Понравилось в зоопарке?

— Мы с вами были не просто на экскурсии, на и выполняли много математических заданий.

— Задание какого животного вам понравилось больше?

8. Рефлексия.

Ребята, у которых не все ответы совпали, не расстраивайтесь, мы с вами учимся, следующий раз все обязательно получится, только нужно постараться.

У вас на партах лежат листы-оценки, раскрасьте один из кружков.

— Спасибо за работу!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here