10

Математика стр.102-103 1 класс

Дата _______________________

Тема: Задача. +3, -3

Цель: учить решать задачи, при условии больше на 3 (меньше на 3), учить оформлять краткую запись и решение задачи в тетрадях.

Задачи:

  1. Формирование новых методов действий и приемов мышления.

  2. Совершенствование умения считать, сравнивать; развивать логическое мышление.

  3. Осуществление нравственного воспитания.

Тип урока: ввод новых знаний.

Методы: побудительно — поисковый.

Литература: Математика 1 класс. Алматы «Атамұра» 2012

Оборудование: наборное полотно, счетный материал, таблица, рабочая тетрадь презентация урока,

таблица «Задача», смайлики.

Ход урока

(Слайд 1)

I. Организационный момент.

— Ребята! Сегодня у нас необычный урок математики. К нам пришли гости. Вы рады нашим гостям?

— Покажите свое настроение.

1. Аутогенная тренировка.(Слайд №2).

— Теперь закройте глаза и повторяйте вместе со мной:

  • У меня хорошее настроение.

  • Я могу быть добрым и терпеливым.

  • Я успею сделать всё!

  • Я буду предельно внимателен на уроке.

2. Физминутка.

— Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и медленно выдыхайте.

— Вдох, задержите дыхание, выдохните. Выпрямите позвоночник.

3. Психологический настрой. (Слайд 3)

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ли на месте, все ли в порядке:

Книги, ручки, карандаши, линейки и тетрадки.

II. Сообщение темы урока.(Слайд №4).

III. Работа по теме урока.

1. Устный счёт. (Слайд №5).

2. Посмотрите на геометрические фигуры и скажите, какая лишняя. (Слайд №6).

(треугольник – он красный; круг — у остальных фигур есть углы.)

3. Что мы видим на картинке? Из каких геометрических фигур состоит

солнышко? Цыпленок? (Слайд №7).

4.Поставить числа в порядке возрастания(Слайд №8).

— Какое число пропущено? (7)

5. Решение весёлой задачи (Слайд №9).

Слон, слониха, два слонёнка

Шли толпой на водопой.

А навстречу три тигрёнка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретилось зверей?(7)

6. Игра «Засели домик».(Слайд №10-11).

7. Игра «Назовите соседей».(Слайд №12).

— Назовите соседей числа 4, 6 и 9.

IV. Работа в тетради. Минутка чистописания. (Слайд №13).

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

Я от вас, друзья, не скрою –

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

— Запись числа и классной работы.

— Минутка чистописания: +3, -3

V. Изучение нового материала.

1. Актуализация опорных знаний.(Слайд №14).

Выставляю коробку с 6 карандашами.

— Я заберу 3 карандаша? Карандашей стало больше или меньше?

— Каким действием можно узнать, что карандашей стало меньше?

2. Аналогичная работа проводится на сложение.(Слайд №15).

3. Работа по таблице «Задача».(Слайд №16).

— Что такое задача?Из каких компонентов состоит задача?

Задача:

Условие – вопрос – решение – ответ.

VI. Физминутка.(Слайд №17).

Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык?

VII. Закрепление. Работа по учебнику.

(Слайд №18).Задание №1 с.102: Найдите составные части задачи и решите её.

(Слайд №19).Задание №2 с.102: Решите задачу.

(Слайд №20).Задание №3 с.102: Придумайте задачу по рисунку и решите её.

(Слайд №21).Задание №4 с.103: Решите задачу.

VIII. Физминутка для глаз «Строим дом».(Слайд №22).

IX. Работа в рабочей тетради №2.

(Слайд №23).Задание №1 с.41: Придумайте задачу и решите её. Решение и ответ запишите в тетрадь.

(Слайд №24).Задание №2 с.42: Придумайте задачу и решите её. Решение и ответ запишите в тетрадь.

Задание №3 с.42: Повторите фигуру.

Задание №4 с.43: Соберите бусинки по порядку.

X. Пальчиковая гимнастика.(Слайд №25).

XI. Подведение итогов урока. (Слайд №26).Выставление оценок.

— Что нового и интересного вы узнали на уроке?

Чему учились на уроке?

— Кто из вас доволен уроком? А кто нет? Почему?

XII. Рефлексия.(Слайд №27).

Мне всё понятно. Я МОЛОДЕЦ!

У меня не всё получилось, но я очень старался (старалась).

Мне надо быть внимательнее

XIII. Домашнее задание (Слайд №28): стр.102-103 повторить, рабочая тетрадь №2 с.42 №5: Составьте и

запишите по 4 выражения с данными числами.

Мне всё понятно.

Я МОЛОДЕЦ!

У меня не всё получилось, но я очень старался (старалась).

Мне надо быть внимательнее!

Мне всё понятно.

Я МОЛОДЕЦ!

У меня не всё получилось, но я очень старался (старалась).

Мне надо быть внимательнее!

Мне всё понятно.

Я МОЛОДЕЦ!

У меня не всё получилось, но я очень старался (старалась).

Мне надо быть внимательнее!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here