МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида
с. Еманжелинка
Еткульский район Челябинская область
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Десяток. Состав чисел в пределах 10. Прямоугольник.»
подготовила
учитель начальных классов
Багаутдинова Тамара Павловна
с. Еманжелинка
2015
МАТЕМАТИКА
УРОК № ______ Учебник стр. 7-8
Тема. Десяток. Состав чисел в пределах 10. Прямоугольник.
Тип урока. Урок закрепления знаний.
Цель: закрепить понятие о десятке, о составе чисел в пределах 10; развивать зрительное и слуховое восприятие, тренировать в точности запоминания, вырабатывать навыки прочного запоминания, развивать словесно-логическую память, пробуждать активность внимания, развивать умение раскладывать целое на составные части и образовывать целое из отдельных частей, создавать условия для преодоления речевой замкнутости, нерешительности. Воспитывать мотивацию к учебе и предмету.
Оборудование: касса, счетный материал, учебник, линейка, карандаш
ХОД УРОКА
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Прозвенел для нас звонок – начинается урок.
Сядем прямо, не согнемся, за работу мы возьмемся.
-
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
-
Проверка домашнего задания.
-
Упражнения в устном счете
-
Разминка.
Вопросы для разминки.
Сколько тебе лет?
Какое сейчас время года?
Сколько дней в неделе?
Назови свой день рождения
Как зовут твою маму?
Какой день недели идет следом за понедельником?
Что больше 10 или 5? 5 или 8?
Назови свое отчество.
-
Счет прямой и обратный в пределах 10
-
Какое число пропущено? 1 2 . 4 5 . 7 .9 10
-
Задача в стихах
Я вошел в тенистый бор
И увидел мухомор,
Два опенка,
Два сморчка,
Три масленка,
Два строчка…
У кого ответ готов:
Сколько я нашел грибов?
-
Рассмотри и запомни. Закрой. Ответь на вопросы.
Сколько деревьев на картинке?
Сколько животных изображено?
Кто сидит на пеньке?
Сколько грибов на картинке?
Что растет справа от березы?
Сколько пеньков на рисунке?
-
Повторение пройденного материала
Вспомните о чем мы с вами говорили на прошлом уроке. (о о предыдущем и последующем числе). Предлагаю игру
Игра «Засели соседей»
3 |
|
|
| 5 |
|
|
| 7 |
|
|
| 9 |
|
|
| 2 |
|
|
| 7 |
|
|
| 4 |
|
| 6 |
|
| 8 |
|
| 1 |
|
| 3 |
|
| 4 |
|
Что у вас получилось? Слева – предыдущее число. Справа – последующее
-
Сообщение темы и цели урока
На сегодняшнем уроке мы с вами, ребята, повторим понятие десяток, как его получают, вспомним состав чисел в пределе 10, поговорим о геометрической фигуре прямоугольник.
-
Выполнение заданий, под руководством учителя
1) Десяток
а) на парте у каждого лежат счетные палочки. Пересчитайте их Что у вас получилось? (10 палочек) Свяжите их резинкой. Сколько палочек у вас в связке? Как можно по-другому сказать – 1 десяток. Значит сколько палочек у вас в связке – 1 десяток. А у _________? У _________?
б) Работа с учебником стр. 7 задание 18. – 1), 2), 3)
2) Состав числа в пределе 10
— Состав числа 9
а)задание № 19
ЗАПОМНИ:
9 – это 1 и 8 9 – это 4 и 5 ПОДУМАЙ:
9 – это 2 и 7 9 – это 6 и 3 Можно ли из двух равных чисел
9 – это 3 и 6 9 – это 7 и 2 составить число 9?
9 – это 8 и 1 9 – это 5 и 4
б) Самостоятельная работа учащихся
а) выполнение задания в тетради
8 1 2 4 3
1 5 7 6
б) выполнение задания № 10 стр. 7 в рабочей тетради № 1.
-
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть за парту тихо сесть.
-
Проверка самостоятельной работы
Проверка с помощью сигнальных карточек
-
Геометрический материал, выполнение чертежных, измерительных работ
а) На доске геометрические фигуры круг, квадрат, прямоугольник, треугольник
— Задание найди среди представленных фигур прямоугольник.
— Какого он цвета?
— Чем прямоугольник отличается от квадрата?
— Найди у себя в конверте шаблоны геометрических фигур . Найди среди них прямоугольник. Сколько их? (один).
— Покажи верхнюю сторону прямоугольника. Измерь ее с помощью линейки. Запиши результат. Теперь покажи боковую сторону. Измерь ее, запиши результат.
— Одинаковая длина сторон получилась?
-
Задание на дом
а) нарисовать в тетради на 1й строке 2 прямоугольника. 1й раскрасить зеленым цветом, 2й — красным.
-
Подведение итогов урока
— Чем мы сегодня занимались с вами на уроке? (вспомнили как получить десяток и состав чисел в пределе 10).
— Какую геометрическую фигуру мы вспомнили? (прямоугольник)
-
Оценка знаний