Конспект урока

Аттестуемый педагог (ФИО) Купцова Юлия Николаевна

Предмет начальные классы

Возраст учащихся: 2 класс

Тема урока(занятия) Квадрат

Цель урока:

— познакомить учащихся со свойствами квадрата;

— показать его отличие и сходство с прямоугольником.

Оборудование: учебник «Математика» 2 класс М.И.Моро, намагниченные геометрические фигуры, конверты с геометрическими фигурами, тесты.

Этапы урока

Содержание этапа

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Организационный момент

Цель для обучающихся:

Проверить готовность к уроку:

Необходимые принадлежности, рабочее место, внешний вид.

Цель для педагога:

Создать благоприятные психологические условия, условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс, вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Задача:

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.

Метод обучения:

Словесный (беседа), наглядный.

Основная форма организации деятельности обучающихся – фронтальная.

Актуализация знаний для изучения нового учебного материала.

Цель для обучающихся:

Актуализация опорных знаний, повторение ранее изученного материала.

Цели для педагога:

Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового материала, систематизировать имеющиеся у учащихся знания, вызвать познавательный интерес, актуализировать личный жизненный опыт обучающихся об окружающем мире.

Методы обучения:

Словесные, наглядные, частично – поисковые, метод наблюдения.

Критерии достижения цели:

Правильные ответы обучающихся при устном счёте, правильное обоснование предположений и выводов.

Действия педагога в случае, если ему или обучающимся не удается достичь поставленной цели:

Помочь наводящими вопросами, прибегнуть к жизненному опыту обучающихся, поощрять словесно, жестами, мимикой.

Основная форма организации деятельности учащихся:

Фронтальная, индивидуальная.

Методы мотивирования(стимулирования) учебной активности учащихся:

Метод познавательной игры, индивидуальная работа у доски с наглядным материалом(выражения подобраны с учетом разного уровня обученности учащихся), вопросы учителя, якобы незнающего выход из данной ситуации.

Критерии оценивания ответов учащихся:

Индивидуальный и фронтальный опрос, правильность и обоснованность ответов, доказательство. Учитель отмечает несколько учащихся, которые при дальнейшей их работе могут получить отметку в конце урока.

Изучение нового учебного материала.

Цель для обучающихся:

Осознать в чем именно состоит недостаточность их знаний и способностей.

Актуализировать ранее изученные знания о прямоугольнике.

Определить тему урока и сформулировать свойства квадрата и его сходство и отличие от прямоугольника.

Цель для педагога:

Организовать осмысленное восприятие новой информации, создать подводящий или побуждающий диалог к нахождению нужной информации, зафиксировать причину затруднения, подтолкнуть к нахождению способов преодоления затруднения.

Методы изложения нового материала:

Частично – поисковые, проблемные, словесные, наглядные, метод наблюдения.

Форма организации деятельности учащихся:

Фронтальная, индивидуальная.

Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу:

Активное участие, выдвижение разных версий решения данной проблемы.

Методы мотивирования (стимулирования) обучающихся в ходе урока:

Похвала, одобрение, создание проблемной ситуации и ситуации успешного выхода из нее.

Закрепление изученного материала.

Цель для обучающихся:

Основываясь на свой опыт и наблюдения, провести аналогию между предметом и свойствами квадрата. Сравнить, обобщить и разделить геометрические фигуры на две группы (по определениям и свойствам данных фигур), используя ранее полученные знания. Актуализировать ранее изученные знания о нахождении прямоугольника, его периметра и построение фигур с помощью линейки и карандаша в тетради.

Цель для педагога:

Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу, выявить уровень усвоения нового материала, научить применять полученные знания на практике.

Основные формы организации деятельности учащихся:

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала:

Правильные ответы, правильное выполнение заданий, уровень осознанности нового материала большинством учащихся.

Возможные пути и методы реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал:

Те обучающиеся, которые испытали затруднения при выполнении творческого задания, получают индивидуальные консультации, учитель с сильными учащимися акцентирует внимание на основные моменты нового материала, обобщает и помогает справиться с затруднениями.

Рефлексивно- оценочный этап.

Цель для обучающихся:

Осмысление процесса и результата деятельности. Соотнести число «4» с основными свойствами квадрата.

Выполнение теста.

Цель для педагога:

Оценить факт достижения цели и уровень осознанности нового материала. Разъяснить выполнение теста (с использованием УУД).

Форма организации деятельности учащихся:

фронтальная.

Задание на дом.

Цель для обучающихся:

Выполнить номер из учебника, выучить правило. Творческое задание – на выбор обучающихся.

Цель для педагога:

Сообщить обучающимся домашнее задание, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы.

Определение и разъяснение учащимися технологии успешного выполнения домашнего задания:

Инструктаж по выполнению домашнего задания, проверка понимания учащимися содержания работы и способов ее выполнения,

Указания на источники получения информации.

Организационный момент

Создание благоприятного психологического климата на уроке. Учитель читает стихотворение.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Мыслить и воображать,

Логику не забывать!

Чистописание.

— Ребята, посмотрите, какую цифру мы будем сегодня повторять на минутке чистописания. (цифра «4»).

— Кто напомнит нам, как пишется эта цифра? Напишите в тетради по образцу.

— Эта цифра и число «4» будут сегодня хозяйками нашего урока. А почему, я уверена, вы скажете мне в конце урока.

Стадия вызова.

— К нам сегодня на урок пожаловал гость из одной математической страны. Посмотрите, он прислал мне свое фото.

— Может, кто догадался из какой он страны? Как вы догадались? Объясните.

— Сегодня мы узнаем еще один секрет науки геометрии. Для этого он пришел нам рассказать об одной геометрической фигуре. Сейчас мы узнаем о какой.

(Учитель открывает доску)

— Что случилось? Он рассыпался. Как же его собрать? С чего начать? С головы, рук или ног? Ваши предложения. (Выслушиваются предложения детей с обоснованием).

— Почему все-таки с ног?(Учитель обобщает жизненный опыт учащихся, их знания об окружающем мире: все живое растет снизу: и растения, и человек…)

— Что вы заметили на каждой фигуре? (выражения). Как вы думаете, для чего они здесь? ( надо найти значения этих выражений).

— Правильно, чтобы собрать все фигуры, надо найти значения этих выражений. Ответы будем записывать в тетрадь.( учащиеся по одному выходят к доске, считают одно выражение вслух, ставят на место эту фигуру и записывают ответ на доске.)

— Посмотрите на цепочку ответов. Какую закономерность вы заметили? (числа увеличиваются на «4»).

Стадия осмысления.

Изучение новой темы.

— После случившегося наш гость совсем забыл о какой фигуре он пришел нам рассказать. Известно только, что эта фигура одна из тех, из которых он состоит.

— Придется мне помочь нашему гостю. Иначе мы не узнаем тему нашего сегодняшнего урока. Но я не могу раскрыть его секрет. Как же мне быть? Вы задавайте вопросы, но на них я смогу ответить только «да» или «нет».

(Примерные вопросы:

У этой фигуры есть углы? У этой фигуры три угла? У этой фигуры есть прямые углы? (одновременно убираются «лишние» фигуры)

На доске остаются два прямоугольника.

.

— Почему остались две фигуры? (обе фигуры- прямоугольники)

Докажите, что квадрат – это тоже прямоугольник (у него 4 прямых угла, противоположные стороны равны)

— Итак, у меня на доске остались два розовых прямоугольника. Если я попрошу дать мне один розовый прямоугольник, какой вы мне дадите?

( У учащихся возникли затруднения)

— Я вижу, что вам нужна дополнительная информация о прямоугольнике, который мне нужен.

— Есть ли отличие у этих прямоугольников? (у меньшего прямоугольника — все стороны равны, это квадрат.)

— В чем же особенность квадрата? (ответы детей).

— Квадрат – это особенный прямоугольник. У него не только противоположные стороны равны, а все стороны равны.

— О какой же фигуре нам пришел рассказать наш гость?

— Где проверить вывод, который мы сделали? (в учебнике)

— Давайте откроем учебник и найдем тему нашего урока. Сравните вывод, который сделали мы с определением в учебнике и убедитесь в точности ваших суждений.

Чтение текста учебника.

Физкультминутка.

Мы лучами помахали

В геометрию попали.

Руки к верху мы подняли

Треугольник показали.

Руки в стороны раскинули-

Показали прямые линии.

А теперь их вверх подняли-

Ломаную показали.

Круг, квадрат и треугольник

И большой прямоугольник.

А теперь шагаем дружно-

Возвратиться в школу нужно.

Первичное закрепление.

А) – Назовите предметы, которые имеют форму квадрата.

Б) Работа с геометрическими фигурами (работа в парах)

— У вас на столе лежат конверты. Достаньте геометрические фигуры. Рассмотрите их. Что общего? Разделите их на две группы. Как разделили? Почему?

— Превратите трапецию в квадрат. Что вы сделали? ( отрезали два треугольника).

— у некоторых детей получилось два квадрата. Как они это сделали? Кто догадался?( соединили два отрезанных треугольника).

— Найдите периметр квадрата.

— Что такое периметр? С чего начнем?

— Кто-то измерил только одну сторону. Разве этого достаточно? Почему? Найдите периметр.

В) Самостоятельная работа.

Учащиеся самостоятельно находят и записывают периметр квадрата.

Сравните свой ответ с ответом своего соседа.(Взаимопроверка).

— Давайте проверим, как вы нашли периметр.(несколько человек объясняют как нашли периметр)

Вторичное закрепление.

Решение задач.

— Возьмите прямоугольник. Покажите. Найдите периметр этого прямоугольника. С чего начнете? Измерьте длину и ширину прямоугольника. Будете ли измерять вторую длину и ширину? Почему нет?

— Найдите периметр самостоятельно.(Проверка).

— Начертите квадрат с таким же периметром.

— Кто догадался, как это сделать? (Периметр – это сумма длин всех сторон. А чтобы начертить квадрат, нам достаточно знать длину одной стороны.)

— Подумайте, какие одинаковые числа необходимо сложить, чтобы получилось 16?

Оперирование к практической значимости изучения новой темы.

— Зачем мы изучаем квадрат, его свойства? Где могут пригодиться наши знания?

— Посмотрите на доску. Какие еще фигуры вы здесь видите? Как можно «связать» эти фигуры с темой нашего урока?

Итог урока.

— Кто напомнит, какова была тема нашего урока?

— Почему хозяйкой нашего урока были цифра и число «4»?

— Чему учились на уроке?

— А теперь я предлагаю вам выполнить тест. Этот тест включает два уровня: уровень А-

обязательный, а из уровня В вы можете выбрать и выполнить задания, с которыми сможете справиться. Желаю успехов!

(После выполнения дети сдают тест)

Приложение 1

Домашнее задание.

— Найдите номер № 3 в учебнике, прочитайте задание. Все ли вам понятно? Это домашнее задание, и выучить правило на этой странице.

— А теперь задание для творческих и любознательных детей: нарисовать предметы, имеющие квадратную форму.

Найти значение слова « квадрига» (из теста), если вы до этого не знали этого слова, проиллюстрировать его.

Это можно узнать в словарях, в книгах по истории, в Интернете.

Учитель благодарит детей за работу на уроке.

Приложение 1

Уровень А

1.Верно ли, что любой прямоугольник является квадратом?

— да — нет

2. Верно ли, что в прямоугольнике все стороны равны?

— да — нет

3. Верно ли, что любой квадрат является прямоугольником?

— да — нет

4. Верно ли, что у квадрата и прямоугольника только одно отличие?

— да — нет

6. Верно ли, что разрезав данным образом треугольник можно составить квадрат?

— да — нет

  1. Отгадай загадки.

Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нем прямой.

А четыре стороны

Одинаковой длины.__________________

В огороде есть квадрат

Дать воды любому рад.________________

Уровень В

1. Верно ли, что кубик и квадрат – это одно и то же?

— да — нет

  1. Вставь пропущенное слово во фразеологизм.

Пойти на все _____________ стороны.

3.Разгадай ребус.

Д

+ БРАТ _________________

+ О +

4. Можно ли назвать родственными слова, обозначающие эти предметы? Докажи.

( КАКОЙ ПО ФОРМЕ?)

5. Найди «лишнее» слово.

Квадрат, квадроцикл, квакушка, квадрига.

  1. Какая связь между словами « КВАДРАТ», «КВАРТЕТ», «КВАРТИРА»?

_________________________________

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here