КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

ВО ВТОРОМ КЛАССЕ

ПО ПРОГРАММЕ «ШКОЛА — 2100»

«ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ. АЛГОРИТМ.»

Урок составлен по учебнику Л.Г.Петерсон

учителем начальных классов

МОУ «Гимназия № 25» г. Нижнекамска

Крыловой Ольгой Сергеевной

Литература:

  1. «Математика», 2 класс, Л.Г. Петерсон, 2009 г.;

  2. «Поурочные разработки по математике», 2 класс, Е.П. Фефилова,

Я.Ш. Гараева, 2008 г.

Урок математики

2 класс

Тема: Программа действий. Алгоритм.

Цели: — сформировать представление о понятиях «программа действий», «алгоритм»; учить читать и составлять простейшие программы заданных алгоритмов;

— развивать вычислительные навыки; закрепить навыки сложения и вычитания трёхзначных чисел.

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

II. Актуализация знаний.

Индивидуальные задания: (2 ученика работают у доски)

— Расшифруйте загадку. Зашифруйте отгадку.

О 514 – 368 А 805 – 426

Е 489 + 78 Т 324 + 276

П 412 – 86 В 321 + 299

Л 814 – 796 Д 700 – 237

620

146

463

379

326

146

 

 

 

 

 

 

620

146

463

597

326

18

379

620

379

567

600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: Вода по воде плавает. (Лёд: 18, 567, 463)

Фронтальная работа:

— Выполните действия:

6 + 27 – 16 + 12 – 5 + 25 + 6 – 8 + 52 = 157

— Сколько отрезков? Сосчитайте!

(Дан отрезок разделённый на три части) (6 )

— Задача в стихах:

Подарил утятам ёжик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят, сколько было всех утят.

(Четыре)

— А теперь задачи на смекалку:

а) Сестра старше брата на 1 год. На сколько лет она будет старше брата через 5 лет? (На 1 год)

б) В корзине 6 яблок. Как разделить их между тремя мальчиками, чтобы каждому досталось по 2 яблока, и чтобы 2 яблока осталось в корзине. (Отдать одному из мальчиков 2 яблока вместе с корзиной.)

III. Постановка проблемы и цели урока.

— Каждый ли из вас выполняет режим дня?

— Что вы делаете утром, перед тем как идти в школу?

(Дети отвечают, а учитель вывешивает на доске карточки):

УМЫТЬСЯ, ПРОСНУТЬСЯ, ПОЗАВТРАКАТЬ, ИДТИ В ШКОЛУ, ПРИЧЕСАТЬСЯ, СДЕЛАТЬ ЗАРЯДКУ, ОДЕТЬСЯ, ЗАПРАВИТЬ ПОСТЕЛЬ.

— Попробуйте расположить эти действия по порядку, как вы выполняете их утром.

ПРОСНУТЬСЯ

ЗАПРАВИТЬ ПОСТЕЛЬ

СДЕЛАТЬ ЗАРЯДКУ

УМЫТЬСЯ

ПРИЧЕСАТЬСЯ

ОДЕТЬСЯ

ПОЗАВТРАКАТЬ

ИДТИ В ШКОЛУ

— Мы с вами установили порядок операций. Это программа действий, которую вы выполняете каждое утро. Порядок действий в программе называют алгоритмом.

(На доске вывешивается слово АЛГОРИТМ)

— Кто сможет сформулировать цель нашего урока? (Научиться составлять программу действий, пользуясь алгоритмом.)

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Работа по учебнику с. 10 № 1. Показ слайдов 2, 3.

V. Реализация построенного проекта.

Выполнить № 2 с. 11. Показ слайда 4.

VI. Первичное закрепление.

Выполнить № 3 с. 11. Показ слайда 5, 6.

Физкультминутка. Зарядка для глаз (слайд 7)

VII. Включение нового знания в систему знаний.

1. Решение задачи № 7 с. 12. Показ слайдов 8, 9.

— Когда мы решаем задачу, то тоже используем определённую программу действий. Вспомните, какие действия мы совершаем при решении задач?

(слайд 8)

— Решите задачу № 7 с. 12.

— Проверим (слайд 9).

2. Решение примеров № 9 с. 12. Показ слайдов 10, 11.

— А при решении примеров в столбик мы пользуемся алгоритмом? (Да)

— Вспомните, какие действия и в каком порядке мы совершаем при решении примеров в столбик? (слайд 10)

— Решите примеры № 9.

— Название какого города у вас получилось? В какой части света он находится? (слайд 11)

— Кто сможет показать на карте, где находится этот город?

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

— Значение какого нового слова узнали сегодня на уроке?

— Что же такое АЛГОРИТМ ? ( слайд 12)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here