Технологическая карта урока математики
Ф.И.О. учителя: Воронцова Вера Васильевна
Класс: 2 класс
УМК «Планета знаний»
Предмет: математика
Учебник: «Математика» 2 класс
М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдова Москва, «Астрель»
Тема урока: «Среди величин»
Цели и задачи:
Формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных)через реализацию монопроекта по теме: «Среди величин»
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
— формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
— развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
— развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
— развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
— развитие умения работать с информацией;
— развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
— развитие умения использовать различные способы поиска информации;
— развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
— формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
— формирование умения грамотно преобразовывать единицы времени, расстояния, объёма, массы;
— формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
.3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
— освоение первоначальных знаний о величинах (время, расстояние, объём, масса);
— воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к предмету, пробуждение познавательного интереса к математике.
Время, мин | Цель | Содержание взаимодействия с учащимися | Методы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
Организационный | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Доброта нужна всем людям,
-Желаю, вам ребята, чтобы урок и день был добрым. — Откройте рабочие поля, запишите дату, классная работа и на полях нарисуйте смайлик, изображающий ваше настроение. ( на доске-изображения смайликов, учитель указывает на один из них, дети поднимают руку, чье настроение совпало с указанным) | – | Ф | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: (смыслообразование, то есть установление связей между целью учебной деятельности и её мотивом) формирование внутренней позиции школьника, понимания необходимости учения. Коммуникативные: — формирование умения слушать и слышать, умение оформлять свои мысли в устной форме. |
Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.
| 7 | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы | На доске написаны слова: сложение объём вычитание умножение масса деление — Подумайте и скажите, на какие группы вы их распределили? — Почему вы распределили именно так? Объясните. (Дети называют одну группу слов-это арифметические действия, название второй группы вызывает затруднения). -Как же назвать группу этих понятий? -Вам помогут эти слоги. (Учитель показывает табличку с напечатанными в вразброс слогами: ЛИ, НЫ, ВЕ, ЧИ. -Кто сможет сказать, что такое ВЕЛИЧИНЫ? -А хотели бы узнать о них побольше? | Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока | Ф | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «Величины», формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока | Распределяют в группы, производят взаимооценку, сравнивают. Объясняют, почему сформировали группы именно так. Формулируют тему и задачу урока | Регулятивные: — постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: -классифицировать объекты ( объединять в группы по существенному признаку), анализировать объекты и выявлять сходство и различие объектов. Личностные: — развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: — умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
| 5 | Выход на тему урока | — Сегодняшний урок поможет нам узнать, какие бывают величины и единицы их измерения, что такое именованные числа. — К концу урока у каждого из нас появятся ответы на вопросы: «Как составлять и решать задачи с величинами? Можно ли выполнять арифметические действия с именованными числами? Какова роль величин в жизни человека?» -Для этого нам предстоит «расшифровать» и разгадать загадку, узнать новые виды записи выражений и решить задачу. -Работать нам предстоит и самостоятельно, и в парах, и в группах. Настроились? (Памятка на столах «Работа в группах») | Наблюдение. | Ф | Указывает объект наблюдения |
| Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Познавательные: — классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку). Коммуникативные: — умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. |
Работа над темой. | 11 | Подведение детей к самостоятельному выводу | -Откройте учебник на стр. 32 ( работа в парах) -Прочитайте задание. -В стихотворение вам встретится слово «верста». Кто сможет сказать, что означает это слово? (Дети могут вспомнить, что встречали это слово в сказке, например: царевич ушёл за 1000 вёрст) — А вот индивидуальное задание было у …………….., она в словаре Ожогова нашла, что верста-это расстояние, чуть больше 1 км (1, 066км)
-Попробуйте себе представить: полный шаг мужчины приблизительно равен 1 метру. Чтобы пройти версту, ему понадобится сделать тысячу шагов). — Обсудите каждое четверостишие и заполните таблички, лежащие у вас на партах.
Самопроверка: правильные ответы вывешиваются на доску. — Проверьте себя и оцените свою работу.
(Приложение №1) | Наблюдение, работа с текстом (сравнение)
| Ф, П | Организует подводящий диалог, уточняет правило | Записывают однокоренные и вычеркивают лишние слова. выделяют корни, обсуждают в паре, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают и добавляют свои слова. | Регулятивные: осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
Познавательные: — выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Личностные: — выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. — знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности). Коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения, учитывать разные мнения, быть готовым корректировать своё мнение. |
Проверка понимания способа действия. | — Подумайте и ответьте на мои вопросы: — Можно ли время измерить ковшом? — Можно ли сахар измерить часами? — А килограммами- расстояние? — Чем же все это нам измерять? Найти ответ на эти вопросы нам поможет следующее задание. (Работа в группах). Каждой группе предлагается табличка с индивидуальным заданием. Необходимо вычеркнуть «лишние» слова. 1 группа: ВРЕМЯ: литр, час, минута, секунда, пирог. 2 группа: МАССА: ночь, тонна, килограмм, близко, грамм. 3 группа: РАССТОЯНИЕ: километр, секунда, метр. 4 группа: ОБЪЕМ: литр, год, месяц, градус.
(Приложение №2) | Доказатель-ство | Ф | Дает образец короткого доказательства. | Объясняют единицы измерения времени, массы, температуры, расстояния. | Познавательные: — выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства. Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
| ||
Первичное закрепление нового материала | 7 | Развитие умения распозна-вать и подбирать однокоренные слова, | Двигательная активность.
-Я называю единицы измерения, а вы мне показываете жестом, к какой величине они относятся. (Учитель показывает жесты для обозначения величин.) Например: время – прямые руки вверх над головой, ладошки прижаты друг к другу (стрелка); масса – руки чуть согнуты, в стороны, ладошками вверх (весы); расстояние – прямые руки в стороны; объем – руки в кольцо перед грудью). 1) килограмм яблок; 2) литр сока; 3) 15 минут до конца урока; 4) пройти 2 километра.. и т.п.
| Самостоятель-ная работа, рефлексия, контроль. | Г, П, И | Проводит инструктаж обучающихся. | Обучающиеся доказывают единицы измерения величин. | Регулятивные: — умение действовать по плану и планировать свою деятельность; — умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить, и решать проблемы, поиск и выделение необходимой информации на основе ранее открытого знания. Личностные: — оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор. Коммуникативные: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Работа с новым материалом: как записать величины? | — Каждая величина измеряется в определенных единицах. А как нам записывать единицы измерения? — Для записи используют краткое написание единиц измерения (учитель показывает таблицу).
(Приложение №3)
– Обратите внимание: при записи величины сначала пишется число, а потом сокращенное название единицы, в которой она измеряется (учитель проговаривает каждую единицу измерения). — Единицы измерения записываются в виде числа с именем, поэтому еще мы их можем называть «именованные числа». – Точки после наименований НЕ ставятся. Это не полная табличка, есть еще и другие величины, и другие единицы измерения, о которых нам еще предстоит узнать. А, может быть, кто-то из вас заинтересуется этой темой и задумает выполнить проект, рассказывающий о многообразии величин и их истории?
| Работа с учебником (106, стр 51) | Г, П | Помещает слова | Читают хором с учебника, дополнительно – с листов групповой работы | Регулятивные: — умение адекватно воспринимать оценки; Познавательные: — построение логической цепи рассуждений; Личностные: — формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия; Коммуникативные: — управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);
| ||
| 1 | Действия с величинами. | — Как вы думаете, а можем ли мы выполнять с величинами арифметические действия? (ответы детей). Давайте проверим наши предположения. На доске даны примеры:
(Приложение №4)
— Помогут ли примеры первого столбца решить выражения второго столбца? Как, объясните. — Как выполнять действия с именованными числами? (как с простыми числами, но не забывать дописывать наименование единиц измерения).
| Коллективная работа. | П | Организация психофизической тренировки | Выражения проверяют «сильные» ученики, первые правильно выполнившие задание.
| Коммуникативные: — умение работать коллективно, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие. |
Закрепление. Решение задач. | 1 |
| Отгадайте загадку: На руке, И на стене, (Часы) — Вы знаете, что существуют около 20 видов часов, среди них такие часы, как солнечные, песочные, водные, механические, электронные и другие (учитель показывает изображения названных видов часов). — Как вы думаете, зачем человек придумал часы? — Давайте будем бережно относиться ко времени, учиться правильно его распределять на важные дела и отдых, на игру и учебу. -Кто-нибудь из вас вспомнит, какие крылатые высказывания, пословицы есть о важности, ценности времени? (Делу время, потехе час. Порядок время бережет. Всему свое время. Пропущенный час годом не нагонишь. и др.) На доске краткая запись к задаче. — Давайте попробуем придумать задачу о времени. Придумайте задачу по краткой записи:
Гулял — 2 часа Спал — ?, в два раза больше, чем Ел — ?, на три часа меньше
|
| Ф |
Проводит проверку по шаблону. |
Учащиеся размышляют, пытаясь ответить на вопрос «Как вы думаете, зачем человек придумал часы?»
Дети после разбора решают ее самостоятель-но.
| Личностные: уважительное отношение ко времени, к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
Познавательные: проявить интерес к предмету, самостоятельно находить необходимую информацию.
Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. |
Обобщение, повторение изученного. | 3 |
|
— С какими новыми понятиями вы познакомились? — В каких единицах измеряются величины? — Можно ли выполнять арифметические действия с именованными числами? — Используют ли единицы измерения при составлении и решении задач? — Какова роль величин в жизни человека?
|
| И, | Учитель возвращается к вопросам, которые были заданы в начале урока. | Обучающие-ся делают выводы, производят предварительную оценку работы. | Познавательные: — самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Личностные: — ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; — умение выделить нравственный аспект поведения; — готовность к сотрудничеству и дружбе; Регулятивные: — умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. |
Подведение итогов | 2 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей | — Какая работа вам показалась наиболее легкой? Возьмите липкую ленту (желтая) и наклейте ее на ту часть доски, где находятся задания, с которыми вы справились легко. — Какая работа для вас показалась трудной? Возьмите красную ленточку и приклейте на ту часть доски, где работа вызвала затруднение. (Доска в ходе урока условно делится на три части: 1 – таблица с величинами, единицами измерения; 2 – работа с примерами; 3 – решение задачи. Дети приклеивают липкие ленточки, хорошо видны «слабые» моменты урока, над которыми нужно будет поработать на следующих уроках). — Изменилось у вас настроение к концу урока? — У кого настроение стало таким (учитель показывает на грустный, спокойный, радостный смайлики, дети поднимают руки при указании на смайлик — его настроение).
| Рефлексия, контроль. | Ф,П, Г | Задает вопросы | Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения | Регулятивные: — контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Познавательные: — выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий; — установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования; Личностные: — оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей; Коммуникативные: — умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников. |
Этап разъяснения домашнего задания | 1 | Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | — Найдите в справочниках: какие еще величины существуют, в каких единицах они измеряются.
| Работа с учебником №3, стр. 33 Задание по выбору | Ф,И | Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания | Записывают задание на дом, задают вопросы | Регулятивные: — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; Познавательные: — преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. — самостоятельное формулирование познавательной цели; — построение логической цепи рассуждений; — самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; Коммуникативные: — постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; — умение слушать и вступать в диалог; |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Приложение №1
Объем | Расстояние | Масса | Оценка работы | |
Стихотворение № ___ | Стихотворение № ___ | Стихотворение № ___ | Стихотворение № ___ |
|
Приложение №2
Масса | Расстояние | Объем | |
час минута секунда | килограмм грамм | километр метр | литр |
Приложение №3
Масса | Расстояние | Объем | |
Час – 1 ч Минута – 1 мин Секунда – 1 с | Килограмм- 1 кг Грамм – 1 г | Километр – 1 км Метр – 1 м | Литр – 1 л |
Приложение №4
-
2 + 3
23 – 3
33 + 12
2 кг + 3 кг
23 л — 3 л
33 т + 12 т
45 л – 15 л
22 кг – 10 кг
46 мин — 6 мин
Решаются устно
Коллективная работа
Решаются самостоятельно