Конспект урока

Дата проведения: 16. 03. 2015 г.
Предмет: математика

Класс: 2 В
Тема: «Умножение и деление на 5.Счет пятерками»

Тип урока: Урок открытия нового знания.(Образовательная система «Планета знаний»)

Цель: Составить таблицу умножения и деления на 5.

Развивать умения решать текстовые задачи.

Развивать умения решать занимательные задачи

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД:

-уметь определять и формулировать цель урока

-учиться планировать учебную деятельность на уроке

-оценивать правильность выполнения действий на уроке

Познавательные УУД:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний :понимать ,что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи

-делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи

-добывать новые знания ,находить ответы на вопросы , используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке

-уметь осознанно строить речевое высказывание , перерабатывать полученную информацию :наблюдать и делать самостоятельно выводы

Коммуникативные УУД:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Предметные УУД:

-знать название компонентов и результата действия умножения

-понимать связь между умножением и сложением

-правильно употреблять в речи математические понятия

-решать текстовые задачи

Личностные УУД:

-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

-стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

I. Самоопределение к деятельности

Самоконтроль готовности к уроку

Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД

2.Актуализация знаний

На «Весенней опушке леса»

Захлестнул нас март своими ароматами, и решили мы остановиться на «Весенней опушке леса» и немного поразмяться. Присели на пенечке, а из-под него вылез маленький Гномик в красном колпачке. Удивился он нашему приходу в лес и принес нам план открытия нового знания.

1.Актуализация знаний.

-Как мы строим такие уроки?(на доске появляется план)

-Что мы будем повторять?

ПЛАН:

1.Вспомнить и повторить .

2.Пробное действие.

3.Поиск решения.

4.Применение нового знания.

5.Самостоятельная работа.

6.Работа над ошибками.

То ,что понадобится в новой теме

3.Устный счет

Ост. «Решай-ка»

Гномик принимая активное участие на уроке написал ряд чисел, но где-то нарушил закономерность в построении ряда чисел. Попробуйте исправить эту ошибку и продолжить ряд чисел.

9 12 15 17 21 … …

16 20 24 28 31 … …

20 25 30 33 40 … …

-Что особенного в каждом ряду?

В 1 ряду каждое последующее увеличивается на 3;во 2-на 4; в 3-на 5

Коммуникативные УУД

— Сколько лап у зайца?

-А сколько лап у 2 зайцев?

-Сколько крыльев у 9 птиц?

— Сколько лошадей в 3 тройках?

-Сколько лап у 4 медвежат?

-Нас 3 брата хозяйничают в лесу. Сколько наших ног топают по лесным дорожкам?

Даны числа 3,5,15- составьте выражение на Х и деление.

Как называют компоненты ?

Какие свойства произведения применимы?

— Какое знание повторили?

4

8

18

9

12

6

3*5=15

5*3=15

15:3=5

15:5=3

Множитель, множитель произведение.

От перестановки мест множителей , произведение не меняется.

Деление взаимообратное действие для умножения.

Название компонентов , связь действия умножения и деления.

Открытие нового знания.

Над каким пунктом плана мы поработали?

Над каким предстоит поработать сейчас?

Что нам покажет пробное действие?

Гномик решил усложнить нам задания

8*3 12:3 Разбейте на группы.

4*7 20:4 Перепишите.

5*8 45:5 Найдите значение выражения

Гномик решил усложнить нам задания, приготовил для вас ребусы, которые вам нужно разгадать.

Какой ребус лишний и почему?

Кто решил? У кого возникли затруднения? Почему возникли затруднения? У кого нет ответа? Почему? (мы чего-то не знаем)

—Чего мы не знаем ?

—Кто догадался , какая тема урока?

—Какую цель для работы поставим перед собой?

(У. : Сегодня наша цель составить таблицу умножения и деления на 5 и потренироваться в ее использовании).

-К какому пункту плана переходим?

Вспомнить повторить.

Пробное действие.

Затруднение.

Таблицу умножения или деления на 5

Тема: Таблица умножения и деления на 5.

Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

Регулятивные УУД.

Целеполагание, планирование.

Личностные УУД

Познавательные УУД Коммуникативные УУД

Поиск решения.

Ост. Загадки «Мартовской проталины»

Гномик продолжает нас удивлять. Он принес телеграмму от лесных жителей: «Мы , жители лесного царства, нашли непонятный листок с числами. Нам очень интересно в нем разобраться.

На столе лежат таблицы.

—Что нам предстоит сделать?

—Каких выражений там нет.

—Почему?

1столбик.

5*5=25

5*6=

5*7=

5*8=

5*9=

5*10=

5*5=25 — как составить 2 выражение?

5*6=25+5= 30

5*7=30+5=35

5*8=35+5=40

5*9=40+5=45

5*10=45+5= 50

2столбик

6*5=

-Какое правило применили во втором столбике?

7*5=

8*5=

9*5=

3 Столб. Деление обратное действие для умножения.

4 Столб.

Какова цель урока? Мы достигли цели?

Что мы составляли?

Для чего нам надо знать таблицу?

—Итак, мы составили таблицу умножения. Можем мы теперь решить выражение 45:5?

А почему столько будет? —Что нам помогло?

—Что мы закрепили?

Составить таблицу умножения

Ответы детей

Оно увеличится на 5

От перестановки множителей произведение не меняется.

Если произведение разделить на 1 множитель ,то получится 2 множитель.

Если произведение разделить на 2 множитель ,то получится 1 множитель.

Таблицу умножения и деления на 5

Уметь считать , вычислять решать задачи.

Ответы детей.

5*9=45

(табл.5)

Таблицу умножения на5

Физминутка.

Следующий этап урока. Идем дальше. Вот тропинка свернула, и мы оказались на опушке леса. Так и хочется здесь попрыгать, побегать, поиграть.

Учащиеся выполняют физминутку.

Применение нового знания

Ост. « Лес пахнет дубом и сосной»

Тропинка привела нас в чащу просыпающего леса. Много в лесу весенних запахов: оживает природа, нагревается и преет земля, сосны разносят свой аромат по округе. В 1 букете 5 цветов. Сколько можно будет собрать букетов из 25 цветов?

Работа в парах № 3, стр.76

Вот гномик нам принес задание в группах.

Сейчас мы потренируемся в использовании таблицы умножения и деления на 5.

Решим задачу в группах.

—О чем говорится в задаче?

—Что известно в задаче?

—Что надо найти?

Назначение капитанов групп.

1 группа: работает над краткой записью

2 группа: поиск решения

3 группа: поиск решения на 2 вопрос задачи.

—Что сейчас мы делали?

-Какое умение проверяли?

—Какое знание понадобилось , чтобы решить задачу?

Гномик принес для нас еще одно задание повышенного уровня.

8 на стр.77

-Мы все с вами ведем здоровый образ жизни.

-Какие из этих продуктов полезные и почему?

-А чтобы вы сейчас выбрали?

Ответы детей.

А. Сколько пятерок умещается в круглых числах 10-100?

Б. Сколько пятерок умещается в числах 15-95?

Сделайте вывод: При умножении числа на 5 на четное число……………………….

Капитаны распределяют роли в группах. Докладчик с каждой группы защищает работу у доски.

Ответы детей

Ответы детей

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Познавательные УУД .

Первичное закрепление

Самостоятельная работа.

-А вот и первые набухшие почки на ветках деревьев.( на почках выражения)

—Что покажет сам. работа на нетбуках? –

Для чего мы выполняли с/р.?

Как мы усвоили таблицу умножения и деления на 5.

Ребята выполняют самостоятельную работу, производят самоконтроль.

Ответы детей

Регулятивные УУД: оценка , контроль коррекция.

Рефлексия учебной деятельности

Наше путешествие на «Мартовскую проталину» окончено. Можно возвращаться в свой класс.

-Какую цель ставили?

—Чему учились?

Домашнее задание.

Базовый уровень

Повышенный уровень

7, стр.77

9, стр.77

Составить таблицу умножения и деления на 5 и потренироваться в ее использовании.

Применять таблицу умножения и деления на 5.

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here