Математика Г.В.Дорофеев; Т.Н. Миракова
2 класс. УМК «Перспектива»
Тема: Закрепление табличных случаев умножения и деления в пределах 20.
Цель: совершенствование вычислительных навыков при решении примеров и задач.
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки, учебные принадлежности.
Тип урока: урок повторения и самоконтроля
Планируемые результаты:
Предметные: выполнять умножение и деление в пределах изученных табличных случаев умножения и деления; применять их при решении задач.
Метарпедменные:
-Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с правилом.
-Познавательные :использовать приобретённые знания в практической деятельности.
-Коммуникативные :формулировать высказывания, используя математические термины.
Личностные: элементарные навыки оценки и самооценки результатов своей учебной деятельности, положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики.
Ход урока:
I.Организационный момент
Пожалуйста, поприветствуйте наших гостей.
— А сегодняшний урок я предлагаю начать с игры.
1 . Игра-приветствие «Здравствуй!»
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
-желаю (большой)
-успеха (указательный)
-большого (средний)
-во всем (безымянный)
-и везде (мизинец)
-удачи тебе на уроке! (рукопожатие)
— И я желаю вам всем удачи на уроке, уверена, у вас все получится, и урок у нас получится непременно увлекательным и интересным.
2. Мотивационная установка к обучению
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
II. Актуализация знаний учащихся. Постановка учебных задач.
Устный счет.
1.Мыслительный приём НАМБЭ АП
«Магическое число 4».Члены команды считают, начиная с 1.Каждый раз, когда число делится на «магическое число» или содержит его, ученики не проговаривают, а молча встают. Следующий участник продолжает отсчёт со следующего числа.
Кто может сформулировать тему урока?
Дети выводят тему урока и ставят цели.
«Таблицу знаем мы на 5
И готовы отвечать».
2.Математический диктант. Запишите только ответы. Слайд 2,3
6*3 18:3
4*5 20:5
2*7 14:7
3*4 12:4
Решите задачу. Запишите ответ.
В наборе – 2 свечи.
Сколько свечей в 6 наборах?
Взаимопроверка. Применяю структуру из сингапурского обучения КЛОК БАДДИС. — Встретьтесь с партнером, с которым вы назначили встречу на 3 часа, сделайте взаимопроверку тетрадей, пообщайтесь, поблагодарите друг друга. Поставьте оценку карандашом на полях.
3. Задачи в стихах
8 пар танцуют польку,
А всех танцоров сколько? (16)
Испекла нам бабушка
Вкусные оладушки.
Всего оладей 27.
По 3 нам хватило всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько было же внучат? (9)
Полюбуйтесь-ка вы сами:
Мчатся тройки с бубенцами,
Сосчитать коней попросим,
Если троек – восемь. (24)
Подарил утятам ёжик
8 кожаных сапожек.
Сколько ж маленьких утят
Ёжика благодарят? (4)
На заборе расфуфырились коты,
Распушили свои длинные хвосты.
А хвостов-то было 8,
Сколько лап?
У кого спросим? (32)
Ш Закрепление изученного.
1.Работа по учебнику. №2 Компоненты умножения и деления. Взаимопроверка. Структура КЛОК БАДДИС.(партнёры 6ч)
(с.108) №6.Решение задач. Мыслительный приём ФИНКИН ЭЛАУД (рассуждения вслух).
Физкультминутка. Использую структуру МИКС-ФРИЗ-ГРУП ( обучающая структура, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой – либо вопрос.)
Вопросы после окончания музыки:
— Объединитесь по столько: сколько будет 1 умножить на 3? ( по три участника)
— Объединитесь по столько: 20 разделить на 10.(2)
— Объединитесь по столько: сколько будет 12 разделить на 3? ( 4)
2.Геометрический материал.№8.
3.Мыслительный приём ТОКИН МЭТ. (Числа 2, 3, 4) Ученики записывают как можно больше примеров индивидуально и в тишине.( Составляют примеры на умножение и деление с ответами 1группа-2, 2 группа-3, 3 группа-4). Команды переходят от стола к столу, чтобы проанализировать работы других команд. Команды презентуют свои ТОКИН МЭТ.
4.Самостоятельная работа. №7.
Взаимопроверка. Структура КЛОК БАДДИС.(партнёры 12 ч)
IV. Подведение итогов урока.
Рефлексия. Продолжите предложение.
На этом уроке я похвалил бы себя ….
Мне было сложно…
Я выполнял задания…
Теперь я могу…
V. Домашнее задание.
С.108 №9,5.