УМК:

«Планета знаний»

Авторы:

Учебник математики М.И.Башмаков, М.Т.Нефёдова

Класс:

3 «г»

Характеристика класса:

В классе 24 ученика, из них учебный настрой, мотивацию на учебную деятельность, интерес к предмету прослеживается у 15 человек, 9 человек испытывают трудности в обучении. По итогам 1 четверти в классе 3 отличника и 11 хорошистов.

Тема:

Деление суммы

Цель:

Совершенствовать умения делить сумму на число.

Задачи:

  1. Совершенствовать умения находить ошибки в вычислениях, представлять двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых,;

  2. Закрепить изученные вычислительные приёмы, умение самостоятельно анализировать и решать задачи с величинами;

Формируемые УУД:

Личностные: проявлять положительное отношение, чувства сопереживания, доброжелательности, интереса к математике, физкультуре.

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течении всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем. Уважать другую точку зрения.

Оборудование урока:

мультимедийный проектор, компьютер, экран;

План урока:

  1. Организационный момент — 1мин.

  2. Мобилизующий этап -3 мин.

  3. Минутка чистописания – 3 мин.

  4. Устный счёт – 5 мин.

  5. Работа над пройденным материалом – 7 мин.

Повторение умножения суммы на число

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону – 5 мин.

  2. Работа над новым материалом – 8 мин.

Применение ранее полученных знаний на новом материале.

  1. Физ.минутка – 3 мин.

  2. Закрепление нового материала – 5 мин.

  3. Итог урока. Рефлексия – 4 мин.

  4. Домашнее задание – 1 мин.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Ты готов начать урок?

Н Настроение на 5, значит можно начинать.

Для организации класса

Коммуникативные УУД

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Мобилизующий этап

Сегодня мы проведем урок , который посвятим Олимпийским играм». Это название пришло из глубины веков. У древних греков было много богов, и по преданию жили они на горе Олимп. Самым главным среди богов был бог огня – Зевс. В его честь проводились спортивные игры у подножия горы Олимп. Именно поэтому игры стали называть Олимпийскими. Когда начинались Олимпийские игры, в стране объявлялся священный мир. Игры продолжались 5 дней, а четырёхлетний период между двумя играми назывался Олимпиадой. Была создана олимпийская эмблема. Ребята, что это за эмблема, как вы думаете? Как она выглядит?

Правильно!

А что обозначают эти кольца?

кольца

Какого они цвета?

Молодцы! Сегодня мы тоже проведём Олимпийские игры, но только по математике. И посмотрим кто у нас самый умный, быстрый, сообразительный.

5 колец переплетённых на белом поле

Это символ 5 частей света, объединённых в Олимпийском движении.

Голубой, чёрный, красный, жёлтый, зелёный.

Для мотивации, повышения заинтересованности учащихся.

Актуализация имеющейся у школьников информации о истории, специфике, событиях участниках Олимпийских игр, о ценностях Олимпийского движения;

Личностные УУД смыслообразование

Познавательные УУД

Построение монологического высказывания

Минутка чистописания

Ну, а сейчас мы будем готовить свои ручки к письму и запишем цифру, которая является числом олимпийских колец.

Разомнём пальчики. Откроем тетради и красиво напишем это число несколько раз, помним у каждой цифры свой домик, своя клетка.

Прописывают 2 строчки, числа 5

Подготовка к письму

Устный счёт

— Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго тренируются. Вот и мы сейчас с вами проведём математическую разминку

А что значит число 22 для олимпиады в Сочи в 2014 году?

— А если решим следующее задание, узнаем, сколько стран будет участвовать в 22 олимпийских играх.

Именно спортсмены с 85 стран примут участия в олимпиаде.

А теперь будьте внимательны, отвечайте чётко и быстро.

1)Увеличьте число олимпийских колец в 10 раз

2) Уменьшите число стран участниц в 5 раз.

3) Уменьшите год в который проводятся олимпийские игры на 64

1. Ум

ножьте

Это 22 олимпиада.

50

17

1950

Отработка навыков устного счёта.

Упражнение, требующее от учащихся наблюдательности, внимания, развивает абстрактное мышление, логическое мышление

Работа над пройденным материалом.

Повторение умножения суммы на число.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Первый д

Первый вид олимпийских игр — это бобслей.

Бобслей – это зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах. Люди занимающиеся бобслеем смелые, храбрые и очень внимательные. Команда состоит из двух или четырёх человек. Вот и мы сейчас будем работать в парах, каждая пара получает карточку, где вы должны

найти пару не вычисляя.

7∙3+2∙3


6∙8+3∙8


8∙7+2∙7


5∙6+4∙6


3∙4+2∙4


(3+2) ∙4

(8+2) ∙7
(5+4) ∙6
(6+3) ∙8
(7+2) ∙3

Взаимопроверка: Поменяйтесь карточками со своими соседями.

Кто мне объяснит, почему не производя вычислений, вы правильно соединили выражения? Какой математический закон здесь применён?

Как он звучит?

вычислений, вы правильно соединили выражения? Какой математический закон здесь применён?

Как он звучит?

А теперь запишите первые два выражения в тетрадь и решите их.

Распределительный.

При умножении суммы на число надо каждое слагаемое умножить на это число, а затем сложить полученные произведения.

(3+2) ∙4 = 3∙4+2 ∙ 4=12+8=20 (8+2) ∙7=10∙7=70

Два ученика работают за доской

На данном этапе осуществляются приёмы сравнения, сопоставления, анализа и синтеза.

Регулятивные УУД

Уметь выполнять работу по предложенному плану.

Уметь вносить необходимые коррективы в действии после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД

-знание распределительного закона умножения

Работа над новым материалом.

Применение ранее полученных знаний на новом материале.

Чтобы узнать о каком виде спорта мы будем говорить далее, отгадайте загадку:

Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко.

А для ускоренья бега

Палками касаюсь снега.

А какие виды спорта с лыжами вы знаете?

А для чего лыжникам нужны палки?

А мы сейчас с вами познакомимся с удобными способами решения примеров.

Послушайте задачу. Ребята играли в настольную игру. В конце игры у Васи было вот столько фишек (показать карточку), а у Вити в 3 раза меньше. Сколько фишек было у Вити? Как будем считать? Какое выражение запишем?

А разве мы когда-нибудь делили сумму на число? Вот сегодня на уроке мы и научимся это делать. Значит, какая цель урока?

Вы у меня такие умные ребята, что сейчас сами попытаетесь произвести вычисления и объяснить, как легче работать.

Молодцы. Давайте сделаем вывод, как разделить сумму на число

Лыжи

Лыжные гонки, прыжки с трамплина, фристайл, биатлон, горнолыжный спорт.

Для удобства, для ускоренья бега.

(300+90+6):3

Тема урока: Деление суммы на число.

Цель: Научиться делить сумму на число.

(300+90+6):3=

300:3+90:3+6:3=

132(ф.) — у Вити.

Ответ: 132 фишки.

Чтобы разделить сумму на число надо каждое слагаемое разделить на это число и полученные результаты сложить.(повторить хором). Правило вывесить на доске.

Отработка вычислительных навыков, умение формулировать выводы.

Познавательные УУД

Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

Регулятивные УУД
Целеполагание,планирование

Физ.минутка

Едим-едим с вами в Сочи,

Едим день и даже ночи. Будем с вами там кричать,

Чтоб команду поддержать.

Вот и лыжники, за ними хоккеисты, а там и фигуристы.

(Музыка «Давай, Россия!»)

Выполняют движения, имитирующие занятия разными видами спорта.

Охрана здоровья детей. Дети занимают любое пространство класса. Снимается утомляемость, поддерживается эмоциональный настрой, развивается внимание, координация движения.

Закрепление

нового материала.

А сейчас отгадайте следующий вид олимпийских игр-

Клюшкой шайбу точно бей

Любят все игру…

Вот и мы сейчас потренируемся в этом виде спорта.

Для этого мы должны решить задачу:

Выполните №2 (1 и 2 столбик) на с.88.Не торопитесь и распишите все свои действия. Учащиеся у доски решают и проговаривают свои действия.

Выполним №6 а) работаем в паре. 2 пары у доски.

Сейчас вы решите примеры, запишите ответы в порядке возрастания и узнаете вид спорта, в котором Ольга Зайцева в 2006 году завоевала золотую медаль.

125*6(Л) 75*9(А)

106*5(И) 348*2(Т)

28*6(Б) 196*4(О) 407*2(Н)

Хоккей

Задача.№6(а). Всего -48уч. и 64уч. 1ряд – 8 кресел Всего ряд. — ?

Решение:

(48+64):8= 6+8 = 14 рядов.

Ответ: 14 рядов.

Биатлон

Стимулировать к самостоятельному анализу задачи.

Итог урока

Рефлексия

Я вам задам несколько вопросов, а вы хором дружно отвечайте: «Да! Да!»

— Мы друг друга понимали?

— Хорошо всегда считали?

— А задачи мы решали?

— А ошибки допускали?

-Будем новому учиться?

— Тогда всё у нас получится?

Что является символом олимпийских игр?

-Сегодня мы зажжем свой символический огонь. Огонь- символ жизни, света. Пусть он освещает для нас не только дорогу спортивных достижений, но и дорогу знаний.

-Надеюсь, что в ваших сердцах он зажжет уважение, благородство и надежду на лучшее. Пусть этот факел поможет победить все трудности на пути к знаниям.

«Да! Да!»

«Да! Да!»

«Да! Да!»

«Да! Да!»

«Да! Да!»

«Да! Да!»

Олимпийский огонь.

(Дети наклеивают лоскутки или бумажные квадратики на плакат, изображая горящий факел.)

Регулирующий момент урока. Вызвать у детей чувство радости, удовлетворённости от урока, чувство равноценности.

Регулятивное УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Личностные УУД

Способность к самооценке на

Домашнее задание

С.89 №6б), с.88 №2 (3, 4 столбик). По желанию с.88 №5

Выводы:

Главное на уроке — изучение нового материала: поиск, открытие, отработка навыков счёта. Новая тема урока вводится через олимпийские игры. Так как олимпиада является очень актуальной и помогает обобщить и дополнить знания ребят, поможет вызвать интерес и положительное отношение к новой теме и спорту, развить чувство патриотизма. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использован метод «проблемной ситуации», который используется на разных этапах урока. Ребята самостоятельно формулируют тему урока, пробуют объяснить, как разделить сумму на число, во время дискуссии приходят к общему выводу о том, как можно двумя способами найти значение таких выражений. Выполняют под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме. В конце урока подводятся итоги, с помощью игрового момента вызывают у детей чувство радости и удовлетворённости от урока. В целом на уроке формируются коммуникативные, познавательные и регулятивные УУД.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here