МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗАОСТРОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Умножение и деление трёхзначных чисел
(Урок переноса существующих знаний на новый числовой концентр)
( конспект урока)
3 класс
Составитель:
учитель начальных классов
Еланова Наталья Валерьевна
Заостровье
2014г.
Аннотация
Конспект урока в сопровождении презентации по теме Умножение и деление трёхзначных чисел (Урок переноса существующих знаний на новый числовой концентр) для 3 класса по системе школа 2100. Занимательный подбор материала, разнообразные формы работы повышают интерес учащихся к изучаемому материалу.. Урок разработан в рамках ФГОС.
Оборудование: презентация, карточки с примерами А и Б на умножение и деление трёхзначных чисел, тест на карточке, учебник Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А.П. Тонких (часть2).
Урок 87 (§ 2.32).
Тема: Умножение и деление трёхзначных чисел (Урок переноса существующих знаний на новый числовой концентр)
Цели: познакомить с алгоритмами устных приемов умножения и деления трехзначных чисел, аналогичных таким же приемам при умножении и делении двузначных чисел
Задачи:
Образовательные:
— Познакомиться с алгоритмами устных приёмов умножения и деления трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при умножении и делении двузначных чисел.
-Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида.
-Решать неравенства путём подбора значений переменной.
-Систематически повторять и закреплять ранее изученное.
Развивающие : развивать навык устного счёта, совершенствовать мыслительные операции, умение аргументировать свое мнение, математические способности.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, любознательность, самостоятельность, аккуратность, умение слушать учителя и своих товарищей.
Формировать УУД:
— Личностные УУД: Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве. В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
— Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Составлять план решения проблемы совместно с учителем. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
— Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
— Познавательные УУД: Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи. Решать задачи по аналогии.
Символы:
Н
П
М
Тип урока: введения нового знания
Методы обучения: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: презентация, карточки с примерами А и Б на умножение и деление трёхзначных чисел, тест на карточке, учебник Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А.П. Тонких (часть2).
Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) | |
I. Актуализация знаний. | 1. Организационный момент. Покажите с каким настроением вы пришли на урок математики. Я рада, что у вас хорошее настроение. Мы с вами сегодня снова отправляемся в путешествие, а на чём попробуйте отгадать загадку: В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит. (Поезд) слайд 1 Правильно. Нас ждёт поезд и океан математических знаний. Откройте тетради, подпишите число, классная работа. 2. Устный счёт. Давайте проверим, готовы ли вы к такому путешествию. Запишите только ответы: 1. 9 умножить на 4. 2. 9 увеличить на 4. 3. 27 разделите на 3. 4. 63 уменьшите в 9 раз. 5. Найдите произведение чисел 14 и 6. 6. Чему равно частное чисел 60 и 4. 7. Запишите число, которое находится между числами: 198 и 200. 8. Сумму чисел 45 55 уменьшите в 4 раза. 9. Сыну 12 лет, а папе 48. Во сколько раз папа старше сына? 10. Чему равен периметр прямоугольника, длина которого 11 см, а ширина 6 см? Кто готов проверять? Проверьте.(ответы на слайде 2) У кого оценка 5? Учитель — вывод: Ученик – У меня была цель написать математический диктант. Мне удалось, я выполнил без ошибок, самостоятельно. Я могу поставить себе оценку 5. | Познавательные УУД Развиваем умения: 1 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. 2. — отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников. |
II. Постановка проблемы (знакомимся…).
| 1 2 Парно-групповая работа. Задание № 1, с. 74 Цель работы: – создание проблемной ситуации. А теперь откройте учебник на с. 74. Задание № 1. Прочитайте самостоятельно. Кто понял задание, поднимите руку? Поставьте № 1 и буквы а, б, в в столбик, запишите пример к каждой букве. ( 1 ученик у доски) Кто готов проверять, поднимите руку? Проверяем под буквой А: 20 * 3= 60 Как считали? ( дети объясняют) Проверяем под буквой Б: 78 : 6 = 13 Как считали? ( дети объясняют) Проверяем под буквой В: 780 : 6 = Какое число делим? (трёхзначное на однозначное) В каком случае вам было трудно? Почему? ( 780 : 6) Давайте подумаем, как можно решать такие примеры? Кто может? ( 780 ед. : 6=78д.: 6= (60 + 18) : 6 = 10 + 3 = 13 д.=130 ед. / 60 18 Какая тема нашего урока? (Умножение и деление трёхзначных чисел) слайд 3 Сформулируйте цель: научиться умножать и делить трёхзначные числа. Молодцы! | 3 — добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
|
III. Открытие нового (узнаём…).
| 2 3 4 Парно-групповая работа. 1. Задание № 2, с. 74 Прочитайте задание. Что нужно сделать? (решить задачи) Выполните самостоятельно. Запишите выражения для ответа на задачи. А) 840 : 4 = 210 (в) Б) 300 * 2 = 600 (м) А теперь проверим на доске, как выполнила задание Лика. (№3) Правильно ли она решила? (Да) 2. Текст со знаком ?! . 3. Задание № 3, с. 74 Цель работы: – на основе наблюдений над представленными способами вычислений сформулировать новое правило. — Объясните решения Лики. Как считала под буквой А? (840:4=84д.:4=21д.=210) А как считала под буквой Б?(300*2=3с.*2=6с.=600) Сформулируйте ответ на основной вопрос урока. 2. Работа с текстом в оранжевой рамке. Трёхзначные числа, запись которых оканчивается нулями, можно выразить в сотнях или десятках и выполнить умножение или деление этих сотен или десятков.
Физкультминутка Мы немножко отдохнем, Встанем , глубоко вздохнем, Руки в стороны, вперед, Нас еще работа ждёт. Руки вниз, на пояс, вверх – Убегаем мы от всех. Головою повернем Сядем и писать начнем.
| 4 — перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты. 5 — делать выводы на основе обобщения умозаключений. 6 — преобразовывать информацию из одной формы в другую: — представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы. 7 – переходить от условно-схематических моделей к тексту. |
IV. Первичное закрепление (применяем…).
| 3 4 5 1 Работа в парах. Задание № 4, с. 74 Продолжаем работать. Найдите задание под №4. посмотрите на примеры первой строчки. Умеем мы их решать? (да) А примеры второй строчки? (Познакомились сегодня) Кто может самостоятельно решить нижнюю строчку? Выполните. Проверьте друг у друга, сошлись ли у вас ответы. Вывод? Ученики: Можно решать примеры, в которых трёхзначные числа оканчиваются нулями, можно выразить в сотнях или десятках и выполнить умножение или деление. Оцените свою работу. Работа на карточках. У вас на столах лежат карточки с заданиями. Задания двух уровней. Уровень А – лёгкий, Б средний по трудности. Вы можете выбрать любую карточку по своим силам. Уровень А. Реши примеры: Уровень Б 300 *2 = 600 : 3 = 100*8 = 240 : 8 = 400 : 5 = 120 : 4 =
320 : 8 = 210 : 7 =
120 * 8 = 420 : 6 =
500 * 13 = 90 0* 9 =
630 : 7 = 140 * 20
Кто готов проверять? (Ответы на слайде 4) Оцените себя. У кого одинаковые карточки проверяйте. Оцените товарища. Молодцы, и с этим заданием справились. | Регулятивные УУД: Развиваем умения: 1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после предварительного обсуждения; 2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
ТОУУ
3 – составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
|
V. Тренинг (выбираем…).
| 6 7 5 Фронтальная работа. 1. Задание № 5, с. 75 Решение задач. 2. Задача № 6а, с. 75 — Прочитайте задачу. — Выделите все данные. — Смоделируйте условие задачи. (Схема). — Составьте план решения задачи. — Решите задачу. (1. 900 : 2 = 450 (сек.) – рассматривал камбалу; 2. 900 : 5 = 180(сек. – гнался за стаей скумбрий; 3. 900 – ( 450 + 180 ) = 270 (сек.)- наблюдал за черноморской акулой). Проверка решения. ( слайд 5) Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: – Что вам нужно было сделать в задании? – Удалось ли правильно решить поставленные задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? — Какого уровня сложности было задание? — Оцените свою работу. — Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой? Вывод? Ученики: закрепляли умение решать текстовую задачу, в которой повторили умножение и деление, порядок действий, учились составлять и решать выражения и т.д.
Тест. Молодцы! Вот мы и заканчиваем наше путешествие. Чтобы нам вернуться обратно попробуйте решить тест в группах. Если вы выполните правильно, у вас должно получиться слово. Но сначала вспомним правила работы в группах. Выполняйте. Тест
1.Как можно представить в виде произведения двух множителей число 24 ? а) 8 * 2 б) 7 * 3 м) 8 * 3 г) 3 * 6
2.Какое число делится на 6 ? а) 46 о) 42 в) 28
3.Какое число нужно подставить, чтобы равенство было верным ? 63 * = 9 л) 7 б) 6 в) 8
4.Частное каких чисел равно 4 ? а) 36 и 6 о) 24 и 6 в) 2 и 2
5.Найди числа произведение которых равно 12 ? а) 6 и 3 б) 2 и 7 в) 3 и 5 д) 6 и 2 е) 4 и 3
6.На сколько надо разделить 48, чтобы получить 6 ? ц) на 8 б) на 7 в) на 6
7. На верхней полке было 18 книг, а на нижней – в 3 раза меньше, чем на верхней. Сколько книг было на нижней полке ? а) 9 книг ы) 6 книг в) 3 книги
Молодцы! Оцените свою работу.
Слайд 6
| 4 – работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; 5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1.— доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
ТОУУ
2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; 3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить свою точку зрения; 4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; выделять главное; составлять план; 5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Личностные результаты: 1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; |
VI. Итог урока. | — Какая тема нашего урока сегодня была? Достигли мы своей цели на уроке? — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Чему научились? — Какие задачи решали? — Всё ли получалось? — Над чем ещё надо поработать? Сегодня за урок я могу поставить оценку…
| 2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
|
VII. Возможное домашнее задание. | Задания – запишите по выбору одно задание: — придумать и записать 4 выражения с подробной записью на изученную тему. — придумать задачу, с решением на изученную тему.
|
|
Целевая аудитория: для 3 класса.